Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 15:29  
AndT
цитата
Там в итоге всё свелось к "славянской" магии и швырянием файерболами в условно-западного противника.

Можно подумать, у Перумова хоть в каком-то цикле всё не свелось к швырянию файерболами ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 15:32  
В Черепе швырялись биомассой. :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 15:36  
heleknar
цитата
В Черепе швырялись биомассой. :)

С этим не поспоришь! ;-) :-))) Ещё был цикл с Полиной Каминской — там тоже без этого обошлось, хотя могу путать — лет двадцать пять назад, наверное, читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 18:59  
цитата Seidhe
Можно подумать, у Перумова хоть в каком-то цикле всё не свелось к швырянию файерболами




В этом не было файерболов., если не запамятовал)

И в Млаве Красной тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 19:06  
цитата AndT
Или пример: Пол Дж. Макоули «Ангел Паскуале»., кто его сейчас вспомнит?

Я. С удовольствием прочёл тот паропанк о Да Винчи.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 19:22  
laapooder

Тем не менее, к сожалению, он уже почти забыт. Зато Держи марку Пратчетта, где тоже описывалась аналоговая информационная сеть и методы её взлома, выдержала несколько переизданий (только потому, что написал книгу раскрученный писатель).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 20:24  
Да, Пратчетт тут был великолепен. Отличный паропанк, хотя и в чужом мире.
Кстати, система телеграфа там цифровая. Просто механическая, а не электрическая.
Наподобие цифровых кинотеатров в Разностной машине.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 20:27  
Кстати, Имхо, дурацкая калька с английского стиииииимпанк тоже играет отрицательную роль для восприятия.
А вот исконно русское паропанк (панк к тому времени уже лет 20 в языке было), явно кивающий на пароход, паровоз, паролёт ...

Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 23:09  
По поводу "Пересмешника" — перечитал его неделю назад примерно. Он просто кошмарно написан — Пехов в худшем варианте, вот честно. Хуже только такой же околопаропанковый "Особый почтовый". Стиль, слог, всё ужасно — честное слово.
А вот Перумовская Молли — первые две книги очень неплохи, особенно самая первая, там где больше именно стимпанка и меньше славянщины. Отсутствие дирижаблей при наличии бронепоездов — такая себе претензия, одного уровня развития недостаточно, чтобы появились и те и другие одновременно. А вот третья книга уже тугая и тягомотная — почти домучивал в конце, когда пошёл какой-то странный эпик и сражения супер-пупер магов и баб-Ягов то друг с другом, то с вселенским злом а ля Мелькор. А сцена с медведом просто убила наповал, чесслово. Хотелось закрыть книгу


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 00:11  
Между прочим, всеми забыт, а авторами не закончен очень достойный для отечественного паропанка (или стимпанка, если угодно, хотя для меня привычнее именно "стимпанк" в силу его первичности появления как определителя жанра) цикл Человек-Саламандра. До сих пор обидно, что авторы столько вложили в него труда, так детально всё проработали, что даже попаданцы отвращения не вызывали, и...бросили, не раскрыв всех загадок этого мира...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 00:17  
цитата Elric8.
А вот Перумовская Молли — первые две книги очень неплохи, особенно самая первая, там где больше именно стимпанка и меньше славянщины


Вот когда дяденька лет 40 пытается весьма неубедительно закосить под подростковый или даже детский стиль, то это чувствуется с первых строк, как он играет в своего, но приёмами взрослого. Получается неубедительно, весьма мягко выражаясь.

На возникший вопрос, а что же убедительно, сразу приведу пример незаконченного (увы и ах!) цикла Павла Марушкина Девочка из страны кошмаров. Вот там и стимпанк убедителен, и люди.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 13:05  
На всякий случай, продублирую новость здесь (к вопросу, что стимпанк якобы вообще не интересен издателям) :

Анонс: Йен Маклауд — The Aether Universe

https://fantlab.ru/blogarticle80963

P. S. Точнее, можно назвать это "эфиро-панк". Поклонникам альтернативной истории и иже с ними, адептам "почему запрещены эксперименты с эфиром? " (речь не о химическом веществе) — взять на заметку и изучать, найдётся много новых фантазий для копипаста в целях поддержания монетизации своих блогов и каналов. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 23:40  
цитата AndT
Вот когда дяденька лет 40 пытается весьма неубедительно закосить под подростковый или даже детский стиль, то это чувствуется с первых строк, как он играет в своего, но приёмами взрослого

Дяденьке намного больше годиков на самом деле. А насчёт неубедительности, то уж простите, но Николай Данилыч даже в худшем — третьем — том Молли даст 100500 очков фору Марушкину. В самого Марушкина читал "Лексикон" — совсем не зашло почему-то... Вот просто до отвращения неприятно читать было. Почему? Не знаю. Хотя вроде всё как я люблю, но только местами читабельно — основная масса текста убога


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 00:21  
Elric8.

"Лексикон" лично у меня отвращения, как опупения Перумова, не вызвал, прочитал его в своём время со сдержанным интересом, понимая, что это всё баловство в духе "каюкера и ухайдокера". А вот "Девочка" — она совсем другая, оставила сильное впечатление от проработанности мира (сцена в поезде со специями) до встречи с маньяком, от которой спасает начавшийся обстрел города с монитора (видимо, привет Крапивину). И, замечу, всё там без гипер магии +100 очков ко всех характеристикам, комбо-файерболов и лубочно-долбославской тематики вкупе с анимешными приемчиками типа кошки-покемона. Извините, но для меня всё 3 Молли Перумова не стоят одной "Девочки" Марушкина, останусь при своём мнении.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 09:11  
цитата AndT
Извините, но для меня всё 3 Молли Перумова не стоят одной "Девочки" Марушкина, останусь при своём мнении.

надо будет прочесть, раз уж вы так настоятельно советуете


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 10:18  
Elric8.

Я поделился своим мнением, вкусы у всех разные, не настаиваю, но для сравнения хотя бы ознакомиться стоит. Дело в том, что я начал читать Перумова уже в тот период, когда полностью разочаровался в его творчестве и книги о Молли стали последней каплей, а Марушкина читал несколько раньше, в период увлечения стимпанком, что и послужило, отчасти, предметом для сравнения вышедших позже книг Перумова, не в их пользу.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 10:33  
цитата AndT
Дело в том, что я начал читать Перумова уже в тот период, когда полностью разочаровался в его творчестве и книги о Молли стали последней каплей

я тоже был разочарован в Николае Даниловиче после его супер-пупер опупей чуть более чем полностью. Прочёл разве что "Череп в небесах", фентези же его новое в руки не брал. А вот Молли — особенно первые две книги — мне очень понравились. Но да, согласен вкус/цвет
Марушкина читал в прошлом году, как раз под начало известных событий, и возможно некоторое душевное неравновесие отразилось на восприятии романа, поэтому "Девочку из страны кошмаров" прочту. Аннотация увлекла. Спасибо за наводку


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 11:20  
цитата negrash
Тут еще фокус вот в чем: стимпанк близок фантастике "жюльверновского" типа. Зачем мне читать современные работы, если я могу взять лучшие образчики жанра? Того же Верна, Лори и прочих. То, что проверено годами
Жюль Верн это не стимпанк ни в каком виде. Жюль Верн научная фантастика просто тогда она была именно такой. Стимпанк же это особая атмосфера это литературная игра. И да в стимпанке бывает магия. То есть это совсем не то.. Первый стимпанк современного типа написал Гаррисон. Да здравствует Трансатлантический туннель! Ура!
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 11:21  
Elric8. Что не так с "Пересмешником"? Атмосфера в этой книге потрясающая, а сюжет полон интриг.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 11:49  
цитата просточитатель
Первый стимпанк современного типа написал Гаррисон. Да здравствует Трансатлантический туннель! Ура!


А вот источники утверждают, что первый стимпанк Ночь морлоков К. У. Джетера (1975 год).

цитата
В своём письме в редакцию научно-фантастического журнала Locus, напечатанном в номере за апрель 1987 года, Джетер писал[8]:

Дорогой «Locus»,
Прилагаю копию моего романа 1979 года «Ночь Морлоков». Я был бы очень признателен, если бы Вы отправили её Фарен Миллер, поскольку это первое доказательство в большой дискуссии на тему того, кто же в «фентезийном триумвирате Пауэрс-Блэйлок-Джетер» первым стал писать в «гонзо-исторической манере». Хотя я, конечно, нашёл её обзор в мартовском номере «Locus» весьма лестным.
Лично мне кажется, что такие фантазии на викторианскую тему станут следующей «большой волной», особенно если мы с Пауэрсом и Блэйлоком сможем разработать подходящий собирательный термин для них. Что-нибудь на тему свойственных той эпохе технологий… Там, «Стимпанк», например…
К. У. Джетер
Оригинальный текст (англ.)
Dear Locus,
Enclosed is a copy of my 1979 novel Morlock Night ; I’d appreciate your being so good as to route it Faren Miller, as it’s a prime piece of evidence in the great debate as to who in «the Powers/Blaylock/Jeter fantasy triumvirate» was writing in the «gonzo-historical manner» first. Though of course, I did find her review in the March Locus to be quite flattering.
Personally, I think Victorian fantasies are going to be the next big thing, as long as we can come up with a fitting collective term for Powers, Blaylock and myself.Something based on the appropriate technology of the era; like «steampunks», perhaps…
K.W. Jeter


Википедия


Гаррисон же в 1972 году написал "Туннель", но его никто тогда к стимпанку не причислял.
Страницы: 123...9596979899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх