Лоис МакМастер Буджолд ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 22:16  

цитата DimaShev

Пора уже остановиться

Да почему? Повесть про Вашнуй была приятная. Ещё от парочки таких я бы не отказался. Вроде бы всех кого можно и нельзя переженили, можно и к классическим приключениям вернуться.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 22:33  
А я бы почитал книгу не про Барраяр и не про семейство Форкосиганов. Вселенная получилась интересная сама по себе, населённая понятными нам людьми и без инопланетян, со множеством самобытных культур и нестандартным подходом к вопросу космонавигации, с развитой генной инженерией, но без киберпанковских излишеств.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 23:11  
Я бы тоже не отказался от двух-трёх книг в "Барраярском Цикле" напоследок. Столько ещё тем осталось, вне основных героев, которые можно было бы исследовать? Про квадди, Цетаганду и, например, Колонию Бета я бы почитал с удовольствием. Приквелов бы почитать тоже было неплохо, про первые года человеческой экспансии, про Первую Барраярскую войну с той же Цетагандой, про гражданскую войну графов. Столько всего ещё..


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 08:57  

цитата Cat M.D.

Приквелов бы почитать тоже было неплохо, про первые года человеческой экспансии, про Первую Барраярскую войну с той же Цетагандой, про гражданскую войну графов.
На подобное предложение Буджолд как-то ответила, что она не Джордж Мартин, чтобы такую кровищу описывать.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 11:38  
Я помню.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 11:43  
Не, имхо для нее мир закрылся со смертью Эйрела. Так, аутофанфики типа "как Айвен женился", "чем занялась Корделия" и "а в Вашнуе баба-яга" — это уже так, догорающие искорки.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 13:51  

цитата Shean

Так, аутофанфики типа "как Айвен женился", "чем занялась Корделия" и "а в Вашнуе баба-яга" — это уже так, догорающие искорки.
Многовато для догорающих искорок. Хотя понятно, что Буджолд уже сказала всё, что хотела сказать. Да и, положа руку на сердце, пишет она хуже, чем 20 лет назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 18:48  

цитата Славич

Да и, положа руку на сердце, пишет она хуже, чем 20 лет назад.

Да ну, мне трилогия "Шалиона" очень понравилась. Скорее просто акценты сместила и не всем читателям это пришлось по душе.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 18:50  

цитата shack4839

Да ну, мне трилогия "Шалиона" очень понравилась. Скорее просто акценты сместила и не всем читателям это пришлось по душе.
Я не про "Шалион" говорю, а про последние книги Барраярского цикла, начиная с "Криоожога".


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 19:01  
Славич Про то и речь, душа требует войнушки и спецопераций, а нам про семейные дела рассказывают.

У меня с возростом была переоценка книг из этого цикла, сначала одно нравилось, потом другое. Например, сейчас для меня лучшая это "Память". Но кто знает, что будет через десять лет?

Последние две книги цикла пока не прочитал.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 19:53  
shack4839 Память по оценкам лучшая, ничего в этом удивительного нет. Там проработка душевных терзаний на уровне Фитца из Мира Элдерлингов, при этом роман не теряет качества цикла.
Никто и на Память и не жалуется, проблема в последних книгах.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2021 г. 22:02  

цитата shack4839

Про то и речь, душа требует войнушки и спецопераций, а нам про семейные дела рассказывают.
Отнюдь. Это если говорить про меня. Поздние книги написаны несколько хуже на уровне текста, не в сюжетном, а в художественном плане. Те же "Мирные действия" мне понравились гораздо больше остросюжетного "Криоожога".


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 06:49  

цитата Shorek

Память по оценкам лучшая, ничего в этом удивительного нет. Там проработка душевных терзаний
"Память" сильна художественно, но в сем романе уже пошли тенденции поздней прозы: чистые терзания, камерность, медицинские проблемы, устремление в прошлое цикла. Старость.
"Танец отражений" эпичней, колоритней, драматичней и живее. Он открывает, а не закрывает.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 08:52  
ааа иии А мне танец как-то не зашёл, что-то изначально идея с клоном была не по душе.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 18:43  

цитата ааа иии

"Память" сильна художественно, но в сем романе уже пошли тенденции поздней прозы: чистые терзания, камерность, медицинские проблемы, устремление в прошлое цикла.

Согласен. Начало конца.
Как-то уже высказывал свое мнение: чтобы к миру Барраяра вернулся читательский интерес, в нем наконец что-то должно произойти. Гражданская война, интервенция, пандемия наконец... Это не обязательно должно означать массовые смертоубийства (Буджолд ведь "не Мартин"), но принесло бы смену декораций и масштабов, позволяющих отказаться (хотя бы частично) от "семейной" атмосферы последних книг в пользу динамизма, ассоциирующегося с первыми книгами.
Но не уверен, что автор нацелена на что-либо подобное.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 20:36  

цитата Shorek

изначально идея с клоном была не по душе.
"Танец отражений" — именно тот случай, когда автор дорабатывает, додумывает изначально сла-а-бенькую мелодраматическую идею и показывает, что мастер может из нее извлечь.
К тому же, весь цикл повернут на биотехнологиях и разных методах обрести потомство. Военной НФ хватает, а вот с такими сочетаниями... Долгое время Сага о Форкосиганах была не вполне о Форкосиганах, очень контрастной от книги к книге.

цитата Кларк

чтобы к миру Барраяра вернулся читательский интерес, в нем наконец что-то должно произойти.
Не сказал бы, что цикл в забвении, но ладно.
Насчет "наконец" — да, Буджолд заложила под Барраяр достаточно уверенно тикающих мин. Да и вообще, мир, в котором можно нанять флот для силовых акций...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 21:19  
Насколько я помню, сам Барраяр никому абсолютно не интересен, потому что находится в тупике, а экономических богатств там плюнуть и растереть. Единственная серьезная война — это была экспансия Цетов, которым нужно куда-то стравливать лишних гемов.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 22:30  

цитата Shean

сам Барраяр никому абсолютно не интересен, потому что находится в тупике, а экономических богатств там плюнуть
Барраяр был привлекателен в период земной экспансии. Барраяр был привлекателен в период цетагандийской экспансии. Что случилось с его привлекательностью? Насчет богатств — давайте вспомним "Ученика воина"

цитата

Кристаллические наносхемы, пакеты данных, цепочки ДНК, открытые фьючерсные контракты на основные сельскохозяйственные культуры или полезные ископаемые отдельной планеты: вот на чем богатые люди делали свое состояние в этот вырождающийся век. Конечно, были еще и произведения искусства.
Сельскохозяйственный и недоосвоенный Барраяр как бы вполне вписывается в ряд источников такого богатства.
И одно только описание тамошнего земельного участка с уровнем осадков сводит с ума бетанского бизнесмена.
Экономические возможности империи Грегора позволяют содержать военный флот на две планеты и осваивать Зергияр, в то время как "прочие разные шведы" — с крайним напряжением позволить себе станцию обороны туннелей, да временный контракт наемников на период кризиса.

цитата Shean

которым нужно куда-то стравливать лишних гемов.
Это только одна версия и от нее сильно отдает пассионарностью Гумилева. Стоит спросить, а чего ж тогда Комарра была при них независима — и всё повисает в вакууме. Более того, то, что цетов дважды выбили партизанской войной (+ итог Границ бесконечности), говорит о том, что цена крови у них явно выше предполагаемой...
Впрочем, то, что известно о Цетаганде из одноименного романа, Ученика воина и Этана сильно расходится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 22:40  
не согласна насчет Гумилева. Лев Николаевич писал о состоянии населения в целом, а я говорю о военной касте, которая по умолчанию в период застоя начинает так или иначе грызть сама себя и вышестоящих (привет преторианским императорам), ну а если верхи пытаются привести это в порядок ими же самими, то получается советский террор 30-х годов. Военной касте необходим постоянный внешний фронтир. И любая более или менее терраформированная планета в любом закоулке для этого годится.
И даже лучше, что закоулочная, потому что Комарра — перекресток, там могут начать нервничать другие ее соседи (как это и вышло при экспансии уже Барраяра), а что вы там в тупике творите — никто, кроме вас самих и не узнает никогда.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 23:04  

цитата Shean

Лев Николаевич писал о состоянии населения в целом
Да ну? О пассионариях он писал, облученных.

цитата Shean

я говорю о военной касте, которая по умолчанию в период застоя начинает так или иначе грызть сама себя
Вояки кастовые прекрасно чувствуют себя в мирные периоды — "война портит армию". И наоборот.

цитата Shean

привет преторианским императорам
Аве, однако, полагая, что Каракалла, Макрин или Калигула не вели войн... Несколько уклоняетесь от исторической традиции.

цитата Shean

Военной касте необходим постоянный внешний фронтир.
Буду рад ошибиться, но, похоже, путаете фронтир и карьерный рост. Насколько военным кастам НЕ нужен фронтир, хорошо показывает история Индии, вынужденной при наличии кучи кшатриев изобретать то раджпутов, то сикхов.
Страницы: 123...899091929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Лоис МакМастер Буджолд. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх