Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 01:43  

цитата Evil Writer

Товарищи, а кто-нибудь прочел "Ересь внутри"?


"Ересь Внутри" являет собой достаточно традиционное "темное фэнтези" а-ля Аберкромби (мир, герои, сюжет ), в хорошем смысле этого слова, за исключением одного факта: в книге ОЧЕНЬ много черного и "мужского" юмора, а также смешных ситуаций. Есть еще и явная карикатурность некоторых персонажей. Вопрос о том плюсы это или минусы, является субъективным фактором, но определенную несерьезность произведению это безусловно придает. И это учитывая то, что жестоких боев, "непростых решений", неприглядно-реалистичной "правды жизни" здесь тоже хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 02:08  
Sandman
Довольно лаконично и исчерпывающе. Спасибо:beer:
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2015 г. 02:16  

цитата Evil Writer

Sandman
Довольно лаконично и исчерпывающе. Спасибо:beer:


Пожалуйста.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 10:07  

цитата Evil Writer

Товарищи, а кто-нибудь прочел "Ересь внутри"?

На русском же только ознакомительный отрывок. очень понравилось.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 11:41  
Ну здрасьте — что значит отрывок? А вот ЭТО что ???
–––
- Победивших на выборах политиков мы сразу отправляем в тюрьму.
- Это зачем ? - Сильно экономит время. (с) Terry Pratchett "T


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 11:46  

цитата Gonza

Ну здрасьте — что значит отрывок? А вот ЭТО что ???

Видимо полное собрание отрывков :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 18:16  
А кто-нибудь может сказать какое отличие темного фэнтези от хоррора?


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 18:37  
странник27 тёмное фентези не призвано пугать. Хотя часть используемых изобразительных средств могут быть похожими.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 18:38  
В задачи темного фэнтези не входит задача тебя напугать, а вот гнетущая атмосфера — это, пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2015 г. 23:55  

цитата странник27

А кто-нибудь может сказать какое отличие темного фэнтези от хоррора?

В том, что оно — фэнтези, а не хоррор?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2015 г. 07:48  

цитата странник27

отличие темного фэнтези от хоррора
Хоррор редко творит свои миры и вселенные, т.к. автору нужно оттенить ужас повседневным, а ТФ — как правило.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 19:19  
Здравствуйте.Ищу книги в жанре темного фэнтези.На многих форумах хвалят Бэккера.Начал читать Темного властелина и поймал себя на мысли,что заставляю себя читать.Много зубодробительных названий и имен.Плюс пока никакого действа.Порой просто плохо понимаю что происходит.В принципе я почти в начале книги.Вопрос такой?Заставлять себя дальше?Может дальше раскроется?Просто много хороших отзывов о книге.Заранее благодарен.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 19:48  
Если названия длинные и зубодробительные, я обычно при чтении сокращаю их для себя до двух-трех слогов понятных мне.
–––
Devil my care!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 19:49  
ilin-22 Может это прозвучит высокомерно, но не каждому дано прочувствовать и понять замысел Бэккера. Я бы отнёс его к элитарному фэнтези. Зато, если вникнуть и проникнуться атмосферой, все остальные авторы покажутся соломой. Лично я всегда удивляюсь, когда жалуются, что в начале ничего не происходит и так далее. Удивляюсь, потому как не знаю более таинственных прологов, чем у Бэккера в первой книге. Одно это начало я перечитывал сотни раз. Сразу же мы имеем дело с тайной высокого порядка. Сразу же становишься одержим навязчивыми вопросами и я не успокоюсь, пока не дочитаю весь цикл. Если вам нравится библейская атмосфера + атмосфера средневековья времён крестовых походов, если не чуждо лавкрафтовское столкновение с космической бездной, иссторгающей из себя чудовищные формы жизни, то смело читайте дальше. Главное, читайте не торопливо, вдумчиво. Автор философ, к тому же настоящий тяжеловес прозы.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 19:56  
gnorrid, :beer:
Я прямо таки погрузился в приятную ностальгию от ваших слов.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 20:02  
Sopor Да, я и сам ударился в ностальгию. Ожидание перевода 5-й книги становится нестерпимым.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 20:17  
gnorrid, а я даже и не знаю, что делать: с выходом "Воина белой удачи" все перечитывать или дождаться выхода третьей книги (которая неизвестно когда будет, особенно на русском). "Око", кстати, так и стоит пока, ждет своего часа 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 20:24  
ilin-22, напишите, что вам нравится, тогда можно получить адекватный ответ.
Например, любителям Зыкова я бы Бэккера не рекомендовал. И наоборот.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 20:27  
Да уж.Что тут сказать...Буду пробовать дальше.Однако слова "не каждому дано" по отношению к фэнтези,изрядно настораживают.Тем не менее благодарен ответившим.С другой стороны,как писал выше, очень много положительных отзывов.Постараюсь осилить.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 2015 г. 20:38  
На данный момент для меня непоколебимый авторитет-Мартин.Читал я его задолго до сериала.Когда начал искать что нибудь наподобие то и натолкнулся на термин "темное,черное фэнтези".Стал искать и натолкнулся на чаще всего мелькающие фамилии.Как-то Бэккер,Кук,Аберкромби и т.д.Скачал всех попавшихся.Прочел Аберкромби и если честно остался доволен,несмотря что планку он не дотягивает.Взялся за Кука с его черным отрядом...и забросил.Начал Бэккера.Если често хотел так-же забросить,но что то удерживает.
Страницы: 123...7475767778...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх