Александр Казанцев ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

Александр Казанцев. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 21:22  

цитата sanhose

вам не нравятся писания Казанцева ... а "Уральскому следопыту" ваши

Пока только Фаэты читаю. Ещё в планах Планета бурь и... всё пока.
"УС" не все мои писания не нравятся, а конкретно один, тут как бы не надо обобщать. То же и с Казанцевым — без обобщений, только Фаэты.

цитата archivsf

но у его книг (для тех лет) было одно замечательное качество

Я не знаток его творчества. Одну всего книгу домучиваю. Одну. Про неё и говорю-пишу.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 21:48  

цитата archivsf

Мне кажется, зря вы так.
Дело в том, что я не считаю Казанцева великим, но у его книг (для тех лет) было одно замечательное качество. Они заставили мечтать и полюбить фантастику многих школьников.
Романы Ефремова для школьников были более сложными произведениями, а Казанцев — в самый раз.
Для сегодняшних читателей устарели и Казанцев и Ефремов... Зачем их читать когда есть такой богатый выбор?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 21:53  

цитата просточитатель

Для сегодняшних читателей устарели и Казанцев и Ефремов... Зачем их читать когда есть такой богатый выбор?


А в чём "устарелость" Ефремова ... и кто же по-вашему из этого "богатого набора" заткнул Ефремова за пояс ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 21:58  
"Час Быка" Ефермова неожиданно снова актуален, как и "Обитаемый Остров" Стругацких. Классика она тем и поразительна, что в любой момент времени в ней есть что-то современное и важное. А вот список "заткнувших за пояс Ефремова" я б глянул тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 22:10  

цитата С.Соболев

Классика она тем и поразительна, что в любой момент времени в ней есть что-то современное и важное.


Сергей ... я помню Ваше определение классики и оно мне очень нравится ... есть в нём что то фундаментальное и продуманное ... в этом смысле Ефремов несомненно классик ... :))


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 22:13  
Кхм Саймак ,Пол Андерсон ,Хайнлайн ,Ле Гуин ,Спрэг Де Камп...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 22:28  
Не понял какое отношение этот список имеет к советской фантастике ... Казанцев и Ефремов советские фантасты ... как говорят американцы нельзя сравнивать апельсины с яблоками ... яблоки с яблоками ... а апельсины с апельсинами ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 22:36  
Gourmand, ну, не понравилось — и не понравилось, бывает. Кстати, насчёт имён в первой части "Фаэтов" — а Вы не пробовали их читать задом наперёд? ;-)
     Но с выводами о признаках графомании не согласен, наличие чёткой структуры эпиграфов, конечно, характерно для А.П.Казанцева, но выводы из этого делать, ИМХО, не нужно.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 22:45  

цитата Консул

Но с выводами о признаках графомании не согласен

Ок, следующий пример.

цитата Планета бурь

Обманутый ураган разъяренным быком в хмельной ярости нес разодранный в клочья плащ вулканической пыли.

Пьяный бык? Смешно, да.
Далее. Беда с логикой. Многобукв, увы.

цитата Планета бурь

— Илья Юрьевич! Дорогой! Ну позвольте же выбраться…
— Не терпится взглянуть? Давай спросим Романа, закончил ли он стерилизацию.
— Стерилизация! Это покажется странным многим… Бояться чужих миров — это еще туда-сюда, а беречь Венеру от «земной опасности» — это…
— Это наш долг, — договорил за Алешу Илья Юрьевич. — Вспомним, о первой ракете, принесшей советские вымпелы на Луну. Ее заботливо дезинфицировали даже перед стартом в казавшийся мертвый мир. А здесь… Кто знает, какой вред венерианскому миру принесли бы мы, не приняв мер против микробов, которые можем неосторожно занести с собой. Представь, как размножатся они и набросятся вдруг на чужую, незащищенную от них природу!

двумя абзацами дальше

цитата Планета бурь

Дверь в кабину плотно закрыли. Добров деловито отвинчивал барашки люка, ведущего на Венеру.
Исследователи, одетые в скафандры со шлемами, походили на водолазов.
Воздух Венеры, более плотный, чем в кабине, со свистом врывался снаружи в щель приоткрытого люка.
Собака первая услышала свист и навострила уши.
Алеша и Илья Юрьевич переглянулись.
Добров наблюдал за вараном. Ящерица тяжело дышала, как после быстрого бега.
На лайке шерсть встала дыбом, и собака жалась к Алешиным ногам. Голубь замахал крыльями, но остался на Алешином плече.

В шлюзе люди стерильные в скафандрах — логично. И рядом мыши, собака, голубь и ящерица без скафандров. Ага, микрофлоры нет у них.
Далее...

цитата Планета бурь

Русский ученый Богатырев стал на колени на чужой космической земле, словно хотел выразить уважение к неведомой природе и взволнованность ступившего на нее человека.
Но Богатырев не просто стал на колени, он еще и нагнулся, словно в земном поклоне… Но он не касался лбом земли, а заботливо рыхлил ее совком, разгребал руками.
Спустившийся за ним следом Добров стоял, как на часах, с одним гранатным ружьем в руках, с другим ружьем за плечами и с автоматом на шее. Он охранял Богатырева.
Илья Юрьевич сажал на другой планете растения Земли.
Спрыгнувший с последних ступенек лестницы Алеша спустил тяжело дышавшую собаку и стал выкапывать лопатой ямки.
Первые посланники Земли посадили на Венере четыре растения: тополь, кипарис, кактус и бамбук, и четыре зернышка: пшеницы, кукурузы, винограда и риса…

В чём смысл стерилизации, за которую страницей ранее так ратовал экипаж? Собака насрала на Венере, люди биоматериал (растения) посадили, что еще надо для загаживания чужой планеты? Каких микробов не хватило для полного счастья?
Голубя и ящерицу потом тоже выпустили. Голубя сожрал местный крылатый. Успела ли земная птичка капнуть органикой на поверхность — не уточняется.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2016 г. 23:01  
Gourmand, насчёт странной логики — соглашусь. Хотя полностью лишённые микрофлоры животные и растения — образ, конечно, интересный. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 05:24  
Малая форма хороша, очень даже...
"Взрыв" 10
"Бешеные дивиденды" 10

ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 06:32  
Gourmand Как же это уже надоел — подходите к произведениям, вышедшим более полувека назад с сегодняшними мерками и знаниями и выставляете себя этакими снисходительными снобами, имеющими право судить примитивных предков. Вы сами сказали, что начали читать только что и, притом, в 41 год. Так какое право вы имеете смешивать с грязью то, что мы читали в детстве, когда ничего другого практически не было, да и написано было на уровне тогдашних знаний и представлений и в принятой ТОГДА манере. Извините, но мне стало стыдно и за вас, и за тех, кто чуть выше смешал с грязью наших авторов, предложив в качестве образца американских авторов — которые, кстати, в те времена у нас были неизвестны (может, одним-двумя рассказами)!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 07:11  
Gourmand Если будете читать "Планету бурь" возьмите первый вариант. Должен выйти в изд. Престиж Бук
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 07:36  

цитата тессилуч

Если будете читать "Планету бурь" возьмите первый вариант


А зачем ... В 1962 году, в альманахе «Мир Приключений», напечатан второй вариант повести под заголовком: научно фантастический роман «Внуки Марса», книга первая «Планета Бурь». От первой публикации этот текст отличался более развернутыми диалогами, многие эпизоды были добавлены или полностью переработаны. К тому же там замечательные иллюстрации Макарова ...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 07:41  
Помню, читала я в младших классах "Фаэтов" и восхищалась: "Борьба длинноголовых с круглоголовыми? Как ловко Казанцев придумал нелепейший повод для гражданской войны". Выросла и узнала, что это было одной из основ нацистской историософии. Другое такое разочарование — что Стругацкие не сами придумали народ, верящий, что живет внутри шара.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 07:55  

цитата arnoldsco

право вы имеете смешивать с грязью

Если про имена, то я смешиваю с грязью Казанцева по сравнению с Ефремовым, тоже из тех времён.
Ну а как иначе? Ну что это за планеты Мар, Юпи, Сат, Зема, спутники Луа, Фобо и Деймо?
Какие научные знания нужны для того, чтобы помнить, что планеты Солнечной системы названы по именам римских богов? Римских.
Ну хорошо, вам за меня стыдно. Но тогда объясните, каким образом во времена обезьян планеты и спутники получили такие названия и как потом бедные римляне додумались назвать свой пантеон таким образом, чтобы тютелька в тютельку попасть в дальнейшие именования европейских учёных.
Это же заговор почище истории Фоменко.
Да, я такое небрежение логикой называю признаком графомании.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 08:00  
Луа и Зема — это, понятно, не римское. Это отдельное творческое усилие А.П.Казанцева.
Удивительно, что звезда у него не Солн, а столица СССР не Мокв. А ведь мог бы, учитывая общий подход. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 08:03  

цитата Gourmand

Да, я такое небрежение логикой называю признаком графомании.
Вот эти-то ваши заявления и следует расценивать как признак графомании и, уж извините, простой ограниченности. Но от вас подобные высказывания идут в каждой дискуссиии, которые вы переодически здесь затеваете. Причем слушая только себя, любимого, правого всегда и во всем. Да даже одно отнесение к графоманам за использование эпиграфов — а ведь
в 18-19 веках это было нормой! Впрочем, дискуссии с вами вести бесполезно — вы всегда правы в первой инстанции и мнение других вас интересует в последнюю очередь!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 08:23  

цитата arnoldsco

отнесение к графоманам за использование эпиграфов — а ведь
в 18-19 веках это было нормой!

неправда. Не надо передёргивать.
Было так:

цитата Gourmand

особенность, по которой я к книге начинаю относиться настороженно (подозревая графоманию). Это обильное использование эпиграфов.

Ключевые слова: подозреваю и обильное.
Да. я так считаю. Но везде стоит "я", то есть это моё мнение.

цитата arnoldsco

вы всегда правы в первой инстанции и мнение других вас интересует в последнюю очередь!

и тут не совсем так. Если бы я вещал Истины, то писал бы "всем известно", "только полный дурак может отрицать" и т.п. А я высказываю своё мнение. И часто в полуутвердительной форме ("возможно", "подозреваю", "мог бы отнести" и т.п.).

цитата arnoldsco

слушая только себя, любимого, правого всегда и во всем

и снова нет.
Я же веду с вами дискуссию. Да — я представляю одну сторону в споре (Фаэты — слабое произведение). Привожу аргументы. Хотите поспорить — давайте, а нет — так зачем кидаться общими фразами типа "смешиваете с грязью"? Ну покидались, а толку?
Ни по эпиграфам, ни по именам вы меня не переубедили.
А могли бы, да. Если вы так внимательно читаете форум Фантлаба, то не можете не знать (вот так Великие Истины изрекают — не можете не знать), что я, бывает, признаю своё поражение. Меня переубедить можно, такой вот я "графоман".
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2016 г. 08:25  

цитата FUNKCOOLA

Малая форма хороша, очень даже...
"Взрыв" 10
"Бешеные дивиденды" 10

Спасибо, взял на заметку.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...2829303132...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Казанцев. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх