Энди Вейер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

Энди Вейер. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 17:42  
В отзыве увидел такое:"Несмотря на «16+«, постоянные сноски и пояснения элементарных познаний (например,сколько миллиметров в сантиметре!) ... "
Действительно в книге поясняется про миллиметры в сантиметре? Я бегло посмотрел книгу на английском, в ней ни одного примечания. Ну есть про градусы Фаренгейта в Цельсия и всё.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 05:55  
Хехехех.
Видимо автору хорошо всыпали после того, как он, в "Марсианине", назвал советские ракеты чёртовыми душегубками.

цитата

And Soviet ships were fucking deathtraps.


В "Проекте Аве Мария":

цитата

Я смотрел в окно на «Союз». Старая технология, спору нет, зато, пожалуй, самая надежная ракета-носитель из всех, когда-либо построенных.

I could see the Soyuz through the window. Old technology, to be sure, but easily the most reliable launch system ever made.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 12:56  

цитата heleknar

Видимо автору хорошо всыпали после того, как он, в "Марсианине", назвал советские ракеты чёртовыми душегубками.


А ты не путай личную шерсть с государственной!
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2022 г. 18:02  
Главный герой и его

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

друг инопланетянин открывают исследую планету в системе Тау Кита

цитата

– Хорошо, – наконец, подает голос Рокки. – Название планеты ♫♪♪♫. /.../ Это имя моей пары. /.../ Выбери земное слово для ♫♪♪♫.
/.../
А теперь я должен придумать свой вариант имени вместо словосочетания «пара Рокки».
– Эдриан, – предлагаю я. Почему нет? – Пусть земное слово будет «Эдриан».

Поверхность Эдриана я не вижу.
Масса Эдриана в 3,93 раза превышает массу Земли, а радиус составляет 10 318 километров.
Атмосфера Эдриана раздавила бы меня насмерть
Много тепла от Эдриана.


А теперь смотрим, что тут неверно?
Название планеты склоняется по мужскому роду, тогда как надо по женскому.
Почему? Вспоминаем, или гуглим фильм "Рокки" со Сталлоне. И видим, что в фильме подружку Рокки звали Эдриан или Адриана. С Адрианой даже проще работать.

цитата

Поверхность Адрианы я не вижу.
Масса Адрианы в 3,93 раза превышает массу Земли, а радиус составляет 10 318 километров.
Атмосфера Адрианы раздавила бы меня насмерть
Много тепла от Адрианы
.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 23:31  

цитата

– Привет! – Илюхина порывисто обняла Стратт. – Я здесь, чтобы отдать жизнь ради спасения Земли! Просто фантастика, да?!
– Неужели все русские чокнутые? – шепнул я Дмитрию.
– Да, – тихо ответил он. – Только так можно быть русским и счастливым одновременно.
– Ух… жестко.
– Зато по-русски!

:-/
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 23:33  
АВЕ МАРИЯ (схема из американского издания)



–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2022 г. 17:59  
Для меня Вейер очень похож на Жюль Верна только в 21 веке. А инженер Уотни практически точная копия Сайрус Смита. Если бы на Марсе остался еще кто-то похожий на Пейнкрофта, то уверен Уотни смог бы на планете вырастить табак для него)
Если расставить романы по местам для меня — Аве, Марсианин и Артемида.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2022 г. 00:26  

цитата Grumbler74

Для меня Вейер очень похож на Жюль Верна только в 21 веке.


Я как раз это подумала на днях, слушая Марсианина. То же самое ощущение "что, у нас осталось две спички, носовой платок и одна пуговица? Сейчас соорудим все, что надо для жизни" :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 16:56  
Скажите пожалуйста, Вейер где-то описывал состав атмосферы в корабле? Я не обратил внимания когда читал, а перечитывать с экрана телефона лениво. Суть в чём. Если он не отметил особо что атмосфера корабля не содержит азот, а заменена как у водолазов гелием, то значит процентное соотношение газов в корабле — как на земле, то есть 75% азота. Тогда как в этой атмосфере

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

выжили таумёбы, да ещё и просочились в систему хранения астрофагов?
Каково ваше мнение?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 17:55  
Kaskrbaev, так они же начали адаптироваться к азоту:
цитата "Проект «Аве Мария»"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Не знаю, как таумебы выбрались на свободу, но их нужно уничтожить. Таумебы-82,5 переносят 8,25 процента азота (может, чуть больше) при давлении в 0,02 атмосферы. Но точно не выживут при стопроцентном азоте при давлении в обитаемом отсеке в 0,33 атмосферы. Это в двести раз превышает смертельную дозу азота для таумеб.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2023 г. 17:55  
0,2 земной атмосферы, чистый кислород
старая добрая НАСА
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 13 сентября 2023 г. 09:34  
Консул там первоначальные

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

туамёбы ещё не адаптированные расплодились в первый раз, а во второй даже привычные к 8,25% азота, не выжили бы
в 75% азота. Так что да, как написал heleknar — чистый О2 при 0,2 атмосферы всё объясняет


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2023 г. 22:09  
А Вейер анонсировал новые книги?
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2023 г. 17:16  
цитата _TripleX_35_
А Вейер анонсировал новые книги?


Нет


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 02:37  
цитата
10 лет назад вышел официально (самиздат был в 2011-м) "Марсианин" Энди Вейра, и по та-такому случаю автор выложил в открытый доступ текст "Потерянные солы" (сол в "Марсианине" — марсианские сутки, речь о дневнике, в котором герой описывает свою жизнь) — с 488-го по 491-й. В книге они, ясно, пропущены. Брать здесь (https://galactanet.com/lostsols.pdf). https://t.me/starlighthousekeeping/2341

Сам рассказ и перевод на русский через дипл.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 14:40  
В начале 2024 года Фил Лорд и Кристофер Миллер, режиссеры Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек, Мачо и ботан 1 и 2, Лего. Фильм. Сценаристы и продюссеры цикла "Человек-паук: Через вселенные", собираются приступить к съёмкам экранизации романа "Проект Аве Мария".
Главную роли исполнит Райан Гослинг.
https://screenrant.com/project-hail-mary-...


Райан Гослинг в роли Нила Армстронга. "Человек на Луне" (2018)
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 15:33  
Да, по тексту "Аве Марии" отлично заметно, что написано с явным прицелом на экранизацию в лучших (или худших?) голливудских традициях. Даже странно, что только сейчас взялись за это дело.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 15:39  
МГМ купило права ещё в 2020, перед публикацией романа, но видимо ковидла, забастовки, препродакшн.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 16:30  
heleknar, очевидно. Ну а Энди молодчик, не самый выдающийся писатель, к тому же эксплуатирует одну и ту же формулу уже в третий раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 20:48  
Не, формула разная. Жанр похожий. Оптимистичная фантастика ближнего прицела.
Сужу по первой и третьей книге, вторая пока прошла мимо.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
Страницы: 123...2526272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энди Вейер. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Энди Вейер. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх