Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 11:16  

цитата arcanum

недавнего сборника ее лавкрафтианы. Он осенью будет второй раз переиздан в СШ
да, я взял бы!
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 11:26  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Korvaak

Никаких Алана, Рика и Бернарда никогда не существовало.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У меня была мысль, что не Рика, не Бернарда, не Дональда не было, а был изначально Алан — полный шизофреник.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 12:03  
teamat_7, извиняюсь за опечатку. Я хотел написать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дональда, а не Бернарда. Короче, был изначально только Бернард, его мамаша и школьный друг, который погиб.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 12:45  

цитата Korvaak

Сейчас читаю Пронзающих ночь, пока впечатления сплошь положительные.
Буквально только что дочитал. После первых двух частей было ощущение, что вот оно, наконец-то, первое стопроцентное попадание в десятку, лично для меня, в серии "Мастера ужаса". Нравилось буквально всё: лёгкий, но очень образный язык автора; интересная завязка сюжета; нелинейная композиция романа с подробными флэшбеками-экскурсами; хорошо прописанные основные персонажи, каждый со своими "тараканами", но от этого ещё более интересные и вызывающие живые эмоции (либо сочуствие, либо отвращение). Для любителей жести и мяса в романе также найдётся пару-тройку очень брутальных и кровавых сцен

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Одна сцена расправы Брайна над котёнком, при помощи газонокасилки, чего стоит
Многое в этом плане, конечно, остаётся за кадром и поэтому поставить знак равенства между "Пронзающими ночь" и самыми брутальными работами Эдварда Ли и Рэта Д. Уайта, например, вряд ли получится. Но, не самый высокий градус жести в романе Лансдейла с лихвой компенсируется всеми теми плюсами, о которых я написал чуть выше. И да, если рассматривать только лишь произведения, вышедшие в серии "Мастера ужасов", то "Пронзающие ночь" определённо один из самых жёстких и кровавых романов серии. На мой взгляд, пожёстче "Клана" Берка и второй половины "Ритуала" Нэвилла. Ну и конечно же сам Бог Лезвий, который появляется в романе в небольшом эпизоде (во сне, или в ведении Брайана) описан очень смачно — это один из самых колоритнейших злодеев, которых я когда-либо видел в фильмах ужасов, или о которых читал в книгах данного жанра. За это огромнейший респект автору. Надеюсь, в рассказах сборника, которые я ещё не прочитал, этот харазматичный колоритнейший чувак, имя которого запечатлено на обложке книги Лансдейла, появится ещё не один раз.
Короче говоря, всё очень нравилось и было круто, пока не началась третья заключительная часть романа. Нет, началась то она не плохо, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

после сцены сожжения живьём заправщика Попа, вместе с его заправкой "Поповьей лавкой"
началась какая-то дичь, уж простите. Персонажи, которые вели себя на протяжение романа вполне адекватно и логически обосновано, вдруг стали резко тупить или напротив вести себя чересчур спокойно в экстремальной ситуации. Некоторые вдруг проявили какие-то недюжинные способности, которые от них, ну совсем не ожидались

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

типа тех "чудес на виражах", которые Монтгомери изобразил на своём "гольфе", когда гонялся на дороге с чёрным "шевроле"; или снайперский выстрел Торча в голову одному из копов
Некоторые персонажи, которые появляются в третьей части, выступают в роли только лишь откровенных "роялей из кустов":

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

группа подростков на "додже", которых автор ввёл ради одной лишь бутылки, которую они выкинули из окна, а я уж было подумал, что они сыграют ещё какую-либо более весомую роль; или рояль охотник, в прямом смысле, из кустов, который появился лишь для того, чтобы показать дорогу и обосраться.)
В общем, концовочка разочаравала, конечно. Вся эта суета, беготня и перестрелки в конце романа сильно напомнили мне другой роман Лансдейла "У края тёмных вод", который в своё время жутко разочаровал и совсем не зашёл. "Пронзающие ночь" понравиль мне гораздо больше, но концовка подпортила восторженные впечатление от первой половины романа. Поставлю, наверное, восемь из десяти баллов.
–––
"You'll Never Walk Alone"


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 13:03  

цитата Сергей755

заправщика Попа, вместе с его заправкой "Поповьей лавкой"

узнаю брата Колю. (с) :-))) Ппц.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 13:19  
Если вотор том Лиготти и Эйкман, нормально пойдут, то может будут больше издавать сборников. Хотел бы кроме Баррона, сборники рассказо: Рэмси Кэмпбелл, Терри Лэмсли, Марк Сэмюэлс, Глен Хиршберг. У них сборники не очень объемные, было бы отлично по 2 в книге издавать;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 15:01  
Pavel Che.

цитата

может будут больше издавать сборников

Тогда уж Реджи Оливер.И писатель хороший и издается активно и оценки на Западе хорошие.
Единственно только писатель- Английский.Что-то не слишком активно на них права покупают.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 16:13  
count Yorga Рэмси Кэмпбелл тоже английский вообще-то. Как и Эйкман.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 16:43  
Страшильщик И где их издания на русском.Единственный роман Кэмпбелла.Ответ понятен.
Если даже у Titan права перестали покупать.А я ведь пастиши Гая Адамса собирал.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 16:54  

цитата count Yorga

Тогда уж Реджи Оливер.И писатель хороший и издается активно и оценки на Западе хорошие.
он шикарен, да. Но тогда уж и его ближайшего сподвижника (по духу) — Марка Вэлентайна. Сборник про винтажного оккультного детектива Конносье (знатока) — прекрасен. Как истории про Дайсона авторства Мэкена, только более изящные и изобретательные. Да и в целом, он прекрасный стилист, знаток старины, есть в нем та самая, привлекательная "английскость". Только в МУ я его в упор не вижу, как и Оливера — не формат.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 16:56  

цитата arcanum

Только в МУ я его в упор не вижу, как и Оливера — не формат.
ну, можно в "Мастерах маг.реализма".
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 19:37  
arcanum [/q]Только в МУ я его в упор не вижу-не формат

цитата

Согласен с уважаемым arcanum -Не Формат.А сегодняшнее наполнение серии- попытка в рамках одной серии переиздать заведомо топовых авторов, доиздать оборванные серии и попытаться продать по-настоящему качественную , даже где-то элитарную, серъезную литературу. Теперь поподробнее.
Адам Нэвилл и Ричард Лаймон -переиздания которые должны будут распродаться.Благо Фанбаза уже есть.
Вонгом и Баркером мы потрафим ожиданиям фэнов. которым обещают продолжения циклов уже не один год.
Антология о зомби -а кто у нас не смотрел фильм. Тем более сколько было ремейков и сиквелов.
Лавкрафтианский если не по букве но по духу, хоррор-в наличии.
Лэнган,Бэррон, Кэмпбелл.
Наконец Мастертон роман из Мифов Ктулху.Вот тут у меня вопрос- чем 25-летний давности текст лучше циклов "Маниту" с его продолжениями или "Воины Ночи", в которых события в лавкрафтианском же Мире Снов.
Особняком-
одиночные романы новых, авторов причем, новых только у нас.15-летней давности Гифьюн и 7-летней давности Берк.
И "вишенкой на торте" достаточно свежий Малфи и неожиданный швед Линдквист.Хотя и не очень я верю , что вся трилогия выйдет но писатель он, хоть и не совсем для этой серии, но интересный.
Что касается моих предпочтений Лансдейл и Лиготти.
Напоследок о планах серии.Во-общем все как я писал выше Лавкрафтианский хоррор в лице Кляйна присутствует." Странная проза" Лиготти и Эвенсона имеется.На мой взгляд неформат из неформатов -Эйкман в наличии.Серия развивается , вот непонятно куда.Или в какой-нибудь нишевый сегмент очередных Мифов Ктулху или Сплаттерпанк типа Берка.Или я очень на это надеюсь она будет продолжать развиваться , экспериментировать и тогда всем нашим неформатным хотелкам здесь найдется место.
И напоследок неожиданное наблюдение . В моем городе-миллионнике местная сеть не продает Баркера-причина Возрастные ограничения.Издатели -делайте выводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 23:16  
"Пронзающие ночь". Что могу сказать — сильно ^_^. Пока не брался за рассказы, но думаю — уже сейчас для меня это лучшая книга в серии. Прочитал залпом, буквально за день с небольшим. Отличный литературный язык, динамичное повествование. Предчувствие чего-то ужасного, того что грядет — появляется уже с первых страниц, дальше действие только набирает обороты. Все герои без исключения, даже второстепенные, на мой взгляд, получились как настоящие, живые, со своими особенностями: этот расист, тот либеральных взглядов, этот труслив, и т.д.
Особенно — банда Брайана. Это просто конченные ублюдки, даже людьми назвать их язык не повернется. На данный момент мной не так много прочитано схожих произведений (где описывается подростковая жестокость), но здесь, считаю, автор справился с описанием персонажей, особенно банды, просто великолепно. Пожелание сдохнуть в страшных муках, особенно после

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

расправ над владельцем лавки и парочкой влюбленных подростков
возникало при прочтении не раз и не два. Концовка чем-то напомнила

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Луна-Парк: развитие нескольких параллельных сюжетных линий, затем они пересекаются — и кровавая развязка в конце.

Думаю,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

не будь хэппи-энда, эффект от прочтения был бы куда сильнее, а книга куда более жуткой.

В общем, 10 Лансдейлов из 10 ^_^. Очень зашла книга.

P.S. Еще момент: лично я так и не смог определиться до конца,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

было сверхъестественное или нет.
И это круто :-))). Бог Лезвий шикарен, харизматичный гад.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 23:17  
И ведь задуматься — что 30 лет назад такие нелюди были, что сейчас. Что в Америке, что в любой стране. что у нас. Актуальная тема, тем и страшна.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2019 г. 23:22  
count Yorga, по поводу полного издания трилогии Линдквиста смело можете не беспокоиться. Первая часть продалась очень быстро, так что всё будет.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 00:02  

цитата Korvaak

И ведь задуматься — что 30 лет назад такие нелюди были, что сейчас. Что в Америке, что в любой стране. что у нас. Актуальная тема, тем и страшна.

И ведь с этим дерьмом цацкаются, нянчатся, перевоспитать пытаются, у нас даже больше, чем в Америке. Самое смешное, что когда дитятко с ранних лет учится на одни пятерки, много читает или блещет талантом и харизмой, ему пророчат будущее талантливого ученого, писателя или актёра. Когда же оно в том же возрасте насилует, мучает и даже убивает, от него ждут, что рано или поздно перевоспитается.
Всё, написанное в дневнике Брайана, это не просто истина, это, черт возьми, Капитан Очевидность.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2019 г. 22:15  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 12:46  

сообщение модератора

Valentin_86 получает предупреждение от модератора
2.2. Оскорбления и подстрекательства, а также провокации, приводящие к склокам и оскорблениям.

2.3. Мат, сленг, намеренное искажение языка. Эти и прочие порочащие русский язык выражения расцениваются как неуважение к другим посетителям, что является достаточным основанием для применения санкций.

Это ваше второе предупреждение.
После третьего вы отправитесь в бан.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 12:59  
ну да -- Карнакки провалился в продажах, Сибери Куин тоже, а Конносье, значит, пойдет?

не нужны оккультные детективы никому -- это выброшенные издательством деньги


магистр

Ссылка на сообщение 9 июля 2019 г. 13:26  
ДМЧ вы не обращали внимание на качество этой писанины? Ходжсона и Квина? Не возникало мысли, что провал связан с феноменальной примитивностью и устарелостью текстов? Первый Ходжсон распродался вполне нормально — потому что написан лучше. И не забывайте моду на викториану и шерлокхолмсовщину. В этой серии это будет не к месту. В других — вполне можно продать.
Страницы: 123...8384858687...346347348    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх