Планы издательств на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение»

Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2021 г. 09:27  

сообщение модератора

ЛОКАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА ТЕМЫ:

1. Тема всегда находится в режиме "жесткой модерации": оффтопик удаляется без предупреждения, все наказания ужесточены.

2. В дополнение к сказанному в регламенте сайта, в данной теме запрещено:
  1. Ругать книги, которые ещё не вышли. Любые подобные сообщения будут удалены, а их автор получит официальное предупреждение. Уважайте издателей, которые нам помогают и делятся с нами своими планами, хотя вовсе не обязаны это делать!
  2. Обсуждать бумагу, переплёт и прочие особенности изданий. Констатации факта — "Бумага такая-то, обложка такая-то" вполне достаточно. Смысл темы — в обсуждении содержания новинок, а не обёртки. Художественное оформление книг обсуждается в соседней теме, политика конкретных издательств — в темах об этих издательствах.
  3. Заниматься "гаданием" и подколками по поводу срока выхода книг
  4. Заниматься обсуждением цен, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене (для этого есть другие темы).


3. До того, как задать вопрос о книге, посмотрите нет ли её в разделе "планы издательств", а также воспользуйтесь поиском по теме. Вопросы, ответы на которые были недавно, считаются флудом, как и вопросы по книгам, присутствующим в "планах".


--------------------- РАЗДЕЛЫ "ЛАБОРАТОРИИ ФАНТАСТИКИ", СВЯЗАННЫЕ С ПЛАНАМИ ИЗДАТЕЛЬСТВ

  1. Все планы на одной странице
  2. Рубрика "Новинки и планы издательств" (крупные анонсы, издательские пресс-релизы, обзоры и т.д.)
  3. Избранные издательские темы на форуме:
    1. Издательство "Азбука"
    2. Издательство "Альфа-книга"
    3. Издательство АСТ
    4. Издательство "Престиж Бук"
    5. Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"
    6. Издательство "Фантастика"
    7. Издательство ЭКСМО


предыдущую тему о планах можно найти по ссылке
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 15:49  
С.Соболев Сергей, ты не совсем прав. Роман был написан СРАЗУ после смерти Пика по его собственным наброскам и планам. Роман "Titus Awakes" существует в рукописи в двух редакциях, одна не имеет отношения к циклу Пика (убраны привязки), другая — имеет. В 2011 году был издан именно вариант с привязками. В нем есть главы, написанные самим Пиком. Так что это именно четвертый том цикла. Его можно считать как каноническим, так и "бонусным". И всё же... Я бы купил.

P.S. Гилмор, кстати, умерла в 1983 году. 8-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:33  

цитата negrash

Так что это именно четвертый том цикла. Его можно считать как каноническим, так и "бонусным". И всё же... Я бы купил.


Я бы тоже купил, и издателям периодически о 4 томе напоминаю, но они, несмотря на заинтересованность в Пике (издание книг, где он был иллюстратором, тому подтверждение), никак не решат этот вопрос положительно. Может быть, дело в правах на книгу.
О том, что Пик — немассовый писатель для очень узкой целевой аудитории, издатели в курсе. 🙂


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:35  
AndT я листал четвертый том. Там Титус бродит туда-сюда, видит мир, по сути пытается научиться жить. Основная фишка — в стилистике. Передать на русский это так, чтобы играло — очень сложно. Нужен мастер уровня Ильина. Жаль, что он сам не сделал.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:38  

цитата AndT

Может быть, дело в правах на книгу.


Я на этот счет беседовал с представителем "Симпозиума". По его словам, проблема как раз и упирается в перевод. Нужен очень хороший.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:39  
negrash

Могу только позавидовать, поскольку знаком с 4 томов по любительскому сетевому переводу. Я не в полном восторге от перевода Ильина, но другого на данный момент нет, да и вряд ли предвидится: Горменгаст, как и Алису, проще перевезти, чем перевести.)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:41  

цитата AndT

поскольку знаком с 4 томов по любительскому сетевому переводу.


Выложенные фрагменты, кстати, я когда-то редактировал — сначала они появлялись в группе в ВК, посвященной автору. Но в какой-то момент перестал это делать, так как оказался не в состоянии передать красоту оригинала. А без него текст выходил блеклым.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:42  

цитата negrash

В нем есть главы, написанные самим Пиком.


Издатель так не посчитал и указал:
Titus Awakes. Maeve Gilmore. Based on a fragment by Mervyn Peake. Overlook Press, 2011

Обзор


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:44  
Le Taon открываем Mervyn Peake Review, 1990, No.23, pp. 7–11, затем Titus Awakes. Maeve Gilmore. Based on a fragment by Mervyn Peake. Overlook Press, 2011. И что мы видим? Та-дам!

Также обращаю внимание на обложку издания:

–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:46  
negrash

Что же?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:47  
Le Taon как что? Фрагменты, написанные Пиком.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 18:59  
Эти фрагменты уже печатали, там странички 2 и примечание о полной неразборчивости остального.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 19:21  
Le Taon я не понимаю сути нашей беседы. Гилмор основывалась на наброски и планы Пика — это факт. В тексте романа есть несколько фрагментов, написанных Пиком, — факт. Роман продолжает классическую трилогию — факт. Считать ли его каноном или нет — дело каждого читателя. Хорош ли он? По сюжету мне не особо, по языку — красиво, но стилистически он не похож на прозу Пика. Купил бы его издание на русском в качественном переводе лично я? Да, я обожаю "Горменгаст". За сим предлагаю оставить эту тему.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2022 г. 00:09  
Конечно же, спасибо всем трудившимся над сетевым переводом 4 тома, что хотя бы в таком виде получилось ознакомиться с текстом!

Не знаю, как обстоят дела с правами на книгу, но в плане перевода, уверен, можно было бы справиться (если переводят Пинчона, Дилэни, Мура, Вулфа, то почему бы и не перевести Пика) , например, с помощью краудфандинга на перевод (где бонусом спонсирующим могли бы стать электронные версии), но здесь все зависит от издателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2022 г. 00:18  

цитата AndT

Конечно же, спасибо всем трудившимся над сетевым переводом 4 тома, что хотя бы в таком виде получилось ознакомиться с текстом!


Там переведена малая часть романа. Далеко не весь. И, на мой взгляд, нужно всё переводить заново. Конечно, есть переводчики, которые бы справились. Но тут важен интерес издателей.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 17:23  
Есть какая-нибудь информация по выходу на русском языке заключительного романа цикла "Вавилонские книги" Джосайя Бэнкрофта? The Fall of Babel. Издательство Азбука.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 17:43  
Lexx60 должен выйти в течение года.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 18:58  
Спасибо, очень жду. Правда как купить теперь, не знаю, я из дальнего зарубежья. Раньше без проблем расплачивался кредиткой или палкой, а теперь, все, Мир у нас не входу. Да и как отравлять, непонятно.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2022 г. 19:17  
Lexx60 виртуальная карта на киви или вебмани, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 2022 г. 04:18  

цитата

Lexx60 — Да и как отравлять, непонятно
Я тоже из дальнего, и тоже пока в непонятках. Как платить возможность найти можно, как один из вариантов сделать union pay карту. А вот как получить пока понять не могу. Раньше был DHL, сейчас не знаю как, никаких идей пока нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2022 г. 13:05  

сообщение модератора

оффтопик про покупки и карты переносим сюда
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/tof...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...1516171819...363738    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение»

 
  Новое сообщение по теме «Планы издательств на фантастику и фэнтези, 2022. Факты, слухи, обсуждение»

тема закрыта!



⇑ Наверх