Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 10:50  
Kavabanger потому что, кроме тусы, еще полно русскоязычных авторов.
Которые, фактически, в слепой зоне.
А что касается тусы, то там такой сарафан читательский, обзавидоваться.
Блогеры им нужны только в плане победы во внутренней конкуренции


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 10:51  
цитата Kavabanger
А чего плачут тогда, что блогеры их не замечают?

а это точно они плачут? весь ютуб завален девочками-блогерками, читающими русскоязычный янг-эдалт и ромфант. Да и среди них (писательниц янг-ромфанта) каждая вторая ведет канал или бложек, где выкладывает обзоры на подружаек.
А вот кто из блоггеров читает книжки из этой, например, серии
https://fantlab.ru/series11688
я не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:07  
цитата Алексей121
а это точно они плачут?

Ну мы же обсуждаем текст из какого то интересного и необходимого для понимания издательской кухни тг-канал! Там плачут!
–––
Землю накрапывал дождь...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:17  
Kavabanger
Эту проблему можно сформулировать просто: у нас тупо отсутствует сбалансированное информационное пространство для продвижения всего корпуса книг.
А мы уже давно выползли за 100К наименований в год.
Ирония в том, что издатель искренне считает, что это должен создать кто-то другой. Например, модные блогеры.
Достаточно поглядеть как на отмахнись работают представители Эксмо в колонках на фантлабе


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:20  
цитата Kavabanger
Там плачут!

Кто? Какие книжные серии они ведут?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:23  
цитата Karavaev
А мы уже давно выползли за 100К наименований в год.

А зачем вообще столько книг? Тем более художки? Может порать сократить объемы?
Какую-нибудь мангу я могу понять — там много томов не бывает. Но вот даже в умирающем секторе фэнтези/фантастики с тиражами 2к я чувствую, что пропускаю мимо себя километры хорошего, потому что тупо не поспеваю за выходом новинок. Вряд ли у нас в стране найдется хотя бы одна группа людей, которая успевает наворачивать по 20+ томов в месяц и уж тем более покупает все это.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:24  
Sph
цитата
Может порать сократить объемы?

Может, и порать... 8:-0
цитата
Вряд ли у нас в стране найдется хотя бы одна группа людей, которая успевает наворачивать по 20+ томов в месяц и уж тем более покупает все это.

И Вы, разумеется, без проблем назовёте месяц, в котором вышло 20+ томов фэнтези без учёта магических академий, попаданок и ромфанта.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:29  
цитата Seidhe
без учёта

С учетом всего. Зацикленных на одном жанре книголюбов не бывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:29  
Sph рынок всегда развивается в сторону расширения предложения.
Зачем столько — вопрос интересный. Он приводит нас к другому вопросу: а сколько нужно?
А в целом у нас есть давняя традиция: хреначить, до полной выработки пласта.
Например, в свое время рынок фантастики был настолько перегружен, что АСТ ввело мораторий на выпуск фантастики и расформировало соответствующую редакцию.
Потом в это же вляпалась Армада со своим фантбоевиком.
Экстенсивный вид книгоидания. Много, с минимальным продвижением, без прокачки качества


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:33  
цитата Sph
А зачем вообще столько книг? Тем более художки? Может порать сократить объемы?
Порать, брат, порать. Вот только вам нравятся книги одного жанра, мне — другого, какой-нибудь Кристине Куплевацкой — третьего. За чей счёт сокращать объёмы будем?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:39  
Sph
цитата
С учетом всего. Зацикленных на одном жанре книголюбов не бывает.

Полностью согласен.
Но я и пяти книг каждый месяц, интересных именно мне, не назову.
Это что касается фантастики/фэнтези.
У Вас как-то по-другому?


магистр

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:39  
цитата Sph
А зачем вообще столько книг? Тем более художки? Может порать сократить объемы?

цитата Sph
пропускаю мимо себя километры хорошего

Что сокращать будем? Я, например, не считаю Аччелерандо "паршивой нф". У нас разные "километры хорошего".
–––
Землю накрапывал дождь...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:40  
цитата heleknar
За чей счёт сокращать объёмы будем?

за счет менее популярного вестимо. Вот ту фантастику, которая 1500-2000 тиражами кое-как продается и сократим. Небожижу и Лию Арден — оставим


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:41  
Karavaev
цитата
А в целом у нас есть давняя традиция: хреначить, до полной выработки пласта.
Например, в свое время рынок фантастики был настолько перегружен, что АСТ ввело мораторий на выпуск фантастики и расформировало соответствующую редакцию.

Нисколько не претендую на лавры эксперта, но есть некоторое ощущение, что по этому пути сейчас пошёл МИФ.
Но это только моё ощущение.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:41  
цитата heleknar
За чей счёт сокращать объёмы будем?

Ну в той же фэнтезифантастике можно спокойно отрезать все повесточные шедевры типа такого. Я не говорю, что это плохие книги, но их можно со спокойной душой оставить той аудитории, на которую они направлены — женщин/женщин-негритянок.
Я так понимаю, в нашей стране покупатели книг про КОСМОС — это мужчины. Зачем им это всё?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:47  
Алексей121
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:49  
Sph Выкинуть на мороз одновременную лауреатку Хьюго, Небьюлы и Локуса?
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:50  
цитата heleknar
Выкинуть на мороз одновременную лауреатку Хьюго, Небьюлы и Локуса?

Да, и поскорее. Все эти хороводы вокруг значков надоели уже.


активист

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:52  
цитата heleknar
Хьюго, Небьюлы и Локуса?
Не зря пишут, что эти премии за последние 10—15 лет скурвились.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 11:56  
Sph
цитата
Все эти хороводы вокруг значков надоели уже.

А кто на них ориентируется? ???
Страницы: 123...977978979980981982983984    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх