Опубликованные в Интернете ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»

Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2010 г. 19:16  
- Артём Рубайло. Ни богу свечка, ни черту кочерга. (Рецензия на роман Алекс Белл "Девятый круг" на сайте "Книжного Клуба Фантастика").

цитата

Амнезия у главного героя — отличная замануха для любителей авантюрно-приключенческой прозы. ГлавГер судорожно пытается сориентироваться в окружающем мире, понять, что случилось, разобраться в себе — и читатель за ним следом. Лучшего экскурсовода по внутреннему пространству романа не придумаешь: все для него внове, все удивляет и интригует, точно так же, как и нас с вами. А уж если удается разгадать какую-нибудь второстепенную загадку раньше героя, простодушной радости читателя нет конца...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 22:58  
- Андрей Матвеев. Под колпаком. (Рецензия на роман Кори Доктороу "Младший брат" на сайте журнала "Эксперт").

цитата

Кори Доктороу не имеет никакого отношения к знаменитому автору «Рэгтайма» и «Гагачьего озера», Э. Л. Доктороу, разве что тоже родом с североамериканского континента, только из Канады, хотя сейчас живет в Лондоне. Когда один писатель пишет под той же фамилией, что и другой, более известный, это в чем-то наглость. Но пишет он хорошо, а роман «Младший брат» вышел смешным, пафосным, информативным, динамичным, увлекательным — и даже без традиционных для Доктороу антикопирайтных речевок. Что же касается погружения в цифровую реальность, то это может оттолкнуть разве что тех, кто пугается самого слова «интернет».


На мой взгляд, показательно невнятная рецензия: невозможно понять ни "об чем кино", ни как написано, ни кому это надо.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2010 г. 23:44  

цитата

На мой взгляд, показательно невнятная рецензия:


О да. Прекрасный пример того, как нужно поступать, если сказать что-то надо, а слов нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 03:26  

цитата Aleks_McLeod

Прекрасный пример того, как нужно поступать, если сказать что-то надо, а слов нет.


У меня создалось впечатление, что рецензент книшку просто ниасилил. Так, выхватил трескучую фразу второстепенной героини из середины. Другого объяснения не вижу: ну, не хочешь ты раскрывать интригу -- дай в паре фраз самое общее представление о том, что происходит в романе.

С другой стороны, такие рецензии в журналах масштаба "Эксперта" поднимают самооценку, так что и в них смысл есть. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2010 г. 17:18  
- Радиф Кашапов. Брэдбери: будущее без супергероев. (Статья к юбилею Рэя Брэдбери на сайте "Частного корреспондента").

цитата

Он появился на свет в то время, когда ещё не было общественного телевидения, спутники не кружили над планетой, а Марс был далёким непонятным миром Уэллса. В своих книгах он к старости окончательно вернулся в Уокиган, штат Иллинойс, родной город, и главным для него в итоге оказался мир детства.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 21:10  
- Елена Чудинова. Пригубим вина из одуванчиков! (Статья к девяностолетию Рэя Брэдбери на сайте журнала "Эксперт").

цитата

Рэю Брэдбери исполнилось девяносто лет. Поверить в это легко, ведь мы еще не родились на свет, когда писатель уже был увенчан лавровым венком классика фантастической литературы. Впрочем, лучше сказать — литературы просто. Рэй Брэдбери — не в меньшей мере философ, чем фантаст, а одна из лучших его книг не имеет решительно никакого отношения к фантастике.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 21:18  
- Алексей Номад. Рецензия на роман Джейн Остин и Сэта Грэм-Смита "Гордость и предубеждение и зомби". (На сайте "NewsLab.ru").

цитата

Для начала немного вопросов по школьной программе. Какой формы, круглой или прямоугольной, были очки у Пушкина? Имел ли Достоевский рога? Курил Есенин трубку или же предпочитал сигарету с фильтром и облачком дыма? Под каким глазом у Маяковского был синяк, и в каком ухе висела серьга? Впрочем, кто ж теперь упомнит: может, и не было у Владимира Владимировича никакой серьги, а на лысине красовался ирокез. Главное, что доведенные ручкой с синими чернилами до ума учебники смотрелись куда увлекательней, не правда ли? Ведь так? А?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 21:26  
- Мария Скрягина. Звездная карта из рюкзака. (Рецензия на сборник Ильдара Абузярова "Курбан-роман" на сайте газеты "Ex Libris НГ").

цитата

Не случайно этот сборник вышел с подзаголовком «Книга историй воздушных о не любви». Проза Ильдара Абузярова действительно похожа на воздушную акварель, сквозь которую проступает, мерцает кем-то написанная загадочная картина. Кем? Когда? Автор мог бы сорвать первый слой, но он лишь высвечивает фрагменты. Люди могут быть не теми, за кого себя выдают, да и окружающие предметы ведут себя не лучше – дерево может превратиться в невесту, а треснувший зуб – в Белую крепость. Фантастическая реальность то оказывается похожей на привычную, то выдает себя с головой, и каждый рассказ становится путешествием в неведомое.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 21:32  
- Наталья Дубина. Не эпиграфом единым. (Рецензия на сборник Владислава Крапивина "Бабочка на штанге" на сайте онлайн-журнала "Питерbook").

цитата

Наверное, можно писать книги, в которых всё хорошо. В которых конфликты если и появляются, то разрешаются тут же, или оказываются не конфликтами, а просто бытовыми неурядицами... Другое дело — интересно ли читать такие книги. Здесь можно возразить, что искусственно создавать мощные конфликты в книгах — значит подкармливать мировое зло, в то время как книга «Бабочка на штанге» как раз и призывает маленькими хорошими делами это мировое зло обрушивать. Но бывает, что зла или злых персонажей в произведениях нет, а конфликты, интригующие читателей, присутствуют.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 21:34  
- Алексей Лукьянов. Мне бы молот — я любого в своего перекую... (Интервью с писателем Алексеем Лукьяновым на сайте онлайн-журнала "Питерbook").

цитата

— Ваши повести, в том числе вошедшие в новую книгу «Глубокое бурение», сплошь сатира, фантасмагория. Не надоело вскрывать язвы и бичевать свинцовые мерзости бытия? Никогда не хотелось написать что-то легкое, лихое, авантюрно-приключенческое?

— Сразу скажу — я ничего не вскрывал, и тем более — не обличал. Всё писалось по чесноку, но единственное, о чём я думал — чтобы читатель не заснул. Единственный текст из сборника, который я писал с нескрываемой злостью, если не сказать — ненавистью, это «Высокое давление», и не могу сказать, что это моя удача. Это скорее пар, который я выпустил, и прошу извинить, если вас обдало брызгами. Я и пишу то самое «что-то лёгкое, авантюрно-приключенческое», хотя, возможно, и не такое лихое, как кому-либо хочется. По крайней мере, я считаю, что пишу легковесную, однодневную литературу. Это не кокетство, на самом деле я бы очень хотел написать что-то серьёзное, драматическое, душещипательное и вообще такое, чтоб душа сначала развернулась, а потом свернулась. Но получается как получается. Жизнь коротка, а я слишком легкомыслен, но, в общем, особых неудобств из-за этого не испытываю. Как там, у Горького: «Я лёгкий человек: легко на сердце, легко в кармане, легко в голове».
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 08:32  
Прекрасное интервью с Лукьяновым. Беру сборник с первой же зарплаты, такой затейник не может писать плохо.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 08:38  
Pickman Я читал "Глубокое бурение". В фантазии и чувстве юмора автору действительно не откажешь
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2010 г. 12:26  

цитата Pickman

Прекрасное интервью с Лукьяновым. Беру сборник с первой же зарплаты, такой затейник не может писать плохо.


Оно конечно... Только первые две повести я бы рекомендовал пропустить.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2010 г. 00:43  
- Радиф Кашапов. Большая советская энциклопедия АБС. (Статья к восьмидесятипятилетию Аркадия Стругацкого на сайте "Частного корреспондента").

цитата

Старший из братьев-фантастов, героев русской литературы второй половины ХХ века, Аркадий Стругацкий был главным катализатором в первые годы их совместного творчества. С его смертью в 1991-м писательская история АБС закончилась. Через некоторое время прекратил существование Советский Союз. Видимо, потому, что некому было писать его идеальную историю.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 15:28  
- Артём Рубайло. Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. (Рецензия на роман Алексея Степанова "Сердце Дезертира" на сайте "Книжного Клуба Фантастика").

цитата

Книга «Сердце Дезертира» вышла, что называется, «без объявления войны». Даже портал «Литсталкер», пристально следящий за издательскими планами, чуть не прохлопал эту новинку. Странно, что издатели не позаботились о рекламной поддержке романа — в отличие от большинства книг серии он того стоит.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 15:30  
- Анатолий Гусев. Неравный брак, или Зомбификация. (Рецензия на роман Джейн Остин и Сета Грэм-Смита "Гордость и предубеждение и зомби" на сайте онлайн-журнала "Питерbook").

цитата

Книга Джейн Остин «Гордость и предубеждение» до сих пор вызывает у читателей неоднозначные чувства. С одной стороны — несомненная классика британской литературы, сто раз экранизированная, знакомая каждому англичанину чуть не с пеленок. С другой стороны — типичный дамский роман, прямой предшественник «Санта-Барбары» и других бесконечных «мыльных опер» для домохозяек. Воплощенный штамп: Ее тянет к Нему, Его — к Ней, но обстоятельства складываются таким образом, что соединиться любящим сердцам суждено лишь на последней странице. Американец Сет Грэм-Смит переработал классический текст, добавив еще одну сюжетную линию: теперь действие романа происходит в викторианской Англии, где загадочный недуг заставляет мертвых подниматься из могил и бродить по округе в поисках вкусных и питательных человеческих мозгов...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2010 г. 17:48  

цитата Алексей Номад

Главное, что доведенные ручкой с синими чернилами до ума учебники смотрелись куда увлекательней, не правда ли? Ведь так? А?

Ты смотри, мысли-то сходятся. Впрочем, что есть, то и есть, чему уж удивляться.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 01:07  
- Борис Стадничук. Война в стиле фэнтези. (Рецензия на роман "Война" Ержана Есимханова на сайте журнала "Эксперт").

цитата

Книга анонсировалась как первый казахстанский роман в жанре фэнтези. Это не совсем правда. Тут можно было бы вспомнить, скажем, роман Оливера Лантера (псевдоним, конечно) «Кредиторы богов». Но не лишенная определенных художественных достоинств книга мадам Оливер не претендовала на то, чтобы попасть в бестселлеры казахстанского книжного рынка, которого в 2002 году попросту не существовало. Роман же Есимханова — действительно первая попытка «фэнтезийного прорыва» к массовому читателю.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 01:10  
- Наталия Курчатова. Электросвязь. (Рецензия на роман Владимира Пиштало "Никола Тесла" на сайте журнала "Эксперт").

цитата

В принципе, у Пиштало получился достаточно добротный байопик, из которого можно вынести много любопытного об отношениях или мимолетных встречах Теслы со столь же значительными его современниками вроде Эдисона или Марка Твена. Что касается собственно науки, позволю себе осторожное предположение, что автор склонен все же несколько переоценивать заслуги «балканского чародея»: тут тебе и изобретение принципа телевидения, и радиосвязи (где он соперничает с Маркони и Поповым).
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2010 г. 01:12  
- Евгения Скорик. Союзный фронт. (Рецензия на роман Шамиля Идиатуллина "СССР ™" на сайте журнала "Эксперт").

цитата

Выписано все от сердца, даже с некоторым надрывом, однако незатейливый и беспомощный (и вряд ли это «писательский ход») язык повествования, бесконечная и ничем не оправданная растянутость большинства сцен не позволяют роману претендовать на то, чтобы назваться художественным произведением. Но не исключено, что автор этого и не добивался.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...2526272829...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»

 
  Новое сообщение по теме «Опубликованные в Интернете статьи и рецензии на фантастические произведения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх