Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 23:12  

цитата Karavaev

есть мнение

Скорее теория заговора.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 23:15  

цитата ameshavkin

Скорее теория заговора.

ага :)


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 23:16  

цитата 240580

Я взял на себя труд и прочитал первый текст из этого файла (журнальный вариант).
Шесть морей в прилагаемом файле имеют подзаголовок: пУТЕШЕСТВИЕ В ЗАВТРА. нчинается сие действо на 337 странице файла. Поскольку особой разницы в текстах я не заметил, там файлы страниц ТМ стр 339-343. далее текстом.с 361 стр — снова файл страницы — по 363 стр.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 23:20  

цитата hlynin

Сети появилось два номера журнала "Корабль" (Калуга)
А где именно? Можно в личку ^_^


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 23:55  

цитата mikaei

А где именно? Можно в личку
Вопрос снимаю


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2020 г. 23:56  

цитата mikaei

А где именно? Можно в личку

на magzdb.org
А что есть — выложил

Воздушный караван (середина романа) 1922-1923 год «Корабль» (Калуга) 1922 №5/6 — 1923 №1/2 (только 2 номера) в djvu — 1,59 Мб
http://epizodyspace.ru/bibl/korabl/1922/5...
я сделал страницы одинаковые, но, похоже, в 1922 году они были меньше. Так ли? Если есть возможность — сообщите
Меня в основном интересует отношение к роману Циолковского. В том же городе, что и журнал — нельзя разминуться


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 09:28  
hlynin
Про Воздушный караван тут уже обсуждали (~ год назад?) И про авторство и пр. К сожалению других номеров пока не найдено.
Тут — https://fantlab.ru/edition166734 обложка первого номера.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 09:51  

цитата karaby

Про Воздушный караван тут уже обсуждали (~ год назад?) И про авторство и пр. К сожалению других номеров пока не найдено.
Тут — https://fantlab.ru/edition166734 обложка первого номера.

насчёт обложки — знаю, насчёт обсуждения — нет. Я всё же в основном на форуме космонавтики. Но сейчас меня там забанили
Я поищу


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 09:56  
А как искать? Меня, конечно, интересует не только имя автора, но и участие в этом Циолковского


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 11:07  
В общем поисковике набейте. Кажется года два назад поиски недостающих номеров здесь активно обсуждались, но они оказывается до сих пор не найдены ни в бумажном виде, ни в электронке. Пропавшая грамота какая-то.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 11:11  

цитата hlynin

Я всё же в основном на форуме космонавтики. Но сейчас меня там забанили

Хулиганили?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 11:28  

цитата laapooder

Хулиганили?

объяснял аспекты битвы при Бородино


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 11:31  

цитата hlynin

объяснял аспекты битвы при Бородино

На форуме космонавтики... %-\
Окромя всем известных дирижаблей Кутузова, я вообще ничего более космического представить не могу.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 11:37  

цитата laapooder

Окромя всем известных дирижаблей Кутузова, я вообще ничего более космического представить не могу.

Липпиха
Но, как и везде, форум регулярно срывается на политику. Я просто указал на некую странность по поводу того, что Можайск был некогда объявлен городом воинской славы (а Роскосмос снимает такие города с орбиты ко дню победы)
Ну, не будем, а то и тут меня забанят


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 12:11  
Липпиха, да... Чудесная история.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 13:34  
Опус Александра Петровича Казанцева «Шлем и тыква»
«Огонёк», 1962 год, № 43, стр. 20-22
и отзыв на эту публикацию
La Teoría de la Venida al Globo de Seres de Marte, es Defendida
в испаноязычной газете
El sol (Phoenix, Arizona) 16 November 1962!!!
Знай наших!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 14:02  

цитата hlynin

Воздушный караван

В теме ПБ активно обсуждалось. Считается, что основным автором этого "коллективного" романа является Николай Смирнов, создатель "Джека Восьмеркина-американца". Во всяком случае, в библиографиях НФ указывают именно его.
Витковский хотел сделать томик фантастики Смирнова, включив туда по моему совету его фантастический роман "Через пять тысяч дней", роман "Дневник шпиона" и "Воздушный караван". Но найти недостающие номера "Корабля" с этой публикацией так и не удалось...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 14:24  

цитата stax

В теме ПБ активно обсуждалось

спасибо. А тема причастности Циолковского к роману не обсуждалась? Всё же в одном городе. В музее космонавтики в Калуге лежит какой-то номер журнала


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 14:29  

цитата Mike66

Опус Александра Петровича Казанцева «Шлем и тыква»

Казанцев:
http://epizodyspace.ru/bibl/ogonek/1962/4... (Огонёк от 21.10)
перевод с газеты (я не смог побороть искушения перевести, изучал испанский сам, 50 лет назад). Но почему — с Марса?

Доказывается теория посещения Земли существ с Марса

МОСКВА, 14 ноября. — Теория посещения Земли существами с других планет в давние времена сейчас уверенно доказывается в известном советском журнале «Огонек» писателем-фантастом Александром Казанцевым, очень популярным в СССР.
Отвечая своим оппонентам в воображаемом диалоге со студентом, Казанцев подкрепляет свои гипотезы фотографиями, одна из которых с автографом космонавта Юрия Гагарина представляет «великого бога марсиан», фигуру 6 метров в высоту на скале, обнаруженую в Сахаре французом, которая, похоже, одета в скафандр и шлем астронавта.
Некоторые противники писателя отмечали, что персонажи очень похожие на «великого бога марсиан» были замечены в обществах африканских государств в масках из пустой тыквы. Казанцев отвечает, что то, что у «великого бога» на голове не тыква, и, если и так, африканский фольклор сохранил память о «инопланетянах» и их одежде.
Автор говорит, что он получил от американца фотографии некоторых японских статуэток, которые также представляют странное существо, в гидрокостюме и очками, которые закрываются сверху и снизу.
В Одессе были обнаружены кости животных, возраст которых насчитывает миллион лет, и которые были отверстия, вырезанные с помощью металлических инструментов.
Он также добавляет, что в пустыне Гоби найден след человеческой ноги с датой до возможного появления человека на Земле.
Перечислив другие аргументы в поддержку своей теории, Казанцев говорит:
«Вполне вероятно, что, несмотря ни на что, звездные посетители были на Земле миллион лет назад, а потом тысячу или несколько тысяч назад и… почему бы и не в наше время».


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 15:52  

цитата hlynin

тема причастности Циолковского

Вряд ли КЭЦ участвовал в написании романа, но где-то читал, что автор(ы) с ним консультировались.
Вот еще свидетельство:
Начало рассказа о приключениях великого замысла Циолковского можно исчислять по-разному. Полагаю, что наиболее правильно начать его с двадцатых годов, когда писатели Калуги выпускали свой литературно-художественный журнал «Корабль». Сегодня этот журнал — библиографическая редкость. Даже в Библиотеке имени В. И. Ленина нет полного комплекта. В немногих сохранившихся номерах журнала я прочитал отрывки романа «Воздушный караван»
Сюжет его заставлял вспомнить знаменитый «Месс-Менд». Приключения, которыми изобиловал роман, выглядели просто немыслимыми. Главный герой, изобретатель Фиалков, «жил в губернском городе в шести часах езды от Москвы, и адрес его был указан на брошюре о постройке цельнометаллического дирижабля». Намеки более чем прозрачны. И тема брошюры и адрес героя, приведенный на обложке, не оставляли сомнений: под фамилией Фиалкова выведен Циолковский.
С. С. Щербаков, сын друга Циолковского С. В. Щербакова, сообщил мне, что автором «Воздушного каравана» был писатель Н. Г. Смирнов.
(из книги М. Арлазорова "Циолковский")
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх