Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 14:19  

цитата Karavaev

хотелось книгу под елочку

:-) хотелось бы просто книгу.
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 14:20  

цитата Karavaev

в настоящий момент книга печатается, ориентировочный срок поступления в продажу — февраль
субъективно очень хотелось книгу под елочку, но в сдвиге на квартал я особой беды не вижу
Уже хорошо, что печатается.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 18:55  
Может ли это быть наш А.Р.Беляев?
   РОМ. Разрешите помечтать: [о будущем г.Фрунзе: очерк]
// Сов. Киргизия. — 1937. — 12 авг. (№185). — С.4.


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 20:09  
Если бы сам очерк увидеть...
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2021 г. 22:01  

цитата goldfinger

Может ли это быть наш А.Р.Беляев?


Маловероятно. Это время наиболее активной работы Беляева, множество публикаций. Проживал в Ленинграде. Да и "РОМ" никогда не подписывался (было "А.Ром").

"Словарь псевдонимов русских писателей, ученых и общественных деятелей", издание многострадальное, выходившее с середины 30-х до конца 50-х годов, указывает "РОМ" псевдонимом некоего Леонова Ивана Николаевича. Кто таков и имеет ли отношение к журналистике, не знаю, но источник псевдонима указан от 1924-го года. Так что вполне может быть.

Справедливости ради нужно сказать, что псевдонимы А.Р. Беляева в этом словаре отсутствуют, что неудивительно, т.к. автор — И.Ф. Масанов — свою работу в целом закончил в 1929 году. Возможно, в поздних изданиях информация о Беляеве появилась бы (Масанов продолжал обновлять свою картотеку). Но архив его пропал в годы войны, а сам ученый умер в 1945-м, поэтому издание словаря осуществлялось на основе данных, предоставленных Масановым издательству Academia в 1935 году.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 09:36  

цитата wolf66

Да и "РОМ" никогда не подписывался (было "А.Ром").

Но иногда и «Ром», как утверждает авторитетный источник http://archivsf.narod.ru/1884/aleksander_...
–––
ищу фантасгармонию :)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 12:12  

цитата wolf66

"РОМ" псевдонимом некоего Леонова Ивана Николаевича. Кто таков и имеет ли отношение к журналистике, не знаю, но источник псевдонима указан от 1924-го года. Так что вполне может быть.

По тому же Масанову:

цитата

Имя: Леонов, Иван Николаевич — член МОДП
Псевдонимы: Райский; Райский, Ром.; Ром

МОДП — вероятно МОДПиК — Московское общество драматических писателей и композиторов
Но скорее всего это другой "Ром"


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 12:30  

цитата slovar06

Если бы сам очерк увидеть...

В eastview есть СК за 1937-й. Но как туда попасть...

цитата

Новая служба On Demand дает возможность осуществить бесплатный поиск по 4.5 миллионам статей и приобрести полный текст с помощью кредитной карты.
Cтатья не доступна для индивидуального приобретения.
Цена номера: $15.00


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 14:15  
archivsf
Внесу свои пять копеек — тема крыс очень муссировалась и была знаменитая фотография — жирные большие крысы, копошащиеся на фоне Кремля чуть ли не на Лобном месте. Она обошла многие западные СМИ. Это где-то 92-й год, если не ошибаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 18:55  
archivsf
Про крыс случаем не в Московском комсомольце было???

А я вот еще помню ряд статей про какую-то загадочную пещеру в комсомолке, и вроде даже где-то лежат вырезки в гараже, надо-бы просмотреть, но зима:-(
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 19:08  

цитата sergey_niki

Про крыс случаем не в Московском комсомольце было???

там
мы ее даже на летней практике разбирали, наши зоологи ржали в голос
и это 89-й или 90-й год


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 19:12  

цитата sergey_niki

Про крыс случаем не в Московском комсомольце было


Сначала книжка вышла в издательстве ОРЭГС (1990 год):

а потом стали в газетах перепечатывать. Её в киосках Союзпечати продавали.

Наверное, лучше всего в библиографических изданиях Книжной палаты за 1990-1 гг. поискать ("Журнальная летопись", "Летопись газетных статей"). Точно есть в РНБ, в фонде Центральной справочной библиотеки и в читальном зале Отдела газет.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 21:02  

цитата khguyrhjg

Помогите пожалуйста!
У кого есть журнал "Мир приключений" за 1916 год (№ 3), очень нужен рассказ А. Мейсона "Часы".


Держите, новогодний подарок.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 21:08  
Заметка о приезде Уэллса в Россию.
"Мир приключений", 1914 год № 5.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 11:04  

цитата sergey_niki

А я вот еще помню ряд статей про какую-то загадочную пещеру в комсомолке, и

Мне кажется, это в "Труд " было. Где-то в Азии. Сенсационно, но потом -пшик, каких-то паучков нашли...


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 11:24  
Коллеги, добрый день!   Неожиданный вопрос.Где можно бесплатно он лайн прочиттать "Темные небеса" Столярова   ПОЛНЫЙ ТЕКСТ? У меня есть бумажная книга и я её прочел.Сейчас хотел перечитать-очки оказались слабоваты, а новые заказывать   не могу--из-за ковида боюсь выходить. Спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 11:32  
Про крыс В серии Тайны ночной Москвы изд.Тверь 1990 вышла книжечка Кузнецова Сошествие в ад.Орудуют невидимые..... тираж по записи 50300 число страниц в моей записи не указано. НО у меня ЕСТЬ! Но наверно легче найти Атлантиду, чем мне эту книжечку в завалах. Но если очень надо-займусь


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 11:55  
adons, спасибо большое!!!


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 12:33  
прислали ссылку на Столярова.Спасибо


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2021 г. 14:33  
Не знаю, в тему или нет, но на одном трекере выложили 503 стр. книгу "Арк. А-на, Э. Кольман (ред.) | Жизнь и техника будущего [Социальные и научно-технические утопии] Московский рабочий (1928)" [PDF].

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх