Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 12:14  
Можно сравнить со статьей 1948 года В. Болховитинова и В. Захарченко "В мире бредовой фантастики"
https://fantlab.ru/blogarticle75447


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2023 г. 13:25  
Вяч. Завалишин — автор "катренов Нострадамуса", которые он успешно выдал за перевод.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 21:44  
Вопрос к знатокам(или тем кто видел).8:-0
В журнале "Вокруг света" в №10 стр.1-4 и №11 стр. 5-7 и №12 — печаталось начало романа А.Беляева "Воздушный корабль" с иллюстрациями Г.Фитингофа.
Хочу узнать (у тех кто знает) в №10 и №11 были внутренние иллюстрации Г.Фитингофа к роману или нет. В начальном номере №10 на обложке есть иллюстрация Г.Фитингофа к роману.
В номере №12 тоже есть две внутренние иллюстрации.(точно).:cool!:
–––
Хочу на Луну...


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 22:25  
formally Как я хочу это первоиздание увидеть! Равно как и Лабораторию Дубльве из журнала в сканах. Ни разу не выкладывали


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2023 г. 23:02  
Михаил Анатольевич, :beer: все в Фитингофе точно будет, НО в книге, а не в сканах...(сам Фитингофа брал везде только для работы с первоисточниками)...8:-0
–––
Хочу на Луну...


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2023 г. 14:22  
Возможно уже было, но с тех пор наверняка архивы пополнились

Самая большая сетевая коллекция старых палп-журналов The Pulp Magazine Archive. Данный архив на сайте archive.org был создан в 2018 году — тогда силами волонтёров и библиотек было выложено порядка 12 000 отсканированных журналов и этот список до сих пор пополняется. https://archive.org/details/pulpmagazinea...

И коллекция George Kelley Paperback & Pulp Fiction Collection. Она насчитывает более чем 25 000 журналов и художественных произведений, которые хранятся в Государственном университете Нью-Йорка в Буффало. Также она отмечена, как одна из наиболее хорошо сохранившихся коллекций бумажных изданий. https://library.buffalo.edu/specialcollec...

Источник https://vk.com/wall-108234611_80244
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 18:01  
цитата Karavaev
Друзья, выкладываю ссылку на скачивание сценария радиопостановки 1941 года по книге Александра Казанцева "Пылающий остров".


Спасибо большое! Редкая находка.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 01:53  
Выложили в сети Сборник советской «газетной» фантастики, произведения которого были опубликованы в различных газетах 50-х, 60-х годов — (оценки на Фантлабе по всем произведениям отсутствуют напрочь — никто ничего не читал ??? https://fantlab.ru/edition365431
Научно-фантастическая повесть Бориса Воронова «На дне морской границы» была опубликована в газете «Советская Балтика» (г. Ленинград) №№ 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147 в 1956 году.
Фантастическая повесть М. Карачёвой и Е. Карачёва «Робот Леонида» была опубликована в газета «Комсомолец Кубани» (Краснодар) №№ 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123 в 1967 году.
Научно-фантастический рассказ Владимира Гринфельда «Катастрофа» был опубликован в газете «Молодой дальневосточник» (Хабаровск) №№ 63, 64, 65, 67, 70 в 1956 году.
Научно-фантастическая повесть Сергея Прага «Экспедиция мистера Уилла» была опубликована в газете «Вечерний Тбилиси №№ 15, 17, 19, 20, 22, 25, 27, 29 (ноябрь); 2, 7, 12, 13, 18 (декабрь) в 1958 году.
Фантастическая повесть Генриха Альтшуллер и Вячеслава Фелицына «Тайна двойного удара» была опубликована в газете «На страже» (Баку) в феврале-марте 1957 года.
Фантастическая повесть Генриха Альтшуллер и Вячеслава Фелицына «Сигнал «СКРД»» была опубликована в газете «На страже» (Баку) 23–30 мая, 1-20 июня 1957 года.
Фантастическая повесть Юрия Бочкова «Тайна ракеты „Феномен”» была опубликована в газете «Ленинская смена» (Белгород) №№ 42, 43, 44, 45, 48, 50, 51, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 в 1961 году.

Ну и т.д. — чтобы все не расписывать)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 02:33  
DGOBLEK
Спасибо за информацию. :beer:
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 08:31  
DGOBLEK
Ну так мало кто читает такие сборники. Купили и на полочку в пленке. Хорошо хоть крупицы этих залежей попадают в сеть.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 08:43  
цитата DGOBLEK
никто ничего не читал

я читал
это довольно средние по литературному уровню публикации, к тому же очевидно "засушенные" журнально-газетными правками под формат.
В целом неплохо, но каких-то особенных прорывов там нет.
А работу составителя мне бы хотелось отметить самым положительным образом. Возвращение таких редких вещей в литературный оборот — задача достойная.


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 16:48  
цитата antonpervushin
чтобы все не расписывать
А повесть А.Шебалова"Ласточка"-где? В свое время , мы с Е.Витковским ее искали (он хотел издать сборник Шебалова), но не нашли


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 18:45  
цитата milgunv
А повесть А.Шебалова"Ласточка"-где? В свое время , мы с Е.Витковским ее искали (он хотел издать сборник Шебалова), но не нашли


Ну такс в сборнике же она)
Сейчас залью ее отдельным файлом — только повесть


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 18:55  
так сообщите а то программа требует от меня новую заливку.А я не знаю как


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 19:01  
DGOBLEK
Переведите(конверт) Владимиру Павловичу ту fb2 в обычный и понятный PDF, что человеку мучатся, если он книги в fb2 не использует.8:-0
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 19:30  
цитата formally
что человеку мучатся, если он книги в fb2 не использует.

Не первый раз с этим сталкиваюсь и не понимаю в чем проблема многих юзеров с самым популярным форматом для худ.литературы FB2?
Сайт бесплатной проги которая открывает все книжные форматы — http://www.stdutility.com/stduviewer.html
Устанавливаем и наслаждаемся, есть portable вариант (без установки на комп).
------------------------------------------------------ -----------------------------
Залил в PDF -


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 19:55  
DGOBLEK
Мне то ладно, я в этом давно варюсь, а вот
цитата DGOBLEK
в чем проблема многих юзеров
юзерам тем, думаю по годам переучиваться уже поздно.
Ну а если вы нашли возможность и сделали... то и от меня спасибо!:beer:
P.S. Срочно работа подоспела, сам не смог.8:-0
–––
Хочу на Луну...


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 21:21  
цитата DGOBLEK
Залил в PDF -
Спасибо! А я ее в Симферополе искал. В том числе и на украинском. Нашел 2 реалистических рассказа в Крурортной газете и в Крымской правде и книжку на украинском про колхозников


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 13:52  
цитата milgunv
повесть А.Шебалова"Ласточка"

У Африкана Шебалова в "Ласточке" получился тот же пшик, что и в экранизации его "Стонущей пещеры";-): вроде как были шпионы, а на самом деле оказалось — "обознатушки"... И это портит впечатление от повести...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2023 г. 19:49  
Я прочитал в старом Мире приключений рассказы К. Фезандие, мне они понравились и я решил перевести ещё один рассказ из Science and Invention за февраль 1925 года "No.36 The Mystery of the Z -Ray Spectacles". Не судите строго. Если понравится, со временем ещё переведу.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх