Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 20:59  
Полез на сайт РНБ лично удостовериться, нет ли ошибки. Всё оказалось ещё хуже. Для вышеуказанного примера возможно либо сканирование частичное (до 10 страниц) — от 70 руб. за страницу, либо полное сканирование книги — от 200 руб. Если нужно 100 страниц — оплати скан всего издания, в данном случае 350 стр. Я уж боюсь фантазировать на тему, когда кто-то другой обратится с просьбой предоставить скан этой книги, уже кем-то оплаченный...

Ссылка на прейскурант в pdf: http://www.nlr.ru/nlr/docs/price/04_2013....


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 21:23  
arnoldsco Вы конечно правы, но одно не исключает другое


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 22:08  
grigoriy А ведь небось считает себя махровым интеллигентом! Тьфу...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 16:03  
Нужна помощь знатоков. Кто-нибудь что-нибудь про автора может сказать: Макс Неаль. В подводной лодке. Эпизод из русско-японской войны. Журнал "Мир приключений" 1911, № 10, с. 380-389. Рассказ без сомнения фантастический. Вот сюжет: С палубы американского крейсера "Сиракузы" лейтенант Галпин падает в воду. После нескольких часов плавания он находит плавающую торпеду, с её помощью решает добраться до берега, но... видит поднимающуюся на поверхность подводную лодку. Происходит разговор, из которого выясняется, что лодка "Ха-хи" японская, но о её существовании никто не знает, кроме адмирала Того. Командир лодки лейтенант Матсуморо похвастался американцу своими жертвами. Оказывается это он топит русские корабли, а все думают, что они подрываются на минах. Тут на горизонте появляется еще один корабль. Японец решает, что это и есть "Ретвизан", идущий после ремонта из Порт-Артура. На экране (!) он рассматривает силуэт корабля и решает: это "Ретвизан". Американец высказывает сомнения. Но Матсуморо упрям. Тогда лейтенант наставивает на том, чтобы его выпустили из лодки. Дело доходит до потасовки. В конце-концов через минный аппарат (!) американца "выстреливают" из подводной лодки... Некоторое время спустя Галпин становиться очевидцем гибели новой жертвы подводного охотника. Крейсер тонет на его глазах... Нет! Не русский "Ретвизан", а японский крейсер "Хатсузе".


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 18:38  

цитата

miphi

Когда я спросил в отделе, где раньше стояли сканеры, о причине в отказе самостоятельного сканирования, мне сказали, что старое оборудование портило книги... А директор, видимо решил подзаработать, думая, что спрос останется прежним... Баннер иностранный ведь сняли с крыши, который миллион в год приносил!
–––
Всегда!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 19:53  
visto Да какие тут "знатоки" нужны... Стоило только набрать в поисковике Max NEAL, и битте-дритте, Wikipedia две версии даёт, немецкую и американскую. Это точно он, даты жизни 1865-1941, до революции на русском издали три его пьесы...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 02:18  
Привет! Спасибо, хоть ты и нудный В твоей биобиблиографии он есть? Цитнул бы из нее и дело с концом. Дак нет, еще и пристыдить наровит.

цитата vokula

до революции на русском издали три его пьесы...

Если я тебя понял правильно, в фантастике он более ни чем не проявился, ни в у нас, ни на своей родине?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 11:50  
visto Как "фантаст" Неаль не фигурирует нигде... (Насколько я знаю). Да ведь и "В подводной лодке" к фантастике относится постольку-поскольку, так...выдумка конспирологическая... "Пристыдить" — ни в коем разе! Просто я сейчас часто/много по Сети лазаю, так вот мне и кажется — уж чего проще найти там то, что на самом виду! Найти, что запрятано — это вот для "знатоков"!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 15:07  
vokula Все равно спасибо тебе8-)

цитата vokula

"В подводной лодке" к фантастике относится постольку-поскольку, так...выдумка конспирологическая...


Цитата из документальных источников: "Контр-адмирал Вильгельм Карлович Витгефт в 1900 году обратился с заявлением к командующему морскими силами Тихого океана, что хотя подлодки еще не удовлетворительны в боевом отношении, но они уже являются оружием, оказывающим сильное психологическое влияние на врага, раз он знает, что такая техника имеется против него. Витгефт требовал установить на старых лодках Джевецкого с педальным приводом торпедные аппараты и прислать их на Дальний Восток. Причем доставку лучше сделать на пароходе Добровольного флота с обязательным заходом в Японию, так, чтобы лодки могли заметить японцы... Задумка адмирала исполнилась — в апреле 1904 года у Порт-Артура на мины нарвались японские броненосцы "Ясима" и "Хацусе", японская сторона посчитала, что их атаковали субмарины, и весь огонь был направлен в воду".
Прикрепляю "выдумку" Макса Неаля


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 15:23  

цитата vokula

так...выдумка конспирологическая...


И еще цитата (извините, больше не буду): "...Уже здесь, в Париже, в 1947 году, через 43 года, на обеде порт-артурцев в Морском собрании (рю Буассиер, 40), кап. 1 р. Сергей Николаевич Власьев рассказывал нам, как он тотчас после взрыва и гибели "Хатсузе", будучи, как и я, на Золотой Горе в момент этой катастрофы, обратился к флаг-капитану кап. 2 р. Эссену с {195} просьбой разрешить тотчас же дать радиосигнал со станции на Золотой Горе по международному коду:
— Флот извещается, что наши подводные лодки потопили японский броненосец!
Эссен разрешил, и радио тотчас же было дано. Я же со своей стороны ясно помню, что когда я, не отрывая глаз, смотрел на место гибели "Хатсузе" (допуская возможной и последующую удачу), стоящие рядом со мною офицеры, наблюдавшие в бинокли, говорили:
— У них паника! Они стреляют друг в друга!"
См.: Н.В. Иениш "ВЗРЫВ И ГИБЕЛЬ "ХАТСУЗЕ" (Порт-Артур, Воспоминания участников)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 13:28  
Как думаете, нужно ли внести в базу эту книгу?
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 13:45  
Обязательно, видел ее очень давно.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 14:08  

цитата galaxy56

нужно ли внести в базу эту книгу?

Хороая книжка. Вытащил с ОЗОНа и вставил. Дополните информацию http://fantlab.ru/edition107812


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 17:43  


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 17:54  
Коллеги! Тут минут десять назад целое "послание" накатал, а оно в ... провалилось... Так что на этот раз покороче. Читал ли кто, видел ли такой рассказ — "Крик из бездны" (1968) П. Алексеева? Мне вот кажется, Альтшуллер что-то тут напутал... Развейте сомнения!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 19:04  
А есть писатель-фантаст П.Алексеев? "SOS из бездны" знаю А.Капица написал
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 19:42  

цитата vokula

Альтшуллер что-то тут напутал

Если напутал, то и название, и автора. Или это что-то неопубликованное, читанное в рукописи. Или мистификация. Или читано не на русском.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 19:56  
ameshavkin Так вот и я того же мнения...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 20:53  

цитата milgunv

Хорошая книжка.

Сегодня за 30р купил. Листаю и сравниваю с Чижевским http://fantlab.ru/edition43971.
По-моему, даже манера иллюстрирования схожая (иллюстрации к обеим книгам можно увидеть на неназываемом контенте либо скину в личку). Что думаете по этому поводу? По возможности отсканирую цветные иллюстрациии и добавлю к заявке. Либо перешлю по эл.почте (адрес также в личку скиньте, кому интересно).
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 20:57  
Вот кстати в конце что напечатано:
"Иллюстрации и обложка художника З.Буриана.
Воспроизведены художником Н.И.Шевцовым."
–––
URIAH HEEP. High Priestess
Страницы: 123...292293294295296...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх