Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:47  
У Витковского в планах нашел: Александр Голышко Инженеры Вселенной. Кто знает, что это? На ФЛ нет. И будет ли это издано?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:49  

цитата Sergey1917

чем история форума ПБ.

история форума ПБ мне не интересна
как и ваши фантазии о моих выводах, которые в этой теме никогда не озвучивались
то, что было выше — не выводы, это аксиомы
впрочем, не заморачивайтесь


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 21:55  

цитата монтажник 21

у меня была редакторша на одной из книг — из старых, советских — так вот она говорила, что за эту книгу (ЖЗЛ-ка) вы бы получили денег достаточно, чтобы купить кооперативную трешку (в Москве) и + на 6-ю модель жигулей бы осталось. То были совсем иные времена — их нет давно

заливает — трёшка не элитка 15 тыр стоила, а Жигуль 6, самые дорогие модели — 8-9, а ЖЗЛ у вас стандартного объёма — от 20-ти п.л. и это не худпроза, а художественно-документальная — от 5 тыр за 1-е изд., это за толстенькую а-ля Лев Толстой или Ленин червонец бы дали, к тому же кооперативы и машины просто так нельзя было купить — по очереди или по блату8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:14  

цитата chegevara

или Ленин

Это большой секрет, но в ЖЗЛ за всю советскую власть ни разу про дедушку Ленина книги то и не было.
Потому как никто его биографию знать подробно не должен был.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:14  

цитата Karavaev

а кто вам отказывает?
ждите
когда-нибудь издадут со всеми заявленными параметрами
с дарственной Эверса
понятно. Восток это Восток, Запад это Запад, никогда им не понять друг-друга.
Но ладно. Я тут подумал (как ни странно)) и родилось у меня предположение, почему у ПБ такие нередкие прострелы касательно различных качеств издаваемой ими продукции.
ПБ — малотиражники. По крайней мере, в формате рамки. Малотиражникам, если не всегда, то зачастую свойственно трепетное отношение к издаваемой продукции. Отношение это базируется на откровенном интересе, любви и увлеченности к выбранной тематике. Поэтому, они издают книжки так, что смотреть любо-дорого. Зачастую сделано так, что ПБ здесь и рядом не стоял — в плане полиграфии, непосредственного текстового наполнения и оформления, имеется ввиду.
Есть Додо-Пресс, которые влюблены в свою ирландщину, и поэтому у них очепятку днем с огнем не сыщешь, чего о ПБ сказать нельзя. Скромное, но стильное оформление, все красиво и аккуратно.
Есть CHAOSSS/PRESS, которые упарываются по некроромантике, контркультрущине и прочему маргинальному продукту. Книги выглядят как средневековые гримуары, настолько стильно сделано.
Есть CASUS BELLI MUSICA, зависающие на блэк-метале и прочем андеграунде. Издали недавно совершенно роскошно "Mortiis — Тайны моего королевства: назад к неведомым мирам" — чисто фанатская вещь, но выглядит так вкусно, что аж руки зачесались купить.
А еще есть эзотеричный Магреб, право-радикальный Тотенбург... короче, много их. И у всех продукт такого качества, что просто смотреть приятно. Потому, что они работают строго по своей любимой теме.
А у ПБ нет такого отношения к издаваемому продукту. Нет какого-то определенного, любовно выбранного профиля. Разброс от архивных декадентов до советских ретро-детективов. Отсюда и максимально унифицированное отношение к результату. Плюс финансовая сторона вопроса играет важную роль. Поэтому, издание во многом поточное (собственно, и количество выпускаемых позиций немалое). Сочетание этих факторов — отсутствие "фанатизма" относительно выпускаемого продукта, большая для малотиражников номенклатура выпуска и, наоборот, свойственная малотиражникам слабая финансовая база — дает итоговый результат. Лучше не будет, но какой есть. Иначе, вообще бы ничего не было.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:23  

цитата arcanum

Додо-Пресс

зашел на их страничку
открыл вкладку Книги
с 2011 года 34 книги, 4 книги в год
смешно
еще бы у них при такой "нагрузке" опечатки были
остальное не смотрел, полагаю, там примерно так же


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:25  

цитата Karavaev

еще бы у низ при такой "нагрузке" опечатки были
опечатки могут быть при любой нагрузке, тут важно отношение к выпускаемому продукту. А насчет объемов выпуска, так, я про это выше и написал.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:27  

цитата arcanum

А насчет объемов выпуска, так, я про это выше и написал.

я видел, что вы написали
это очень удобно сравнивать совершенно разные структуры, не так ли?


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:31  

цитата Karavaev

это очень удобно, правда, сравнивать совершенно разные структуры?
удобно не вчитываться в текст оппонента, а вычленять только то, что удобно подогнать под нужный тебе тезис?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:34  

цитата arcanum

удобно не вчитываться в текст оппонента, а вычленять только то, что удобно подогнать под нужный тебе тезис?

да, очень удобно
если б вы озаботились привести в пример сопоставимые структуры — можно было бы сравнить подходы
а сравнивать столб и табуретку, безусловно, можно, но не интересно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:35  

цитата arcanum

Я тут подумал (как ни странно)) и родилось у меня предположение, почему у ПБ такие нередкие прострелы касательно различных качеств издаваемой ими продукции.
ПБ — малотиражники. По крайней мере, в формате рамки. Малотиражникам, если не всегда, то зачастую свойственно трепетное отношение к издаваемой продукции. Отношение это базируется на откровенном интересе, любви и увлеченности к выбранной тематике. Поэтому, они издают книжки так, что смотреть любо-дорого. Зачастую сделано так, что ПБ здесь и рядом не стоял — в плане полиграфии, непосредственного текстового наполнения и оформления, имеется ввиду.
Наверное потому, что ПБ стало малотиражным не по своей воле, а в силу обстоятельств. Отношение осталось прежним, и так купят.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:44  

цитата VolkaIbnSashka

Это большой секрет, но в ЖЗЛ за всю советскую власть ни разу про дедушку Ленина книги то и не было.
Потому как никто его биографию знать подробно не должен был.

пардоньте, я это знал, просто чуток попутал вождей — конечно, Маркс-Энгельс отставной разведчицы Серебряковой — самая толстая сов.ЖЗЛ:-))):-))):-)))
а биографию Ленина хорошо знали в те времена, скрывали только официально, что его дед по матери Бланк был евреем и при этом русским православным помещиком-крепостником:-))):-))):-)))
и то, что после удара 6 марта 1923 он был невменяемым практически8-)
- так что, видимо, не хотели эти 2 факта обсуждать%-\


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:45  
chegevara Вы не совсем в теме:beer: ЖЗЛ — это не науч/поп изд-ва Мысль. В советские годы это штука элитарная, оплата по высшим ставкам. При 150 тыс. тираже (стандарт) — 18-20 а.л. гонорар составлял примерно 20 тыс. руб. Мой двоюродный брат купил трешку в М. в 1979 г. за 12.000 р. (он не автор — он — нефтяник:-D) Вот и считайте


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:47  

цитата arcanum

Есть CHAOSSS/PRESS, которые упарываются по некроромантике

Набрал сейчас эту фирму в поисковике. Блин, они оказывается сказки Гурьянова издали -я эту вещь еще когда то в теме Саламандры похвалил.
–––
When you've lost your way through trying to catch the wind


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:50  

цитата mikaei

Витковского в планах нашел: Александр Голышко Инженеры Вселенной. Кто знает, что это? На ФЛ нет. И будет ли это издано?
Одна из предложенных рукописей Весьма интересная В плане рассмотрения


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 22:55  
монтажник 21 цены разные на квартиры были в зависимости от метража и качества, и до 80-х в Москве ещё не запустили строительство по чехословацким проектам, самым современным в столице до конца Соввласти для массового строительства, но кто это конкретно за ЖЗЛ 20 тыр получал? тираж вообще роли не играл, гонорар только за листаж, да, не научпоп по 250, но за художку тогда максимум 500 за лист платили хоть Шолохову — больше червонца не получается за 1-е изд., при том что сов. ЖЗЛ считать художественными текстами как-то странно, за редкими искл. — может, уже под конец стали коммерциализироваться, хозрасчёт, всё такое?%-\


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:01  
arnoldsco СПАСИБО!


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:16  

цитата Karavaev

а сравнивать столб и табуретку, безусловно, можно, но не интересно
и то, и другое — смолл-прессы. А уж кто из них сколько книг выпускает это особенности их издательской политики.
Если Додо выпускает каждый год небольшие капсульные коллекции и они изданы качественно и аккуратно — это их выбор.
Если ПБ гонит поток, не справляясь с удержанием качественной планки — это тоже их выбор. По уму, если не тянут при таких объемах выпуска, надо резать количество, чтобы выйти на уровень гармоничного соотношения количества/качества.
Иначе, так и будут постоянно лезть досадные полиграфические/художественные косяки и аналоги бессмертного "Я сниму с него скальпель!" (М. Швоб) по тексту.


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:18  

цитата Walles

Блин, они оказывается сказки Гурьянова издали -я эту вещь еще когда то в теме Саламандры похвалил.
ага. Сам на них через это издание вышел.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2020 г. 23:35  

цитата arcanum

и то, и другое — смолл-прессы

:))

цитата arcanum

По уму, если не тянут при таких объемах выпуска, надо резать количество, чтобы выйти на уровень гармоничного соотношения количества/качества

ещё смешнее
вы с таким предложением к АСТ и Э выйдите, где целые редакции обогатили нас "а здесь сканер что-то не разобрал"
вы живете в мире сферических единорогов, поэтому и считаете корректным сравнивать экономические модели издательств, делающих 4 книги в месяц и 4 в год, с абсурдными с экономической точки зрения предложениями

предложите Додо выпустить Эверса, полагаю их вариант вас удовлетворит
только там с вами разговаривать не будут, я полагаю, это в теме ПБ все знатоки и горазды рассказывать как им издавать их книги
расскажите нам потом, что вам ответили в Додо, ладно?
оборжаться

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх