Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 18:24  
Сначала подумал что ругают "Д" в имени/фамилии автора, которая вылезла чуть вниз)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 19:17  
Моё сообщение тож потёрли в теме планов. Напишу тут — что оригинальная, что эта — ужасны. Наверное из-за шрифтов. Так как пепель и сталь тоже не очень...
В отличии от тех же Маршалла или Хобб — обложки просто прелесть.

А если говорить о Мистборне — вот — мечта https://fantlab.ru/edition97096


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2016 г. 20:54  

цитата tNa

А если говорить о Мистборне — вот — мечта https://fantlab.ru/edition97096

А мне арты Джона Фостера очень нравятся, в свое время даже расстроился, что у нас издали в другом оформлении. :-)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 09:13  

цитата Sopor

на оригинальной обложке буква "А" тоже будто обрезанная.


При этом она смотрится именно как "А", а в данном случае смотрится, как будто при печати не пропечаталась часть буквы "Д".

И как бы не стоит во всех постах видеть придирки к издательству, я написал "неплохо бы", если оставят так, будет стоят на полочке в таком виде. Просто книжка одна из самых ожидаемых и хочется, что бы все было идеально)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 18:57  
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 00:03  
[Сообщение изъято модератором]
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 00:06  

сообщение модератора

mx
Не надо оффтопить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 11:21  
На то она и иная



Левая нога у девушки — это по сюжету?
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 12:31  
Tangier
Круто! :beer: Уважаю! Это ж надо, как вы ВСЕХ нашли... А ведь наверняка будет написано: иллюстрация на обложке... Какая же это ИЛЛЮСТРАЦИЯ??? В шоке, если честно... %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 12:37  

цитата Seidhe

Какая же это ИЛЛЮСТРАЦИЯ???


А что это, по-вашему? Коллаж, кстати, это тоже вид искусства, а результатом, конечно же, является иллюстрация. А здесь коллаж очень профессионально сделан, да и прорисовки довольно много на обложке, хорошая работа, не вижу повода для критики.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 12:39  
Edred
Я Вас очень глубоко уважаю, правда, и очень благодарен Вам за анонсы и новости, но поправьте меня — разве ИЛЛЮСТРАЦИЯ это не картинка, нарисованная к содержанию?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 12:44  
Seidhe, издание апрельское, уже написано :)
Есть страницы в ознакомительном фрагменте — https://fantlab.ru/edition169231

Edred, из прорисовок вижу странные руки у мальчика и девушки, плюс у неё что-то с ногой. ИМХО, работа не такая уж и хорошая.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 12:48  
Seidhe
Заглянем в Вики:

цитата

Иллюстра́ция — рисунок, фотография, гравюра или другое изображение, поясняющее текст.


Так что даже фотография может быть иллюстрацией, коллаж — тем более.

Просто надо понимать: художники, которые рисуют лица людей "из головы" — это редчайшие случаи. Подавляющее большинство любых работ создается по моделям — это могут быть натурщики, это могут быть фотографии, это могут быть какие-то другие иллюстрации. Все известные западные художники-оформители рисовали по моделям. И продолжают это делать сейчас. В России бюджеты обложек таковы, что модели всегда будут браться из интернета, здесь даже спорить не о чем.

Можно критиковать грубые коллажи, когда обложка делается из двух-трех фотографий, которые кое-как склеиваются и не сочетаются. Можно критиковать, когда художник ленится искать неизвестных персонажей и лепит лица от известных актеров. Но когда сделан аккуратный коллаж, в котором пара лиц очень профессионально вставлена в иллюстрацию, которая, несомненно, как минимум частично нарисована художником самостоятельно — я не понимаю что тут можно критиковать, тут хвалить надо.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 12:54  

цитата

А здесь коллаж очень профессионально сделан, да и прорисовки довольно много на обложке, хорошая работа, не вижу повода для критики.

Коллаж топорный. Прорисовка слишком небрежная. Контраст между дорисовками и элементами фото очень грубый и заметный. Сравните фото-руку мужчины и бесформенную нарисованную конечность женщины. Контраст рисованной и ненарисованной одежды. Фигуры людей висящие в воздухе.

цитата

тут хвалить надо.

Хвалить не за что. Обычная ремесленная поделка.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 12:57  

цитата Basstardo

Коллаж топорный. Прорисовка слишком небрежная. Контраст между дорисовками и элементами фото очень грубый и заметный. Сравните фото-руку мужчины и бесформенную нарисованную конечность женщины. Контраст рисованной и ненарисованной одежды. Фигуры людей висящие в воздухе.


Где вы все это увидели? На этой маленькой превьюшке? Или у вас под рукой книга? Я вижу немного странную ногу у девушки, а больше ничего.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 13:18  
Edred
Про Вики согласен — действительно толковое замечание! :beer:
Но дальше:

цитата

Просто надо понимать: художники, которые рисуют лица людей "из головы" — это редчайшие случаи. Подавляющее большинство любых работ создается по моделям — это могут быть натурщики, это могут быть фотографии, это могут быть какие-то другие иллюстрации. Все известные западные художники-оформители рисовали по моделям. И продолжают это делать сейчас. В России бюджеты обложек таковы, что модели всегда будут браться из интернета, здесь даже спорить не о чем.



Вот передо мной две обложки:

Скажите, Вы правда не видите разницы? И не понимаете, о чём я говорю? %-\
Вы можете найти фотографию, с которой нарисована обложка "Нейроманта"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 13:18  
Фотография семьи — стоковая
http://www.shutterstock.com/pic-15713668/...
естественно, имеются авторские права. Возможно, указание на сток есть в технических данных, а иначе совсем не

цитата Edred

хвалить надо.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 13:31  
Tangier
В стоковых фотографиях права отчуждаемы, издательство наверняка иллюстрацию приобрело. Указало в тех. данных или нет — нарушения законов нет. Я знаю тех, кто указывает. Знаю тех, кто нет. Я сам, например, оформил четыре сотни кулинарных обложек со стоковыми фотографиями и ни в одной книжке это не указал. Но фотографии покупал, так что ничего не нарушил.

По поводу человека, которого Еклерис нарисовал на обложке "Нейроманта". Я не знаю откуда он взят и искать не буду, лень время тратить. Но откуда-то он взят, это точно. Насколько изменен — этого не знаю, но он точно не с нуля нарисован.

А сравнивать эти две обложки не могу — это невозможно делать на превьюшках. Возьмите обе книги, положите рядом и сравнивайте. Или хотя бы фотографии/сканы в размерах не меньше пары тысяч пикселей по высоте. А на небольших превью вы сравниваете не реальные изображения, а воображаемые. Вы вообразили, что фигуры висят в воздухе — и мозг сразу отсекает те немногие пиксели, которыми прорисована скамья, на которой люди сидят.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 13:32  

цитата Edred

наверняка

цитата Edred

А на небольших превью вы сравниваете не реальные изображения, а то, что вы вообразили себе.
Понятно. Бесполезный спор.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2017 г. 13:38  

цитата Edred

а воображаемые.
Воображаемое? То есть если нет исходника книжной иллюстрации (полноразмерного файла отправляемого художником в издательство) или материальной книги, то тех изображений которые приводят в пример комрады не существует? Вы серьезно?

цитата Edred

Так что даже фотография может быть иллюстрацией, коллаж — тем более.
— тогда люди занимающиеся созданием коллажей не должны именоваться художниками. Ведь рерайтеры себя не называют писателями.
Страницы: 123...276277278279280...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх