Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:42  
советский покет, как раз, был отвратительного качества. Именно с того времени не люблю мягкую обложку и стараюсь в ней не покупать
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:45  
цитата Linnan
Как вы читаете, если покеты в непригодный вид приходят? У меня состояние остаётся таким же, ещё советские стоят — как новенькие

Качество разнится. У меня, например, есть серия мировой классики из начала 70-х в суперобложках и твёрдом переплете. Притом, что сами суперобложки уже убиты в хлам, самим книгам хоть бы хны. Советское качество, так сказать.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:49  
это все старые споры, не будем их начинать по сотому кругу
что изменилось за последнее время:
1. для этого формата появилась своя ЦА, не только без предубеждений, но и предпочитающая покет харду
2. подорожание книг неизбежно вынудит издателя искать пути удешевления, возможно, это приведет к расширению предложения книг в мягкой обложке вообще, не только покетов, учитывая пункт 1

вот честно, я не уверен, что наши фант издатели готовы к этому вызову
он требует новой, молодежной концепции продвижения, тщательного отбора, плюс работы с покетом как самодостаточным продуктом, а не прицепом к харду
с другой стороны, вызовы — это хорошо
они запускают эволюцию


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:50  
Т.к. тема о книгоиздании закрыта — несколько новостных сайтов пишут, что якобы библиотеки Москвы получили предписание списать/убрать с полок часть книг подпадающих под недавний закон — в том числе отдельные книги Харуки Мураками.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:52  
Melanchthon ожидаемо


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:53  
Melanchthon
Крайне печально, но предсказуемо.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:53  
Karavaev интернет-книжных это не коснётся? Эксмо только что торжественно запустило новую премиум-серию Мураками — теперь издательство не будет издавать в ней какие-то отдельные книги?


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:55  
цитата Melanchthon
якобы библиотеки Москвы получили предписание списать/убрать с полок/сдать в макулатуру часть книг подпадающих под недавний закон

подтверждаю — были списки книг на списание, но пока что только из последних, отдел комплектования ещё со старым не успел разобраться
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:55  
Melanchthon
Так вроде уже коснулось: сами интернет-магазины стали убирать то, что может подпасть под закон.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:58  
цитата Melanchthon
интернет-книжных это не коснётся?

думаю, коснется
всего коснется
но это оценочное суждение, информации у меня нет


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 21:59  
Если уж логобука коснулось, который вообще в очень узком и специфическом секторе работает, значит коснётся всех.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 22:03  
Karavaev, спасибо за ответ. То есть перечисленные здесь навскидку месяца два назад авторы фантастики/фэнтези и упомянутые две страницы назад Уоттс и два автора от FZ — некая часть их произведений оценочно, чисто теоретически, может пропасть с даже виртуальных полок даже интернет-магазинов?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2022 г. 22:34  
Точно. "Выбор по Тьюрингу" запретят.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


новичок

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 09:15  
цитата Алексей121
Кстати, на западе вообще практически отказались от шитого блока, даже в харде клееный и ничего, не разваливается как-то.

Может быть, объеснение этому тоже можно найти в обсуждаемом интервью Олега Новикова (там где про монополию). Тогда повсеместный переход на клеенный блок неизбежен.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 09:24  
цитата BarDenis
Может быть, объеснение этому тоже можно найти в обсуждаемом интервью Олега Новикова (там где про монополию). Тогда повсеместный переход на клеенный блок неизбежен.

Я думаю, вы путаете причину со следствием


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 10:48  
не буду покупать клееные книги, это что-то в тот же костер с покетами :-)
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 10:50  
цитата cakypa
не буду покупать клееные книги

Клееные дешевле в производстве, а значит больше прибыли начальнику. Будут печатать крутые вещи и придется через одно место но покупать. Я заказал себе два тома от Корпуса — Фунгус и Маятник Фуко. Оба на таулетной бумаге. Но в другом виде нету.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 10:56  
Куда вы все вечно торопитесь.
Никто еще ничего не выпускает, нужны будут линии, а мы под санкциями.
Кроме того, линии для шитых книг никуда не денутся.
Речь идет о возможном расширении формата, а не о заменах.


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 11:29  
цитата cumi
Я заказал себе два тома от Корпуса — Фунгус и Маятник Фуко. Оба на таулетной бумаге. Но в другом виде нету.

Я бы не стал на вашем месте. Если АСТ настолько плюёт на читателей, что выпускает книги отвратительного качества с завышенной стоимостью, то не стоит и поддерживать его.
–––
Utinam populus Romanus unam cervicem haberet


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2022 г. 11:31  
А я как то не посмотрел и заказал. Почему-то думал что хотя б типографская гладкая. Когда открыл — то понял. Ну впредь будет урок, что такое издания Корпуса
Страницы: 123...857858859860861...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх