Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 20:32  
Еще музей Эрмитаж был магазином в 1920-30-е годы, но цимес-то ситуации был в том что новый товар не подвозили, нет. Не откуда было Тициана или Рафаэля взять взамен проданного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 21:05  
цитата Karavaev
Но это отдельный концепт, по магазину на столицу


А теперь по всем регионам, 700 магазинов.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 16:02  
цитата Luсifer
Приходишь в магазин, смотришь книжки, охреневаешь с ценников, уходишь.
Еще можно на входе билетёра посадить.


:-))) жизненно


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 21:10  
цитата count Yorga
Гендиректор Читай- Город-Буквоед о настоящем и будущем сети
Больше заинтересовало:
цитата
растут продажи фэнтези, фантастики и young adult, то есть молодежной прозы.

цитата
«Граф Аверин, колдун Российской империи» Виктора Дашкевича ... бьет рекорды продаж»
.
цитата
Фантастика и фэнтези сейчас занимают около 18% от художественной литературы
,
и, конечно
цитата count Yorga
«Четвертое крыло» Ребекки Яррос — это, наверное, один из немногих случаев, когда западный бестселлер действительно зашел в России.
На Красной площади ей пытались торговать в местах двух-трех, да.


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 12:54  
"Фаренгейт-лист" — https://tgstat.ru/channel/@words_and_... (в конце поста есть ссылка на pdf-файл).


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 18:03  
цитата kilig
"Фаренгейт-лист" — https://tgstat.ru/channel/@words_and_... (в конце поста есть ссылка на pdf-файл).

Хм. А Розанов не классика что ли?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 18:17  
цитата count Yorga
Отдельного тренда на продажи патриотической литературы Брычкин не видит. По его словам, «выстреливают» в последнее время конкретные наименования, например «Шторм Z. У вас нет других нас» Даниила Туленкова, продажи которого составили несколько тысяч экземпляров, «Восемь лет с Вагнером» Кирилла Романовского или «Собаки и другие люди» Захара Прилепина. «Но я не вижу это (спрос на патриотическую литературу. — РБК) как глобальный тренд, — отмечает Брычкин. — Он несопоставим по своему объему, например, со спросом на азиатскую литературу или на славянское фэнтези».

Для полноты картины тут бы владельца "Яузы" послушать. Но последнее интервью с ним которое я нашел еще времен ковида.
–––
«Прежде, чем лезть к звездам, человеку надо научиться жить на Земле». Клиффорд Дональд Саймак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 18:38  
vorpol А почему именно "Яузы " ? Есть "Астмо ", "Черная Сотня " наконец..


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 18:39  
цитата vorpol
Отдельного тренда на продажи патриотической литературы Брычкин не видит.


А попаданцы это не патриотическая литература?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 18:55  
ArK
цитата
попаданцы
Вот тоже интересно..


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 19:37  
цитата ArK
А попаданцы это не патриотическая литература?

Это просто не литература
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 19:56  
Fox_Reinard
цитата
не литература
Каттнеру и Смиту об этом расскажите..


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 20:21  
цитата count Yorga
Каттнеру и Смиту об этом расскажите..

Если они сейчас с нами в этой теме, говорю — чуваки, немедленно прекратите писать про попаданцев, это постыдное занятие. Типа, как рифмовать "Розы — слёзы". Можно, только если ты графоман и смирился с этим.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 20:57  
Не, ну претензии предъявлять тем, кто больше полвека назад творил, это уже передергивание, а вот то, что вытворяют сейчас....
С другой стороны, ну и что, что не литература. Есть свой читатель. Ну или потребитель. А вот возьмите китайский и корейский самиздат. Только несколько названий:
Система Верховного Бога Гарема
Тайный брак императора кино
Регрессировавший младший сын герцога – убийца
Система появилась, когда я уже стал сильнейшим
О моём перерождении в аристократа с производственной магией

И ничего, есть свой читатель, причем у нас и массовый. "Переводят" все подряд, англоязычной литературе, ну или не литературе, на зависть.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 21:57  
цитата ArK
А попаданцы это не патриотическая литература?


нет
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 21:58  
цитата count Yorga
Каттнеру и Смиту об этом расскажите..


Марка Твена еще не забудьте, тоже, графоман, о них пишет
–––
92 дня - лето


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 21:58  
цитата k2007
нет

Но рассчитано же на одну и ту же аудиторию?
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 22:01  
Luсifer я не знаю, на какую аудиторию это рассчитано. На разную, наверное. Ричард Длинные Руки Англию вроде не нагибал.
Патриотическая литература, в моем понимании, это "Волоколамское шоссе". Или "Горячий снег". А не то, где "Адмирал Кузнецов" показывает кузькину мать адмиралу Нельсону
–––
92 дня - лето


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 22:08  
цитата vorpol
Для полноты картины тут бы владельца "Яузы" послушать.
«Яуза» — это скорее фэнтези или, если угодно, историческое фэнтези.
цитата ArK
А попаданцы это не патриотическая литература?
Попаданцы (если в этом узком сугубо отечественном термине выделять преимущественное) точнее всего будут определены, как ресентиментная литература.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 22:42  
k2007 isaev а с точки зрения читателя?
Страницы: 123...966967968969970...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх