Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 23:54  
С.Соболев Вернемся к списку.Запрещены книги, в том числе русских писателей, изданные вне пределов СССР. И в нём и Пильняк, и детективы на французском.
Мой пост был об этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 00:03  
count Yorga И какой смысл запрета-то? Для объяснения запрета недостаточно сказать что "это запрещено". Где суть и смысл запрета?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 00:07  
цитата wolf66
Вы серьезно полагаете, что КГБ так работало?


Поищите образцы документов телефонного права что ли. Открытий чудных вал грядет вам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 00:10  
С.Соболев Для начала надо знать,какое ведомство запрещало и по каким основаниям ? У меня доступа к внутренним инструкциям нет..
У вас есть ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 00:19  
Отсутствие объяснение причины запрета снимает запрет автоматически.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 00:45  
цитата С.Соболев
Поищите образцы документов телефонного права что ли

Не годится. Тут мы имеем дело со следственными действиями, а они кодифицированы. А бумажка, приведенная на фото юридической силы не имеет. Кстати, к протоколу тоже есть вопросы. Не зря Тагильцев об этом не упоминает, хотя о менее значимом эпизоде того же года говорит достаточно подробно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 00:58  
цитата wolf66
фальшивка же откровенная
Ну, это как сказать8:-0 вы просто помоложе будете, а вот в 83-м в Ленинграде одного коллегу "взяли" — конкретно за что, не знаю (позднее на ТВ он раскаялся в шпионаже) — но среди обвинений фигурировало и то, что читал сам и давал другим ... Набокова. Причем, не "Лолиту". Помню, аспирантом ночью читал взятый у него (не напрямую — через общую знакомую) "Дар".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 01:11  
цитата wolf66
А бумажка, приведенная на фото юридической силы не имеет.


Не стоит с нормами УПК (уголовно-процессуального кодекса) 2001 года подходить к повседневным практикам 1978 года.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 01:19  
цитата монтажник 21
Ну, это как сказать

Андрей Борисович, речь ведь, повторюсь, о следственных действиях. То есть все документировалось на специальных бланках.
цитата монтажник 21
а вот в 83-м
Мне исполнилось 17 лет. Влетал я в том году дважды. Сначала за то, что поставил на дискотеке песню с альбома The Final Cut. Какая-то редиска сдала. Но там ограничились беседой. А вот через месяц уже попал по нашей теме. Был "жучком" при директоре одного из книжных, ну, и взяли с поличным. Повезло, что не было сам и там-издата. Но протокол составили. Изъятые книги шли нумерованным списком на отдельном листе, оформленном как приложение. И сам протокол заполнялся вручную, хотя доставили в здание КГБ и вполне можно было на машинке отпечатать. Книги, кстати, потом вернули. Связи директора магазина помогли. Вот при возврате уже подписывал бумаги отпечатанные.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 01:25  
цитата С.Соболев
Не стоит с нормами УПК (уголовно-процессуального кодекса) 2001 года подходить к повседневным практикам 1978 года.

Сергей Васильевич, можете не верить, но тогда все более точно исполнялось. Эксцессы исполнителей бывали и тогда, но сейчас их намного больше. Меня вполне могли закрыть за спекуляцию книгами в 1983-м, но поскольку при задержании напортачили, то отпустили с последним "китайским"...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 06:03  
цитата wolf66
Не годится. Тут мы имеем дело со следственными действиями, а они кодифицированы.

Знаете, уже в новейшей истории я имел дело с такой же бумажкой. ОБНОН предоставил нам такой же примерно список книг, "пропагандирующий наркотический образ жизни". И сказал, что будет штрафовать, если книги не будут сняты с продажи.
Ровно такая же бумажонка безо всякого кодифицирования.


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 06:38  
цитата Karavaev
ОБНОН предоставил нам такой же примерно список книг

мне в 2008 году ОБНОН предъявил за одну книжку "Феникса". Судье я показал отзыв от эксперта из Ростова, что пропаганды наркотиков нет и выиграл дело


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 07:25  
цитата Karavaev
уже в новейшей истории

цитата papamisha68
в 2008 году

Не спорю. В новейшей произвола больше было. Сейчас делами не занимаюсь, но в нулевые, а тем более в 90-е, часто вообще без бумаги обходились. Устный протокол о намерениях и расплачиваешься по устно установленному прейскуранту. Не знаю как в столицах, но у нас в провинции, чтобы выйти даже из-под мелкой уголовки минимальная такса в конце нулевых была 5 млн. В рублях. Но это уже оффтоп, т.к. не про книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 07:40  
papamisha68 астшное руководство не заморачивалось, книги просто изъяли из продажи


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 10:10  

сообщение модератора

markfenz получает предупреждение от модератора
Политический оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 10:38  
цитата wolf66
Влетал я в том году дважды
вот ведь оно как8:-08:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 10:59  
цитата count Yorga
Какого формата магазинов ?


Я так понял, в обычных магазинах.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 11:34  
ArK в Липецке мне ни разу не попадался буккросинг в Пятерочках
Не очень понятно зачем это вообще магазину нужно


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 11:52  
цитата ArK
Некоторое время назад «Пятёрочка» запустила буккросинг в своих магазинах. Кто встречал?
Видел в одном магазине (в том, где чаще всего бываю) с середины или конца мая. В формате невысокой книжной полки-шкафчика у стенки рядом со столиками для перекладывания купленных продуктов в пакеты и сумки на выходе (у касс).
Лежат там у нас пока что многотиражные книжки 80-х формата школьная библиотека, какие-то невнятные переводные авторы того же периода и 90-х. Мать сказала, что отнесла туда ненужные книги по кулинарии и рукоделию.
Не везде можно поставить такой стеллаж, вернее вписать в существующую конфигурацию магазина.
Предположу, что это на усмотрение директоров магазинов без бюджета или бюджетом, покрывающим некий процент от общего числа точек.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 11:57  
isaev
а сделайте пожалуйста фото этой полочки из Пятерочки 8:-0
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...964965966967968...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх