Переводная фантастика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:35  
Хотелось бы, чтобы ЧФ не запускали. Сейчас во многих центральных магазинах "Война кровавых..." уже не найти, а хотелось бы.
Хобб, говорят, издадут.
А вот что Кея не издают сейчас — очень жалко. В ШФ его уже не купить (опять же, я про крупные центральные), а новых сериях его нету =( А между тем он крутой писатель.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:44  
Надеюсь на цикл Эриксона в ЧФ. Бэккер и Аберкромби не особо зацепили, их не жду. Четвертый том "Иноземья" тоже хотелось бы. Нестандартной фэнтези тоже хоца, особливо Чайну Мьевиля (сами знаете, какие два романа). Пока больше ничего не вспоминается навскидку.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:52  
Кей — да. Все старое — уже на полке, новое — куплю как только, так сразу.
А вот вопрос серий... Господа издатели сами виноваты, размывая серии хрен-знает-кем. Хейдон та же — хороший средний уровень. Да, хороший — но средний. Почувствуйте разницу. Согласен, Хауэлл примерно того же класса. Не ниже — но и не выше. И оба они далеко не МАСТЕРА "меча и магии", каковыми можно назвать Хоббшу и Уильямса (да, мне они не нравятся, но класс-то чувствуется). Поэтому оформление серий как таковое меня волнует меньше, чем наполнение этих серий. ЧФ оформлена отлично, нет вопросов — но ни Аберкромби, ни Беккер мне нафиг не сдались, а с остальными авторами бум посмотреть на тесты.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 20:59  
Я предлагаю про серии здесь не обсуждать, потому что проблема не в том, о чем вы сейчас говорите. Дело не в том, что Хауэлл размывает серию, а Хэйдон, или Уильямс, или Флевеллинг нет, а в том, что лучшие из них продаются недостаточно хорошо, чтобы серию развивать. Понимаете, столь ценимый нами Киз в КФ ужасно продавался. Третьей Хэйдон нет, потому что первые две не брали.
Т.е. мы можем твёрдо быть уверены, что проблема точно не в размытии серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:07  
Вообще, мне кажется, что была ошибка в начале КФ с Хобб, её надо было уже в тот момент издавать персональной серией, т.к. её книги типичный лонгселлер, который можно по чуть-чуть допечатывать по мере необходимости. Но сейчас делать КФ допечатки бессмысленно, а в ММиМ (индивидуальном, которое было бы, как у Хейдон — идеальный вариант) поздно. Т.е. по Хобб я так понимаю, что её персональная серия начнется "паровозом" из мира кораблей, а он ещё когда готов будет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:07  
Vladimir Puziy писал

цитата

А ещё было бы недурно, скажем, в "ШФ", увидеть кирпич с "Дочерью железного дракона" и "Драконами Вавилона". Гузман у себя в ЖЖ писал, что "ДВ" давно переведены, просто неясно, в какой серии их пускать.


Значит никогда и не выпустят. "Терра Фантастика" с 1997 года не выпустила "Мир-Свалка" Чарльза Плэтта (макет был готов, не что перевод!). С 1994 не издан перевод Ал.Ал.Щербакова романа Алгиса Будриса, лет 12 не издают роман Грега Игана "Дисбаланс". Если мнутся — не издадут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:10  

цитата Kail Itorr

Третьей Хэйдон нет, потому что первые две не брали.

Ну там возможно проблема была в том, что вариант МиМ был доступен. Прям перед выходом в ММиМ откудато книготоорговцы подостовали томики МиМ и начали ими торговать. Сам видел как в магазинах, так и на ярмарке.

цитата Dark Andrew

лучшие из них продаются недостаточно хорошо

Согласен, но не все. Бэккер же в ЧФ неплохо пошёл, у нас его разобрали, а Флевеллинг и Батчер стоят все ещё.
Лучшие продаются не достаточно хорошо, но выпуском так как это было сделано с Хауэллом только усугубляет ситуацию.

По этому я и призываю, давайте купим все Эриксона, кому он понравился. Не хотите 2 экзмпляра, покупайте один, а свой КФ подарите кому-нибудь, кого считаете достойным, они прочитают первые 2 и дальше захотят и придется брать уже в ЧФ :-)

Бэккера же 3 тома издали, не обманули и вон 4-ю Бэккера готовят, ей быть. Эриксона не менье 4-х книг готово для издания, если первые 3 книги хорошо пойдут, то и 4-ю пустят.
У нас есть целых пол года, чтобы провести рекламную завлекательную акцию. Всем друзьям рекомендовать, свои экземпляры КФ читать всем давать, тут на форуме всех призывать. И ведь Эриксон стоит того, я не побоюсь этих слов, да он не Мартин, но он ЭРИКСОН :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:12  

цитата

Я предлагаю про серии здесь не обсуждать


Так ведь в т.ч. для того тему и создавали. 8:-0 Всё равно это людей волнует и обсуждать будут -- так лучше здесь, чем в "Новинках издательств", не находишь?

цитата Dark Andrew

Дело не в том, что Хауэлл размывает серию, а Хэйдон, или Уильямс, или Флевеллинг нет, а в том, что лучшие из них продаются недостаточно хорошо, чтобы серию развивать.


Да, но ты не допускаешь, что недостаточно хорошие продажи "топовых" авторов отнюдь не улучшатся, если серию размыть Хауэллом или Батчером? А, мягко говоря, наоборот. Т.е. логика "пациент не выздоравливает от качественных таблеток, поэтому дадим-ка ему просроченных" -- она ущербна в своей основе.

Ведь и Бэккер не продавался, да? Но нашли правильный формат -- и пошёл. Вспомни историю с Пауэрсом: каким мёртвым грузом лежали "Врата" и "Волны" -- и как они пошли в "Альтернативе".

Проблема не в тексте, если он хорош (а в случае с Хобб, Эриксоном, Бэккером и т.д. можно спорить о вкусах, но не о качестве продукции, -- здесь-то мы сойдёмся во мнении?). Стало быть, проблема в позиционировании: оформление серии, обложки и т.п. Информационная поддержка, среди прочего. Издатель наконец должен понять, что та же информ.поддержка -- не бонусное действие, когда ну совсем некуда деньги выбрасывать, а обязательное условие, ну, как затраты на бумагу и верстальщика.

цитата Dark Andrew

Т.е. мы можем твёрдо быть уверены, что проблема точно не в размытии серии.


Я бы уточнил формулировку: НЕ ТОЛЬКО в размытии серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:14  

цитата С.Соболев

Значит никогда и не выпустят. "Терра Фантастика" с 1997 года не выпустила "Мир-Свалка" Чарльза Плэтта (макет был готов, не что перевод!). С 1994 не издан перевод Ал.Ал.Щербакова романа Алгиса Будриса, лет 12 не издают роман Грега Игана "Дисбаланс". Если мнутся — не издадут.


Не факт. Точно так же тянут с "Носорогом" Норфолка, хотя вот "Вепря" выпустили. Вспомни, сколько ждали "Смешения". И -- из совсем свежего -- год прошёл между тем, как я получил от изд-ва и прочёл "Ложную слепоту" в файле и она наконец вышла в бумажном виде. Так что я бы смотрел в будущее несколько веселей.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:33  

цитата CHRONOMASTER

Бэккера же 3 тома издали, не обманули и вон 4-ю Бэккера готовят, ей быть. Эриксона не менье 4-х книг готово для издания, если первые 3 книги хорошо пойдут, то и 4-ю пустят.
У нас есть целых пол года, чтобы провести рекламную завлекательную акцию. Всем друзьям рекомендовать, свои экземпляры КФ читать всем давать, тут на форуме всех призывать. И ведь Эриксон стоит того, я не побоюсь этих слов, да он не Мартин, но он ЭРИКСОН

По уму, заниматься этим должны издатели, но они видимо не заинтересованы в рекламе своей продукции.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:44  

цитата Vladimir Puziy

Ведь и Бэккер не продавался, да? Но нашли правильный формат -- и пошёл. Вспомни историю с Пауэрсом: каким мёртвым грузом лежали "Врата" и "Волны" -- и как они пошли в "Альтернативе".

Э... Никак не пошли. Лучше, чем в ВД, но всё равно — до сих пор попадаются в уценке.

цитата Vladimir Puziy

Да, но ты не допускаешь, что недостаточно хорошие продажи "топовых" авторов отнюдь не улучшатся, если серию размыть Хауэллом или Батчером? А, мягко говоря, наоборот. Т.е. логика "пациент не выздоравливает от качественных таблеток, поэтому дадим-ка ему просроченных" -- она ущербна в своей основе.

Не спорю, но я то не об этом говорю.

цитата Vladimir Puziy

Я бы уточнил формулировку: НЕ ТОЛЬКО в размытии серии.

Вот не согласен — в данном случае (в отличии от ВД и ЗСФ) — ТОЧНО НЕ в размытии.

сообщение модератора

кончай флудить!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:47  

цитата Vladimir Puziy

Т.е. логика "пациент не выздоравливает от качественных таблеток, поэтому дадим-ка ему просроченных" -- она ущербна в своей основе.

Нет принципиальной рыночной разницы между Батчером и Бэккером, условно говоря. Они оба топовые авторы. В списках западных фэнтезийных бестселлеров Аберкромби, Ротфусс, Бэккер, и, например, Ракли, Батчер и Ллойд какой-нибудь стоят примерно на одних ролях. И объективной причины выделять из этого ряда, предположим, Бэккера, а не Батчера нет. Если судить по Амазону и общим тиражам склоняешься ко второму автору. У Бэккера и Хауэлла на Амазоне одинаковый рейтинг с одинаковым количеством проголосовавших (у Бэккера даже ниже). Или свежая поросль тоже много кем хвалимая — Ньютон, Уикс или Бретт. Я сомневаюсь, что их даже отчитывают полностью перед покупкой. Все идут под одной шапкой фэнтези, а уж серьезная она или нет, то дело десятое. Серьезная еще и отпугнуть может. А с коммерческой точки зрения так и вообще чем возиться с огромными томинами Эриксона, лучше свежий роман Гудкайнда перевести.

цитата Vladimir Puziy

и как они пошли в "Альтернативе"

А они так уж и пошли?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:52  

цитата Dark Andrew

Вот не согласен — в данном случае (в отличии от ВД и ЗСФ) — ТОЧНО НЕ в размытии.


Выше я уже приводил пример с таблетками, повторяться не стану, тем более, что вот мне модератор пишет:

цитата Dark Andrew

сообщение модератора
кончай флудить!


Не для спора, а чтобы понять и по второму разу не нарываться: что именно считается флудом в данной теме? Или фраза "серии здесь не обсуждать" была не предложением, а решением модератора? [upd] Прозорливый Караваев мне пояснил, что речь шла о другом. Вопрос снимается. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:53  
за всю Одессу не скажу, но вот Гудкайндта новый роман не возьму, ибо задо...мучил. А вот неизвестного мне автора фэнтези в серии тима ММиМ возьму, просто посмотреть, что нового. Эксмо в отличие от АСТ я доверяю больше. Там уже в ВД-2 буду водить носом
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 21:57  

цитата Dickens

Нет принципиальной рыночной разницы между Батчером и Бэккером, условно говоря. Они оба топовые авторы.


ТАМ топовые. Но для местного целевого читателя, согласись, Бэккер уже хоть как-то да знаком (благодаря трём изданиям первого тома, двум второго и одному первого). В то время как Батчер для читателя эпической фэнтези -- фамилия новая. И речь-то я вёл даже не про Бэккера, а про Хобб, Уильямса и т.д. -- тех, чьи имена у местного целевого читателя уже на слуху. Ты же понимаешь, что "Амазон" и т.д. -- это всё для студента Иванова при выборе книжки не имеет никакого значения. А срабатывает "сарафанное радио", советы на форуме и т.п. Плюс соотношение цены и объёма книги.

цитата Dickens

А они так уж и пошли?

цитата Dark Andrew

Лучше, чем в ВД, но всё равно — до сих пор попадаются в уценке.


По крайней мере, "АСТ" не только переиздало эти две книги, но и выпустило "Ужин" в той же серии.

Я уточню: этот пример я приводил для того, чтобы проиллюстрировать тезис: "продажи/непродажи книги в т.ч. зависят от её позиционирования". С этим-то вы согласны?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 22:07  

цитата Vladimir Puziy

По крайней мере, "АСТ" не только переиздало эти две книги, но и выпустило "Ужин" в той же серии.

Плохо они продавались. Независимо от серии.
Просто в ВД они вообще смотрелись не к месту, а в Альтернативе были куплены еще фанатами, читающими серию насквозь. Но продажи были крайне скромные.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 22:09  

цитата Vladimir Puziy

а про Хобб, Уильямса и т.д. -- тех, чьи имена у местного целевого читателя уже на слуху.

А что Хобб? Ты думаешь, почему последний роман из этого цикла про солдата не выходит? Почему Орден Манускрипта не переиздают? Почему АСТ отдали Иноземье? Так называемые топовые авторы себя не оправдывают. А Батчера у того же АСТ почти весь Дрезден вышел.

цитата Vladimir Puziy

Ты же понимаешь, что "Амазон" и т.д. -- это всё для студента Иванова при выборе книжки не имеет никакого значения.

А я сейчас веду речь о первоначальном отборе, где разницы между Хауэллом и Бэккером нет. А т.н. гранды плохо продаются. И что дальше делать?

цитата Vladimir Puziy

Я уточню: этот пример я приводил для того, чтобы проиллюстрировать тезис: "продажи/непродажи книги в т.ч. зависят от её позиционирования".

Вообще позиционирование внутри рамок одного жанра для нашего рынка дело новое и, как бы это помягче сказать, удивительное:-) прежде всего для издателя и продавца. Вот это фэнтези поплоше, а это получше.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 22:10  

цитата Karavaev

Плохо они продавались. Независимо от серии.
Просто в ВД они вообще смотрелись не к месту, а в Альтернативе были куплены еще фанатами, читающими серию насквозь. Но продажи были крайне скромные.


ОК, поправка по Пауэрсу принимается.

Но с исходным тезисом ты согласен? Зависят ли продажи от оформления и позиционирования, от информ.поддержки?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 22:16  

цитата Dickens

А что Хобб?


А Хобб трижды переиздавалась. Неужели всякий раз -- издателю в убыток?

цитата Dickens

Почему Орден Манускрипта не переиздают?


Да вот не так давно в ветке про изд-во "Фантастика" Гонза как раз интересовался мнением общественности: переиздавать ли "Орден". Опять же: три переиздания у цикла уже было.

цитата Dickens

А Батчера у того же АСТ почти весь Дрезден вышел.


Я же не зря написал про "читателя эпической фэнтези".

цитата Dickens

А я сейчас веду речь о первоначальном отборе, где разницы между Хауэллом и Бэккером нет.


О чьём/каком первоначальном отборе? Для нашего издателя он ведь уже, волей-неволей, совершён в т.ч. коллегами и им самим: какие-то авторы более известны у нас, какие-то -- нет. Или, считаешь, это учитывать не нужно, а нужно ориентироваться только на "Амазон"?

цитата Dickens

Вообще позиционирование внутри рамок одного жанра для нашего рынка дело новое и, как бы это помягче сказать, удивительное прежде всего для издателя и продавца. Вот это фэнтези поплоше, а это получше.


Всё можно свести к гротеску, это да. Речь-то шла не о качестве ("первый сорт, второй, двадцать пятый") -- о жанровых особенностях. Что и пытается делать ЭКСМО: вот серия "ЧФ", вот серия "под Пратчетта", где, помимо Пратчетта, выходили книги ФФорде. Хотя казалось бы: и то фэнтези, и это, чего делить?!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2009 г. 22:17  

цитата Vladimir Puziy

Зависят ли продажи от оформления и позиционирования, от информ.поддержки?

В редких случаях, причем важнее не оформление и позиционирование, а осведомленность тех, кому это нужно. Я вот подозреваю, что никому не известный Уоттс в никому неизвестной серии не просто так неплохо продаётся, а потому что в сети все заинтересованные уже в момент выхода знали что им эта книга нужна, а остальные поддались на энтузиазм жаждущих.

А вот Бэккер, мне кажется, продаётся именно из-за попадания в десятку оформления.

Но нельзя предсказать даже при информационной поддержке хорошие продажи, вот в чем беда.
Страницы: 1234...218219220    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

 
  Новое сообщение по теме «Переводная фантастика и фэнтези от "Эксмо" (ранее - ещё и от "Домино")»

тема закрыта!



⇑ Наверх