Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 09:48  
bosch78
Разговор о переиздании в своё время был с представителями издательства, издававшегося первые две книги. Могу ошибаться, но кажется ДМЧ ответил тогда, что надеяться на это не стоит, успех в продажах сомнителен (не дословная цитата, общий смысл сказанного таков). Возможно, со временем что-то изменится, но пока никто из издателей не заявлял о желании. Опять же, вопрос с правами : цикл состоит из 11 или 12 книг на данный момент. Вопрос перевода (планка первых двух книг, на мой взгляд, очень приличная для фантастики). Разумеется, я всегда "за" Барлоу, вопрос в том, видят ли целесообразность его издания в России другие издатели, остаётся открытым.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 09:54  
цитата Karavaev
Первая книга продалась так-сяк, а вторую сочли безумно занудной. У нас она украсила скидочный отдел. Читатель её даже по 10 рублей не брал.
Поэтому я очень хорошо понимаю опасения издателя.

Ситуация напоминает происходившее с первым изданием Стейвли. Сначала провал в продажах, долгое время не было ничего положительного для дальнейшего его продвижения, "Азбука" берется и, о, чудо, книги начали продаваться и даже в покет-серии.

Я вполне понимаю издателей, что у Стейвли — не многотомная сага, Барлоу в этом плане несёт определённые риски.

Касаемо распродаж: в своё время и Лавкрафт лежал в распродажах и никто его не брал, кроме любителей необычного в фантастике, а теперь?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 10:09  
цитата AndT
Ситуация напоминает происходившее с первым изданием Стейвли. Сначала провал в продажах, долгое время не было ничего положительного для дальнейшего его продвижения, "Азбука" берется и, о, чудо, книги начали продаваться и даже в покет-серии.

издатель, который при планировании рассчитывает на о,чудо!, очень скоро станет безработным.

Кроме того, с дивана любая проблема кажется пустяшной. Азбука подхватила цикл Стейвли у Э через года четыре. Ну т.е. права кончились.
С момента издания Барлоу прошло 20 лет. Собственно, это никому не известный имярек с весьма средней историей продаж (из времен, когда продавалось почти все). Но, конечно же, азбучное о,чудо сработает и здесь.
Жаль только, что оно не сработало на моём любимом Суэнвике


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 10:29  
цитата Karavaev
у розницы долгая память.
Реально в книжной торговле за 20 лет ничтожная текучка?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 10:33  
цитата ааа иии
Реально в книжной торговле за 20 лет ничтожная текучка?

ну, смотря что подразумевать под текучкой
я скорее о том, что массив данных о продажах формируется очень давно и вполне доступен лицам, принимающим решения
если автор не показал себя тогда, то какие аргументы в пользу того, что он будет успешно уходить сейчас? почему на него стоит потратить время и деньги?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 10:42  
цитата Karavaev
если автор не показал себя тогда, то какие аргументы в пользу того, что он будет успешно уходить сейчас? почему на него стоит потратить время и деньги?


Первое издание "Садов Луны" Эриксона от 2002 года. Автор с перерывами 5-6 лет благополучно издаётся. Впрочем, это тоже может быть достижением грамотного продвижения издателями, однако автору дали второй шанс.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 10:46  
цитата AndT
Первое издание "Садов Луны" Эриксона от 2002 года. Автор с перерывами 5-6 лет благополучно издаётся.

И? В чем сходство с Барлоу?
Вы еще Блейлока в пример приведите


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 11:14  
Я помню как от «Игры Престолов» в «Веке дракона» плевались...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 11:56  
цитата Karavaev
Даже я помню первое пришествие Барлоу (не специально, а так получилось)
Первая книга продалась так-сяк, а вторую сочли безумно занудной. У нас она украсила скидочный отдел. Читатель её даже по 10 рублей не брал

А вы помните обложки Барлоу? Ничего общего с книгами они не имели. Правильно надо оформить. 11 книг сюжетно никак не связаны. Издавать можно начать с “Anchorwick” с ее потусторонним миром и Лавкрафтианой. Это сейчас популярно. Права вряд ли дорогие.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 12:03  
Майкл Ши с Нифтом Пронырой в 2х омнибусах, Майкл Скотт Рохан с циклом Спирали, Том Арден Танец Арлекина и продолжения, Балумния Блэйлока, Стивен Браст прекрасно бы смотрелись в серии.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 12:16  
цитата Karavaev
И? В чем сходство с Барлоу?

Эриксона, несмотря на отсутствие интереса к первым изданиям
цитата AndT
если автор не показал себя тогда, то какие аргументы в пользу того, что он будет успешно уходить сейчас?

был издан и переиздан. Ему дали несколько шансов, несмотря на плохие показатели в прошлом, и в итоге он оправдал себя в плане продаж.

Барлоу уникален именно сочетанием альтернативной истории/географии с лавкрафтианой, которая сейчас вполне себе популярна, а неовикторианская тематика тоже в России имеет свою аудиторию.

Я соглашусь с тем, что изначально проблема была с оформлением книг Барлоу, что сыграло ему как минус в плане продаж. Претензий к переводам нет, как было с книгами того же Эриксона.

Достаточно сравнить российские и зарубежные издания Барлоу, чтобы увидеть на сколько важную роль тут играет оформление:
https://www.livelib.ru/author/14811-dzhef...
Для сравнения:


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 12:46  
цитата ArK
Я помню как от «Игры Престолов» в «Веке дракона» плевались...

да на здоровье
а от Сумерек людей прям рвало
но продавалось это все влёт


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 12:47  
цитата bosch78
А вы помните обложки Барлоу? Ничего общего с книгами они не имели. Правильно надо оформить.

ах, обложки
вопросов более не имею


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 12:50  
цитата AndT
был издан и переиздан. Ему дали несколько шансов, несмотря на плохие показатели в прошлом, и в итоге он оправдал себя в плане продаж.

(скучно) а вы прям уверены, что оправдал?
или опять Азбука совершила чудо, подобрав раскрученный другими цикл? и окучив клиентскую базу, созданную трудами другого издательства?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 12:51  
если автора можно продать только с каким-то супер-пупер оформлением, то усилий он не стоит
издатели правы


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 12:52  
В общем, я свою точку зрения высказал, цели переубедить кого-либо не имею.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 13:50  
Если издатель не смог попасть в целевую аудиторию, то это вина автора.


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 20:14  
цитата Karavaev
или опять Азбука совершила чудо, подобрав раскрученный другими цикл? и окучив клиентскую базу, созданную трудами другого издательства?

Если у издательства цикл раскрутился, почему, по итогу, он лег в продажах? А у подобравшей его Азбуки не лег? Или покупатели всю раскрученность оценили только через какое-то время (когда уже и раскрутки-то никакой не было)?
цитата Karavaev
если автора можно продать только с каким-то супер-пупер оформлением, то усилий он не стоит
издатели правы

Оформлением можно привлечь (в т.ч. привлечь целевую аудиторию, а может и не только... ), а там уже будут действовать другие механизмы. Может быть покупатель купит на основании только того, что обложка понравилась, а может и полезет в интернет искать отзывы. Но это уже другая история.
–––


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 20:30  
цитата Karavaev
массив данных о продажах формируется очень давно и вполне доступен лицам, принимающим решения
А, так это "черный список". Хотя очень занятно, что вносится не книга, но автор


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 20:58  
цитата ааа иии
массив данных о продажах формируется очень давно и вполне доступен лицам, принимающим решения

Данные о продажах устаревают, что доказали успешные переиздания/доиздания с правильным оформлением/серией Джордана, Уильямса, Хобб, Стейвли, Логинова и др.
Страницы: 123...629630631632633...645646647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх