Импринт Fanzon издательства ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2016 г. 12:55  
Издательство «fanzon» — на правах импринта входит в холдинг «Эксмо», позиционирует себя как «издательство интеллектуальной фантастики». Работает под руководством Григория Батанова. Независимо определяет собственную редакционную политику и предлагать читателям качественную фантастическую литературу.

Сайт
ВКонтакте
Телеграм

Книжные серии:
«Fanzon. Наш выбор»
«Fanzon. Польская фантастика»»
«Fanzon. Neo Фантастика (SF)»
«Fanzon. Neo Фэнтези (Fantasy World)»
«Fantasy World. Лучшая современная фэнтези»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны»
«Fanzon. Миры Роджера Желязны с иллюстрациями»
«Fanzon. Фэнтези Г.Г. Кея»
«Sci-Fi Universe»
«Sci-Fi Universe: Кинофантастика»
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


новичок

Ссылка на сообщение позавчера в 07:06  
цитата Karavaev
Я имею в виду подход к иллюстрированию

Текущий Подход к иллюстрированию:
Текст иллюстратором почти не читается/не интересен в принципе.
Если бы Красную Ведьму в книге звали Лиза Смит, пришлось бы выяснять, а что собственно она такое. Желязны предельно упростил задачу иллюстраторам по схеме «Увидев в тексте слово "Sword"…рисуйте сразу так»)))

Отсюда на обложках фентезийной литературы бесконечные мечи, воткнутые куда попало, всадники на фоне луны и луна на фоне гор. В самом деле, ну, не читать же иллюстраторам эти мегатонны литературы, а уж тем более выискивать смыслы.


миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 08:12  
цитата Luсifer
ну такое... на любителя.

Любые иллюстрации "на любителя": и Уэлан, и Гордеев, и Емельянов.
Вот из нашей с ней вчера беседы:
цитата
... Количество иллюстраций определяется бюджетом на книгу и техническими особенностями (вклейки идут попарно). Сюжеты я выбирала а) из зрелищности, б) для относительной равномерности распределения по книге. Ну и ещё, никуда без личных предпочтений. Ниритти и Генерал из «Порождений…», были моей персональной прихотью. В «Порождениях Света и Тьмы» у нас было задумано совсем немного картинок, поэтому было принято решение сделать акцент на героях, а не на сюжетах.
Цветовая гамма подбиралась чтобы подчеркнуть инопланетность, стилистику сделала реалистичнее, потому как условность в «Джеке из тени» не всеми была понята
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Князь Света"


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 08:23  
цитата JimR
Сюжеты я выбирала а) из зрелищности,

из зрелищности? молитвенный ящик??
а Опорная База по сути подойдет для иллюстрирования любой книги про Восток: минарет и минарет...
а Яма, который "я вижу смерть", похож на лётчика
ну...
единственно, что тут действительно повлияло — это бюджет. Вклеек реально мало. Из-за этого в книге вообще не отображена динамика повествования, не показан мир, иллюстрации не образуют сюиту, а "работают" как отдельные яркие пятна.
Ну и, все-таки, "зрелищность", с которой там очевидные проблемы, я б заменил на "яркость"
А так, как правильно сказал мой коллега: получилось бюджетное подарочное издание. Эффект от этого странный.


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 08:28  
цитата Karavaev
А так, как правильно сказал мой коллега: получилось бюджетное подарочное издание. Эффект от этого странный.


ну, можно сказать, первый блин комом. Может, потом выйдет еще одно издание, с другой концепцией иллюстрирования
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 08:31  
У меня нет претензий к художнику. Она очень самобытный иллюстратор. Но, мне кажется, ей банально не хватило опыта, притом, что тексты реально сложные для иллюстрирования.
Ну и издательского опыта тоже не хватило. Во многих буржуйских лимитках иллюстраций тоже не завались, те же 6-8 иллюстраций, но сюжетный отбор там намного строже, поэтому иллюстрации и текст образуют определённую симфонию, сюжетно воздействуя на читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 08:33  
цитата Karavaev
У меня нет претензий к художнику. Она очень самобытный иллюстратор. Но, мне кажется, ей банально не хватило опыта, притом, что тексты реально сложные для иллюстрирования.


у меня тоже нет, она же не персонально для меня рисовала. У меня ощущение, что ей не хватает школы. Ну и тексты действительно сложные для иллюстрирования. Хотя там можно было бы сделать отличный визуальный ряд, особенно к Созданиям
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 08:33  
цитата k2007
ну, можно сказать, первый блин комом.

ну, я не могу сказать, что прям комом
я видел в сети очень много хороших читательских отзывов
очень многим нравится
и это радует


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 08:34  
цитата Karavaev
очень многим нравится


может быть, художественное восприятие у тех, кому нет тридцати, другое. Я на дочери эксперимент поставлю
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение позавчера в 08:46  
цитата Karavaev
молитвенный ящик??

Чем вас этот ящик так заедает. Да, интересно посмотреть попытку художника, как эта "техника в фэнтези" могла бы выглядеть, тем более вся идея романа на этом построена. Ещё стоило нарисовать как "бутон лотоса" или чего там с крыши храма на орбиту сигнализирует. Реализация скучноватая, ну это классическое "я по-другому представляла".


миродержец

Ссылка на сообщение позавчера в 08:49  
цитата Karavaev
а Яма, который "я вижу смерть", похож на лётчика

Индус в герое узнаётся?
Одежда соответствует?
Очки в тексте также упоминались.
Как ни неожиданно, но вот такой получается образ.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Князь Света"


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 08:49  
цитата summer_child
Чем вас этот ящик так заедает.

почему? прекрасный ящик, настоящее украшение книги


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 08:50  
цитата JimR
Индус в герое узнаётся?
Одежда соответствует?

нет
цитата JimR
Как ни неожиданно, но вот такой получается образ.

не вижу препятствий


активист

Ссылка на сообщение позавчера в 08:57  
цитата k2007
может быть, художественное восприятие у тех, кому нет тридцати, другое

Мне больше тридцати и мне нравится :)

Я понимаю, когда не нравится стиль рисования, у всех свои вкусы. Мне например не нравятся работы Гордеева. Но претензии в стиле, что Hekkil не умеет рисовать вообще не справедливы.
У нас не сказать что много красивых изданий фантастики и фэнтези, один ромфант. И поэтому вдвойне обидно на такую негативную реакцию многих читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 08:58  
цитата sneedr0nningen
И поэтому вдвойне обидно на такую негативную реакцию многих читателей.


ну что поделать? Многим же понравилось
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 09:15  
sneedr0nningen а были такие претензии?
Они не правы


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 09:21  
Karavaev
Дык в обсуждении же появлялся Кенсин! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 09:29  
Seidhe а! Кенсин по умолчанию у меня забанен, я не вижу его откровений


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 09:31  
цитата k2007
ну, можно сказать, первый блин комом
первый?! ??? уже третий
не буду спорить про наличие мастерства у художницы, но то, что выбрали такого художника с таким стилем для фантастического романа — для меня это явный просчёт. Сразу же понятно, что не будет никакой фантастики, а какая-то околомагическая фантасмагория, подходящее для Кафки, Лафкравта, где явь смешивается с нереальностью.
А у Желязны — Герои! Харизматичные, реалистичные, колоритные герои, со множеством деталей. Зачем брать для Желязны художников, которые рисуют размытыми пятнами в стиле "вчерашний сон", где всё нечетко, неясно и ускользающе, я никогда не пойму!
Желязны — хардкорный фантаст, вся эта сказочная атмосфера полуяви ему не подходит!
Из Джека, крутого фентезийного выживальщика-плута, аля Гаррет, сделали размытое фиолетовое пятно. Теперь из фактурных персонажей Князя сделали сон собаки...
Жалко, когда видение (или отсутствие оного?) у главного редактора серии, одобряющего концепт, кардинально не совпадает с твоим. :-(((

Понимаешь, что вряд ли в обозримом будущем появится другой иллюстрированный Желязны, и надо брать эти книги. Но это как фальшивые ёлочные игрушки — абсолютно не радуют.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение позавчера в 10:02  
cakypa согласен с вами
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение позавчера в 10:16  
У меня другой вопрос: это постоянная практика, что иллюстратор сам выбирает, что рисовать, или издательство / редакция может расписать в заказе, что конкретно должно быть нарисовано — какие персонажи в каких сценах с какими декорациями (ну, как подробный промт для нейросети)?
Я просто думал, что когда готовится иллюстрированное издание, ведущий редактор решает, какие сцены должны быть проиллюстрированы обязательно (чтобы издание имело реальную ценность для читателя).
Страницы: 123...755756757758759    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»

 
  Новое сообщение по теме «Импринт "Fanzon" издательства "Эксмо"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх