Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:40  

цитата igi2r

все остальное скорее расценивается, как довесок, хотя довесок очень неплохой.
А Бердяев так не думал;-), и он не одинок в своём мнении.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:42  
насчет эзотерики — это мои тараканы, признаю!:-) просто эта самая эзотерика очень многим достойным авторам мешает пробиться в разные пантеоны, хотя, конечно, это все условности... Майринк все-таки — хороший писатель, тут уж не поспоришь, но иногда он превращается в настоящего фанатика. а любой фанатизм — эзотерический, простите за неуклюжесть, или христианский — это все-таки зло для литературы
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:42  

цитата Veronika

"Зелёный лик",

Как раз нефанатам Майринка крайне не советую. Слишком громоздкий, сложный, тяжёлый, непонятный роман...
–––
[…] отложим на завтра (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:44  
супротив Бердяева, конечно, не попрешь!:-) хотя у него были довольно странные взгляды на искусство... просто тут надо помнить, что Бердяев вообще-то и сам человек эпохи декаданса, очень многое оттуда перенявший! но аргумент весомый, что уж тут скажешь (я-то надеялся, что про него забудут!;-))
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:49  

цитата Veronika

Перечисляю интересное: "Вальпургиева ночь", "Зелёный лик", "Белый доминиканец". Да и рассказов у него много — хороших и разных.

Вещи преотличнейшие, да. Мне "Белый доминиканец" одно время больше всего нравился даже. Но это именно для любителей, ценителей и знатоков.
Ну, может, кроме "Голема" еще рассказы "проканают".
А все остальное нецелевой аудитории будет элементарно скучно и неинтересно...
"Зеленый лик" действительно очень неподъемный для неискушенного читателя. Наверное, единственная вещь Майринка, которая близка к определению неудавшаяся... Хотя мне в общем-то понравилась.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:51  

цитата arcanum

Хотя мне в общем-то понравилась.

Стоит читать хотя бы ради последних страниц. ;-)
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:52  

цитата igi2r

(я-то надеялся, что про него забудут!)
Это я-то про Бердяева забуду;-)?!! "Индейская национальная изба" вам всем на монитор:-))). "Утончённую Фиваиду" век помнить будете(с);-).
Да если бы не Бердяев, я бы "не врубилась" в Гюисманса 100%-но, особенно — в "Наоборот";-). Оскар Уайльд "пропиарил" эту книгу в совершенно неверном ключе.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:56  
я. кстати, тоже, когда первый раз прочел на "Белого доминиканца" "запал" основательно! странный очень роман — я, кстати, до сих пор не знаю, как к нему относиться... с одной стороны — очень литературная вещь, открыто "подмигивающая" экспрессионизму, с другой — все та же эзотерика... но этот роман я люблю как-то особенно... да, его не порекомендуешь, но... все делом в этом самом "но"!:-)
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 01:56  

цитата Veronika

Оскар Уайльд "пропиарил" эту книгу в совершенно неверном ключе.

Сколько людей — столько и мнений;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2009 г. 02:00  

цитата arcanum

цитата Veronika
Оскар Уайльд "пропиарил" эту книгу в совершенно неверном ключе.

Сколько людей — столько и мнений
Мнение Уайльда в данном случае — точно неверное. Я ведь в первый раз покупала "Наоборот" из-за него (пассаж из "Портрет Дориана Грея" все помнят, полагаю). Прочла — и была дико удивлена-разочарована: ничего из того, что писал Уайльд, в книге и близко нет.
А потом я прочла Бердяева, и он всё правильно объяснил;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 22:55  
Посмотрел сегодня репортаж по телевизору с московской выставки "Английский постер 19-го-начала 20-го века". На словах "первыми ангиличане стали рекламировать на афишах книги" показали афишу с рекламой "Великого бога Пана" Мейчена и "Принца Залесски" Шила. Мелочь, но примечательно и забавно:-)
Жаль, что Энигма больше не будет издавать Мейчена. Я сейчас потихоньку "грызу" его тартарусовский сборник "Ritual", в него полностью включен авторский сборник "Нефритовые орнаменты" — шикарные, декадентские истории-миниатюры. Это более чем достойно смотрелось бы на русском...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2009 г. 23:58  

цитата arcanum

Жаль, что Энигма больше не будет издавать Мейчена. Я сейчас потихоньку "грызу" его тартарусовский сборник "Ritual", в него полностью включен авторский сборник "Нефритовые орнаменты" — шикарные, декадентские истории-миниатюры. Это более чем достойно смотрелось бы на русском...


Может, "Вече" подхватит упавшее знамя? Очень хотелось бы... Хотя мне больше нравятся "энигмовские" оформление и подход к изданию.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:36  
Не, я думаю, что Мейчена еще издадут — не Энигма так кто-нибудь другой... слишком видный автор:-)
–––
Feed your head


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:41  
ИМХО, тут многое зависит от переводов. Впервые я прочёл "Белых людей" и "Пана" в "Жителях ада" и был безумно разочарован. А вот недавно прочитал в "Энигме" -- небо и земля; очень понравилось!


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 00:43  

цитата igi2r

Не, я думаю, что Мейчена еще издадут — не Энигма так кто-нибудь другой... слишком видный автор

Смотря для кого. Для больших серий "классики" он мелковат (с точки зрения издательств и критиков), а нишевых издательств и серий раз-два и обчелся.
К тому же если и издадут, то 100% основной корпус работ, которые уже и Гудьял и Энигма издали. А весь смак-то именно в оставшихся за бортом вещах — вот я их читаю и просто в экстазе бьюсь. За один только рассказик "Время свечей" можно душу дьяволу продать!;-)
Мне-то ладно, я это все западном издании имею, так даже "прикольнее", но у обычного нашего читателя ведь нет такой возможности...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 01:22  
в последнее время, кстати, те же серии классики заметно расширяются — и очень часто за счет, так называемых, авторов второго ряда... да и новое издают все-таки... ну или тематические серии какие появятся... Мейчен, конечно, не Эдгар По, но и не тот же Магр — так что шансы есть... правда, потерпеть придется!:-) а вот, например, Линдсей — с ним действительно беда... был его "Арктур", но в чудовищном переводе... тока гарфанговская книжка достойно его представила... и пока никаких шансов, что Энигма им заинтересуется нет... (а мне его даже больше, чем Мейчена хочется...):-(
–––
Feed your head


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 01:30  

цитата igi2r

а вот, например, Линдсей — с ним действительно беда... был его "Арктур", но в чудовищном переводе... тока гарфанговская книжка достойно его представила... и пока никаких шансов, что Энигма им заинтересуется нет... (а мне его даже больше, чем Мейчена хочется...)
Вся надежда на "Вече";-). Там неплохие переводы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2009 г. 01:37  

цитата igi2r

например, Линдсей — с ним действительно беда... был его "Арктур", но в чудовищном переводе... тока гарфанговская книжка достойно его представила... и пока никаких шансов, что Энигма им заинтересуется нет... (а мне его даже больше, чем Мейчена хочется...)

Ой, да, больное место. Очень хочется, но в таком качестве — ни за что. Можно на английском купить, но я пока на романы не замахиваюсь, покупаю сборники рассказов. Ждем, надеемся, верим...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 21:45  
Энигма появилась в ЖЖ 8-)

цитата

По многочисленным и неоднократным просьбам, взвесив «за» и «против», издательство «Энигма» завело свой блог.
Зачем он? Во-первых. Издательству уже больше семи лет. А каждые семь лет должно появляться что-то новенькое. Во-вторых. Каждый, кто привык к френдленте, знает какая морока выискивать новости по сайтам, не имеющим блога. В-третьих. Именно блог сейчас дает очень неплохую возможность неформального (и формального) общения, выяснения мнений и получения советов. Ну и, наконец, у издательства есть масса материалов, которые просто не втискиваются в формат новостного сайта. А в блоге мы планируем ими поделиться. Со временем, конечно, и постепенно.


http://aenigma-publish.livejournal.com


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 22:06  

цитата Claviceps P.

Энигма появилась в ЖЖ

Если наполнять его они будут такими же темпами, как и сайт, то пользы от этого немного:-)))
Страницы: 123...1213141516...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх