Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 10:32  

цитата Андрэ

Вчера с удивлением обнаружил, что я первый, кто выставил оценки Блэквуду.

А где его оценивать?

На мой взгляд творчество Блэквуда довольно неравноценно — вместе с интересными попадается довольно много скучных и неоригинальных рассказов. Блэквуду недостает стиля, сухой протокольный язык часто сочетается у него с утомительным многословием. В энигмовском сборнике мне больше всего понравились "Ивы", "Вендиго" и 2 рассказа из сборника про Джона Сайленса — про город кошек (там правда конец подкачал) и про частную школу. Очень атмосферные вещи, а первые два еще и действительно страшные. Второй том обязательно куплю:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 августа 2009 г. 13:43  
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 августа 2009 г. 15:00  

цитата pacher

вместе с интересными попадается довольно много скучных и неоригинальных рассказов. Блэквуду недостает стиля, сухой протокольный язык часто сочетается у него с утомительным многословием.

В чем-то согласен и в то же время — нет. Что подразумеваем под стилем? Узнавание? Наличие курсива, например, через строчку как сами знаете у КОГО? Мне, наоборот понравилось, что если бы не указали авторство, я бы не подумал, что все эти рассказы принадлежат одному автору. Еще мне понравилось, что, не смотря на то, что это ранние вещи Блэквуда, целый ряд из них воспринимаются как "современные" (вне времени). Ну а руганные некоторыми за затянутость "Ивы"(на вкус и цвет...) мне дико понравились. Рассказ не выходит из головы. Без этого не было бы той самой атмосферности (в голове шелест листьев как только вспоминаю его). Не случайно в ряде источников об "Ивах" говорят как об одном из самых страшных рассказов жанра...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 16:34  
А что скажете о "Бездне" Гюисманса, выходившей "Энигме"? Заинтересовался этим романом, наткнувшись на его упоминание в "Этногенезе и бисофере Земли" Гумилёвым.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 августа 2009 г. 17:55  

цитата квинлин

наткнувшись на его упоминание в "Этногенезе и бисофере Земли" Гумилёвым.

%-\???
А вообще тоже собираюсь брать.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2009 г. 11:31  
Андрэ
   Да-да, я сам удивился..
В части девятой, в главе "Конкордат с сатаной", упоминается в контексте чёрных месс. "Допускались к участию в них...только приглашённые...Подробности можно прочесть в книге Гюисманса "Бездна"..."
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 14:22  
Внимание! На сайте издательства с надписью "скоро" появился анонс первого тома обещанного Уильяма Хоупа Ходжсона! :cool!:
Пока только пустой профиль автора с фото и обложка будущего тома без состава. Но факт уже радует :-)
Правда, судя по названию, "House on the Borderland" перевели как "Дом на краю ночи"... 8:-0
http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=...


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 14:28  

цитата Claviceps P.

Внимание! На сайте издательства с надписью "скоро" появился анонс первого тома обещанного Уильяма Хоупа Ходжсона!
Пока только пустой профиль автора с фото и обложка будущего тома без состава. Но факт уже радует
Правда, судя по названию, "House on the Borderland" перевели как "Дом на краю ночи"...
http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=...

АААААА! Наконец-то!!!! Надежда есть!!!!^_^:cool!::beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 14:32  
Ближайшие книги в Гримуаре:
Гюисманс "На пути"
Ходжсон "Дом на краю ночи"
Лавкрафт "Некрономикон"

Из последних ответов в гостевой книге изд-ва:

- Как там первый том Уильяма Ходжсона? Когда издадите? Планируется ли включить в него "Дом на границе"?
- После Гюисманса. В нашем переводе интересующий Вас роман называется "Дом на краю". Он входит в состав.

- Дождёмся ли наконец давно обещанного Лавкрафта? Планируете ли доиздать романы Майринка, а также другие книги Давид-Неэль (ведь у неё много книг, в том числе и непереведённых на русский)?
- Лавкрафта дождетесь точно (он третий в плане).
По замыслам Майринка будет пять томов (еще кое-что перевести предстоит).
Давид-Неэль будем издавать и дальше.

- Подскажите, когда выйдет первый том Перуца?
- На ближайший год план составлен. Перутц в него не вошел.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 16:23  
Во, поперло!
Пинчон, теперь Ходжсон!
А глядишь я себе наконец-то и Лавкрафта в библиотеку возьму.
Не, хорошо, хорошо.
(Хоть и не разделяю всеобщего восхищения оформлением Гримуаров. Но наполнение — да)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 16:33  
Ходжсон! Здорово! Хотя я его второй том больше жду.

А Майринка уже 5 томов. Т.е. ещё 2 ждём. С каждым годом их чую будет становиться больше. Радует. :cool!:
–––
[…] отложим на завтра (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 16:35  

цитата Claviceps P.

перевели как "Дом на краю ночи"...

Бог с ним как перевели, главное — будет.^_^
А я, к слову, сегодня Мейчена "Сад Аваллона" взял. Теперь оба тома в наличии имеются. :cool!:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 23:39  

цитата Claviceps P.

Ближайшие книги в Гримуаре:
Гюисманс "На пути"
Эх, хоть бы в этом году издали^_^. Как я жду эти эту книгу. Все любители ММиМ и ЧФ вместе взятые ждут не так интенсивно новых Бэккеров и Батчеров, как я жду этот томик...

цитата Claviceps P.

Ходжсон "Дом на краю ночи"
Ну, надо посмотреть, возможно, возьму.

цитата Claviceps P.

Лавкрафт "Некрономикон"
В принципе, у меня уже есть в "Гудьял-Пресс" неплохой трёхтомник. Но если там будет новый перевод — почему бы и не взять?

цитата Андрэ

А я, к слову, сегодня Мейчена "Сад Аваллона" взял. Теперь оба тома в наличии имеются.
Андрэ, :beer:! Пр-равильное решение!(с)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 23:52  
Ходжсон хорошо...
но вот что там у них с Буццати? я его от Энигмы еще со времен их "Мандрагоры" жду... "99 рассказов" обещанных!
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2009 г. 23:54  

цитата igi2r

но вот что там у них с Буццати?

С ним все смутно. Единственный коммент по этому поводу в их гостевой помню. Кто-то попросил на Буццати забить и больше уделять внимания другим авторам, а они сказали, что не могут этого гарантировать. Как-то так примерно... :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 00:00  
ну ладно... надеемся и ждем. а вообще "Энигма" радует
–––
Feed your head


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 00:03  
Кстати пара рисунков к Ходжсону уже есть в галерее Воронцова 8-)
http://artnow.ru/ru/gallery/2/5629/pictur...
http://artnow.ru/ru/gallery/2/5629/pictur...


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 00:08  

цитата Андрэ

А я, к слову, сегодня Мейчена "Сад Аваллона" взял. Теперь оба тома в наличии имеются.

Респект!:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2009 г. 00:13  

цитата Claviceps P.

Кстати пара рисунков к Ходжсону уже есть в галерее Воронцова
http://artnow.ru/ru/gallery/2/5629/pictur...
http://artnow.ru/ru/gallery/2/5629/pictur...

Воронцов, как обычно, великолепен:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2009 г. 19:24  
Yeeehhhhaaaa! Ура, друзья. Состав первого томика У.Х. Ходжсона объявлен и проаннотирован! ^_^
Как и ожидалось — три романа (даже с перечислением по главам уже), плюс вступительная статья В. Гопмана 8-)

В. Гопман — «И ад следовал за ним...»

Путешествие шлюпок с "Глен Карриг" (1907) — ранее на русский не переводился, морской хоррор, написанный архаическим стилем
Дом на краю (1908) — один из двух, считающихся вершиной творчества автора, ранее был только в сети в переводе Ю. Соколова
Пираты-призраки (1909) — на русском печатался уже три раза, хороший морской хоррор

http://aenigma.ru/php/content.php?razdel=...
Страницы: 12345678...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх