Серия Зарубежная фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 00:39  
Хо Ши Мин первый президент Северного Вьетнама ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 00:51  
Поэтому смешно видеть Верещагина и Врубеля в погонах сразу.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 12:59  

цитата С.Соболев

В школьных учебниках истории не было даже фамилий руководителей страны, тех что правил между Лениным и Брежневым. Не было Рыкова, Сталина, Маленкова, Хрущева.

Насчет Рыкова и Маленкова не помню, но Сталин и Хрущев точно были. Собственно, второй упоминался как минимум в связи с развенчанием культа личности первого, и не только.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:38  

цитата kpleshkov

Насчет Рыкова и Маленкова не помню

В учебнике истории СССР за 9 класс 82 г. 7 упоминаний о Рыкове — мельком и негативных.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 01:31  
Slow Hamster монтажник 21

цитата Slow Hamster

Оказывается в послесловии, написанном Ефремовым, критикуется концовка романа, по мнению Ивана Антоновича придавшая религиозный оттенок финальной части, когда Боумен в виде этакого святого духа спасает Землю от ядерной угрозы. Как же это так, братцы, роман обрезали, а критику отрезанного куска не убрали? Странно и не понятно ввиду того насколько скрупулёзно подходили к редакторским обязанностям в те годы...


цитата монтажник 21

Видимо Ефремов представил послесловие с серьезным опозданием — план ведб — с этим строго! Вот и не досмотрели


Не так всё было.
Космическая одиссея ещё до ЗФ печаталася в журнале Молодая гвардия — год не помню — должно быть 69-й или 70-й.
В библиографии этой публикации нету...
И журнальная публикация тоже была без последних глав — но с послесловием Ефремова, в котором критиковалася антинаучность этих глав.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 09:23  
Я ставлю Оловянных солдатиков на четвертое место в серии после Паломничества, Вина из одуванчиков и Туннеля под миром.
Они по духу напоминают печатавшуюя в Вокруг света с продолжениями вещь, забыл как называется, что-то в вроде 12 муз или чего-то подобного.
Космическую одиссею смотрел на внеконкурсном показа Московского кинофестиваля 67 года, там всё кончалось лежанием героя в постели с появлением перед ним чёрного обелиска, никакого спасения Земли. (На том же показе был фильм "Серафино" с молодым Челентано — очень остроумная комедия, которую у нас почему-то не показывают")


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 09:28  

цитата ЯэтоЯ

Молодая гвардия — год не помню — должно быть 69-й или 70-й.

70-й, №8-10


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 11:41  
Karavaev

Ну дак это надо в базу внести — чтоб уже было.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 11:47  

цитата ЯэтоЯ

И журнальная публикация тоже была без последних глав — но с послесловием Ефремова, в котором критиковалася антинаучность этих глав.


И я сначала читал в журналах — книгу достал несколько лет спустя — и думал, что в книге может будет полный вариант — а он оказался таким же, как и в журналах. И с тем же послесловием.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 12:25  

цитата ЯэтоЯ

И я сначала читал в журналах — книгу достал несколько лет спустя — и думал, что в книге может будет полный вариант — а он оказался таким же, как и в журналах. И с тем же послесловием.

ладно журнал, могли и прохлопать, но вот такой косяк не заметили в редакции Мир?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 12:30  

цитата Slow Hamster

но вот такой косяк не заметили в редакции Мир?

С чего бы не заметили? Все в "Мире" прекрасно про это знало.
Но издавать роман полностью в те годы было все равно, что не издавать его б вообще.
Хрен бы его допустили к печати


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 12:44  

цитата Karavaev

С чего бы не заметили? Все в "Мире" прекрасно про это знало.
Но издавать роман полностью в те годы было все равно, что не издавать его б вообще.
Хрен бы его допустили к печати

я не про отрезанную концовку, я про послесловие Ефремова


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 12:52  

цитата Slow Hamster

я про послесловие Ефремова

А что послесловие? Ефремов был величина (пока).
Его послесловие только увеличивало вероятность благополучного выхода книги. Плюс объясняло почему текст даётся именно в таком виде.
Что сработало один раз, сработает и во второй. Помимо прочего "Молодая гвардия" был один из главных комсомольских журналов. Если прошло через его редакцию, считай что штампик "разрешено" поставлен


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 13:02  

цитата Karavaev

А что послесловие? Ефремов был величина (пока).

Процитирую второе сообщение в этой ветке (моё же), дабы разговор обрел смысл)):

"Наверное все знают, что в этом издании романа отсутствуют последние главы, а книга заканчивается тем, что Боумен засыпает в комнате, куда его поместила суперцивилизация. Мотивы данного поступка (я имею ввиду обрезку глав) объяснить наверно чем-то можно, но меня заинтересовал другой факт. Оказывается в послесловии, написанном Ефремовым, критикуется концовка романа, по мнению Ивана Антоновича придавшая религиозный оттенок финальной части, когда Боумен в виде этакого святого духа спасает Землю от ядерной угрозы. Как же это так, братцы, роман обрезали, а критику отрезанного куска не убрали?"


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 13:12  

цитата Slow Hamster

Процитирую второе сообщение в этой ветке (моё же), дабы разговор обрел смысл)):

Я читал это сообщение.
Такое тогда не считалось чем-то выходящим за рамки. Наоборот, считалось правильной расстановкой акцентов. Ну сбился автор с правильной дороги, мы его поправим. Делов-то!


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 13:14  

цитата Karavaev

Такое тогда не считалось чем-то выходящим за рамки. Наоборот, считалось правильной расстановкой акцентов. Ну сбился автор с правильной дороги, мы его поправим. Делов-то!

Мне кажется мы друг друга не совсем понимаем)) Я пытаюсь сказать, что какой смысл критиковать концовку, если её не видят читатели? Получается, что Ефремов критикует то, чего нет))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 13:44  

цитата Slow Hamster

Я пытаюсь сказать, что какой смысл критиковать концовку, если её не видят читатели? Получается, что Ефремов критикует то, чего нет))

Я вам тоже самое объясняю — смысл в этом видели.
Что вас вообще удивляет? У нас с 40-х годов позорили американскую фантастику, настолько, что в начале 60-х была куча рассказов где наши авторы побеждали в споре зарубежных. Хотя эту фантастику никто в глаза не видал — не издавалась она у нас.
Это всё в рамках установки "Капитализм загнивает".
Другим наука, иными словами


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 14:48  

цитата Karavaev

Другим наука, иными словами

Ага. И для правильного восприятия этой гнили
https://www.fantlab.ru/work24996
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 19:44  
lordalex

цитата lordalex

Ага. И для правильного восприятия этой гнили
https://www.fantlab.ru/work24996


Да-да:

цитата

Хайнлайн — дитя империализьма, не брезговавший и антисоветскими романами...

Цитата — по памяти, а память — ещё с конца 70-х — тогда эту статью я прочитал в На суше и на море, которые брал в библиотеке.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2016 г. 19:53  
Karavaev

цитата Karavaev

У нас с 40-х годов позорили американскую фантастику, настолько, что в начале 60-х была куча рассказов где наши авторы побеждали в споре зарубежных. Хотя эту фантастику никто в глаза не видал — не издавалась она у нас.


Ну дык — тот же ж Ефремов Сердце Змеи.

Про многочисленные статьи, преди- и после- словия и книжечку Еремея Парнова я уже и не говорю...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх