Серия Зарубежная фантастика ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 15:37  

цитата С.Соболев

Большой Сырт что на Марсе?
Если серьезно, то это дешевая книга.
"31 июня" стоит 1500-1800.

"31 июня" сделана в похабнейшем качестве. Разваливалась после первого прочтения. Есть она у меня нечитанная, так ее страшно открывать. Не знаю что там с тиражом, но это одна из причин.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 17:52  
А помните ли вы сборник Цвет надежд зеленый. Особенно хорош был Сэм Люндвалл с Миром Алисы. Интересно что даже малотиражники не берутся за скандинавов. Так хотелось бы большой том Люндвалла.


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 22:28  
С.Соболев за 5 минут раскрыл интригу, которая мучит весь американский фэндом вот уже 70 лет. А ведь вопросом идентификации Александра Блейда в рамках проекта Rediscovery of Golden Age занимались и Дель Рей, и Московиц, и Азимов, уж слишком книжка про Мозг занимательная была, в 40-х как взорвала фэнам мозг, так до сих пор, в 2010-м электронную версию начали продавать на Амазоне, сомнения в авторстве все не проходят:

https://www.librarything.com/author/blade...
Alexander Blade was a house pen name used by many authors, including: Don Wilcox Edmond Hamilton Heinrich Hauser Howard Browne Leroy Yerxa Louis H. Sampliner Millen Cooke Richard S. Shaver Robert Silverberg Randall Garrett William L. Hamling

даром что немцы открыли секрет в 58-м: а вдруг это злостный плагиат?
А теперь перенеситесь мысленно в 60-е и представьте себе дилемму: с одной стороны палповый журнальчик со страшилкой, а с другой респектабельный общественный деятель, журналист и антифашист, с другого конца мира. Редакции надо что-то решить. В те годы надо было обладать немалой отвагой, чтобы на один из двух фактов закрыть глаза и узаконить только одну ипостась персоны, уверяю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 22:37  
Редакции закрыть глаза на что именно? На то что печатают роман?


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 22:49  
Рисковали своей профессиональной репутацией, в случае если критика подсуетится и роман обвинят в мракобесии и политической незрелости. Литературный донос — слыхали о таком звере? Здесь бы и всплыла темная история о "плагиате".


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 11:31  
О каком романе идет речь?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 11:39  

цитата Konan92

О каком романе идет речь?

Генрих Гаузер Мозг-Гигант


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 20:06  
Давно его читал, мне понравилось. Хорошо бы переиздать.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 21:54  
Купил тут Джеймса Бонда, выпущенного редакцией ЗФ.
Интересно, а что ещё они выпускали?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 19:47  
Свою копейку про "Белую пушинку"))) Когда в 1970-80-х активно собирал серию в Иркутске мне этот сборник ни разу не попадался. Купил уже в начале 1990-х по переписке у одного из московских собирателей. Правда уже во владельческом переплете с наклеенной обложкой, но зато недорого. А вот последнюю книгу серии поставил на полку уже в 2000-х и это была именно "31 июня". Так что согласен с теми, кто писал, что "31 июня" была одной из самых редких книг серии. Алибом я тогда, естественно, не пользовался и покупал на книжных развалах разных городов.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 21:04  
Когда я в те же 70-80-е собирал серию, самыми дорогими (25-35 руб.) были Шекли "Паломничество на Землю", Саймак "Прелесть" и "Пришельцы ниоткуда". Подешевле, но тоже редкие — "Робот-зазнайка", "Саргассы космоса" (особливо в комплекте с "Доломитовым ущельем"), "31 июня". "Пушинка" пришла как-то незаметно, а вот дольше всего искал болгаров "Человек, который ищет".
–––
Сказавши "а" не будь б


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 21:23  

цитата lordalex

"Саргассы космоса" (особливо в комплекте с "Доломитовым ущельем")
А что это за книга? Что за комплект? Не слышал???


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 21:34  

цитата lordalex

дольше всего искал болгаров "Человек, который ищет"
Кстати, да. Я тоже купил ее одну из последних, но чуть раньше, чем "31 июня".


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 21:37  

цитата монтажник 21

А что это за книга? Что за комплект? Не слышал
Это известная история с плагиатом рисунка на обложке, причем плагиатором выступил небезызвестный Макаров.
https://fantlab.ru/edition40644
https://fantlab.ru/edition23970

У меня, кстати, "Доломитовое ущелье" без обложки :-((( Все никак не соберусь приобрести хороший экземпляр...


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2020 г. 22:30  
Panzerbjorn Понятно, спасибо:beer:

цитата Panzerbjorn

"Человек, который ищет"
а у нас сия книжка продовалась в магазине. свободно. Папа и купил:beer: как, впрочем, и многие — почти все ЗФ-ки — с начала 70-х уже я сам — другие. Но 31/06 и Белую пушинку раздобыл всего несколько лет назад:beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 05:44  
Странно, что никто не упоминает о редкости одной из последних книг серии "Голубое поместье". Вроде бы книга издавалась самым малым тиражем. Это одна из 13-ти книг, которых у меня еще нет, не считая 2-ех книг "Кириллицы" и пяти книг большого формата.

И, кстати, несколько последних месяцев собирал сканы суперобложек серии (14 шт) для их восстановления и последующей печати. На сегодняшний день работа закончена (есть желание еще перерисовать все буквы в текстах, частично уже выполненное, но это на качество печати влияет не сильно). Желающие получить электронные копии обложек могут обращаться в личку с указанием своей электронной почты (часть файлов "весит" около 20Мб) — буду раб помочь.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2020 г. 21:39  
Спасибо, вот не знал, что у Мозга Эйнштейна была суперобложка


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 00:38  

цитата SHWY

Спасибо, вот не знал, что у Мозга Эйнштейна была суперобложка
А у меня "Мозг Эйнштейна" одна из немногих, которые стоят на полках с родными суперами. Еще "Робот-зазнайка" с супером, а остальные — без...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 11:22  
Для печати так же будут нужны размеры. Указанные ниже цифры были сняты с оригинальных книг и суперобложек.


№ Назание книги               Высота книги, см. Длина развернутой книги, см. Общая длина суперобложки, см.

1 Вино из одуванчиков         17,3                                      28,7                                           -
2 Луна 20-ти рук                    17,3                                        28                                        41,2
3 Грань бессмертия               17,2                                       28,6                                        43,2
4 RUR                                    17,2                                       30,2                                        41,3
5 Охота на Сэтавра              17,1                                        25                                           -
6 Экспедиция на Землю         17,2                                       29,2                                          40,4
7 Туннель под миром           17,2                                       29,1                                        44,6
8 Марсианские хроники        17,3                                       28,8                                        42,2
9 Мозг Эйнштейна               16,6                                       23,5                                         38
10 Всё живое…                    17,2                                       28,4                                        44,3
11 Прелесть                             —                                                —                                          -
12 Непобедимый                    -                                               —                                         -
13 Паломничество на Землю      —                                             —                                           -
14 Робот-зазнайка                    —                                                —                                          -

В ближайшее время ко мне должны приехать Робот-зазнайка с суперобложкой и супеобложка Охоты на Сэтавра. Остальные пробелы надо заполнять.
По идее, при печати должен быть важен всего один размер — высота книги. Остальные размеры должны попасть в норму автоматически.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2020 г. 12:20  
"Мозг Эйнштейна" Йозефа Несвадбы в мягком клееном переплете, голая белая книжка без каких-либо надписей, а сверху — суперобложка. Точно так же сделана "Прелесть" Саймака. Вот хорошее фото для объяснения ситуации:

Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Зарубежная фантастика", изд-во Мир»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх