Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 09:16  

цитата kpleshkov

подпишусь, как
Не, сначала один-два номера на пробу. Журнал, в котором русскоязычная фантастика печатается вперемешку с переводной и критикой, нужен.
Связка Лукьяненко-Олди-Дьяченко со статьями Первушина — ни в коем случае.

Футурологии серьезной в Если и раннем было немного (хотя номер с комментарием этнографа Симченко к Лейберу, храню), но были достаточно сильные тематические обзоры. Помощь в усилении научной стороны, в т.ч., от "институтов развития" — вперед! Хоть узнаем, чем они занимаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 11:59  
kpleshkov, цитата:

цитата

Если журнал возродится — буду только рад. И сразу же подпишусь, как было 20 лет до этого :-)

Аналогично. :beer:
Но при условии, что это будет прежний журнал, а не упор на то, что он будет преимущественно...

ааа иии , цитата:

цитата

со статьями Первушина


Первушкин — хороший фантазер и про космос в том числе, но плохой футуролог и плохой фантаст.
И скучный.
Например, было интересно слушать других людей про космос.
И совершенно неинтересно, скучно, Первушина.
Более того — тот, кто мало знает, принимает его лжетеории за правду. 8:-0

P.S. Добавлю к этому, что раз издатель другой сейчас, то есть надежда, что произведения резать не будут, т.е. сокращать, как иногда бывало. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 12:26  
Ну, футурологический период у Если довольно быстро прошёл.
Конечно, хотелось бы, чтоб Если придумал какую-нибудь оригинальную концепцию. С другой стороны любой Если лучше чем совсем никакого.
Переводные рассказы там бывали совершенно шикарные. Что же касается рассказов наших, то такие номера я почти все раздал, ибо все равно потом они выходят в сборниках. А вот зарубежки много книжным изданием так и не вышло.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 12:39  
Скептически отношусь к перезапуску бумажного журнала.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 12:50  
Даёшь "ЕСЛИ":cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 15:26  
Возрождение "Если" кажется фантастикой.
Но это будет очень правильной фантастикой!!!:cool!:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 16:20  

цитата видфара

Возрождение "Если" кажется фантастикой.


Надеюсь, эта новость будет не фантастикой, но футурологией :-)

Немного скепсиса:

цитата

Произошел первый выход в публичное пространство проекта, к которому последний год я имею непосредственное отношение -- новой инкарнации журнала "Если"


Год, первый выход в публичное пространство, первый новый экземпляр выйдет ещё через год?

Пока мне, как человеку абсолютно не в теме, кажется, что кто-то просто решил занять нишу патриотической фантастики и футурологии в бумажной периодике, используя старый завалящий брэнд.

Я это говорю хотя бы просто потому что лично мне кажется неправильным скептически оценивать тему «Журнал Фантлаба» (это я про себя) и ожидать возрождения «Если», исходя только из старых заслуг. Пока что это всё на уровне разговоров. Только в одном случае на форуме сайта, без денег и идей, а в другом на идейном форуме больших дядек, которые без денег и пальцем не шевельнут.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2014 г. 16:31  
Вот давайте дождемся выхода возрожденного "Если" (на бумаге или в крайнем случае в элктронке) и тогда уже обсудим и перспективы, и все на свете. Пока возбуждаться не на что.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 01:46  
У меня в коллекции практически все журналы. Да и читать его я начал с самого начала. Скажу откровенно — номера "футурологического" периода меня никогда не прельщали. Наверное поэтому я и перестал его читать. Заново открыл журнал в 1998г. — уже как журнал литературный. Конечно, со своей спецификой. Я как профессиональный экономист знаю, что предсказания и планы никогда не сбываются. Так зачем засорять журнальную площадь? Лично мне интереснее было прочитать, к примеру, о развитии фантастики в Польше, чем о том, как какой-нибудь академик Коноваленко рассуждает о перспективах нанотехнологий (на сколько видно со стороны — очень модный в России мыльный пузырь). Такая информация, даже из уст академика, подходит скорее для желтой прессы, чем для литературного журнала. Я негативно отношусь к таким, прости господи, прогнозам после того как слышал рассуждения одного советского академика-ядерщика о том что скоро в каждом дворе будет стоять атомная котельная. Покажите мне хотя-бы одну и я лично съем все миллионы тонн лошадиного навоза, которые сейчас устилают улицы Лондона
А что до переводных вещей, то нормальной площадки для переводной малой прозы после кончины Если нет. Особенно это касается не англоязычной прозы.. Да и среди романов, опубликованных в Если, многие не переиздавались. Это обсуждение уже поднималось в этой ветке — есть даже списки.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 04:25  

цитата IPSE2007

Да и среди романов, опубликованных в Если,

А что в "Если" когда-то романы печатали? Или так повести называются.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 05:48  
Надо посмотреть, в большом формате что-то такое вроде было. Обрезанные версии, думаю.
–––
Спасите Ротор!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 05:53  
Даже не долго и смотрел. Первые попавшиеся номера. "Кукловоды", "Игрушка судьбы", "Да не опустится тьма", "Ночь иллюзий".
–––
Спасите Ротор!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 09:22  

цитата

А что в "Если" когда-то романы печатали?

ещё Кэролайн Черри "Последняя база", в двух номерах
http://fantlab.ru/work17748
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 10:20  
тессилуч
да.
печатали.
можете сами в этом убедиться. :)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 10:47  
Александр Кенсин
Ну и какие не переиздавались? Я таких не вижу.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 10:52  

цитата

Я как профессиональный экономист знаю, что предсказания и планы никогда не сбываются. Так зачем засорять журнальную площадь?


Для живости умов. Зарядка извилинам, чтоб не ходили по прямой в заданных условиях.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 10:57  

цитата тессилуч

Ну и какие не переиздавались?


Дилэни Д. "Новые неприкасаемые", Фостер А. "Тропою славы", Брин Д. "Дело практики", Купер Э. "Наследники сверхчеловека"...


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 14:35  

цитата LeonidM

цитата тессилучНу и какие не переиздавались?

Дилэни Д. "Новые неприкасаемые", Фостер А. "Тропою славы", Брин Д. "Дело практики", Купер Э. "Наследники сверхчеловека"...


Добавлю:
Лаумер К. Планета катастроф
Брэдли М. Меч Алдонеса
Макинтош Дж.Т. Страховой агент
Купер Э. Кирон Голова-в-Облаках
Джерролд Д. Странствия «Звездного волка»
Диксон Г., Ярбро Ч.К. Сошествие на планету обреченных
Биггл-мл. Л. Негромкий голос труб
Коуни М. Я помню Паллахакси

А эти переиздавались только в жутко дорогих малотиражках по 20-30 экз., так что тоже можно сказать не переиздавались...
Энтони П. Вар Мастер палицы
Шмиц Дж. Ведьмы Карреса
Браннер Дж. Действо на планете Иан


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 15:11  
И Виндж "Затерянные в реальном времени".

Он издавался потом книгой, но мало


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2014 г. 15:12  

цитата shickarev

Виндж "Затерянные в реальном времени"


Переиздавалось. Вот: http://fantlab.ru/edition3025
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...5051525354...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх