Серия Сны разума


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Сны разума"»

Серия "Сны разума"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 14:21  

цитата Dickens

Да ладно. Это если начать публиковать всякие смоллпринты, типа Pycoverse или Роберта Форварда. Или Тони Дэниэла. А они может и интересные, но уж совсем специфические.


Да даже если пройтись с некоторой избирательностью по Макдональду, Уоттсу, Игану, Уилсону, "Квантовый вор" с продолжением добавить, второго Марусека, надёргать из неаглоязычных... Нет, два-три года вполне можно было бы ежемесячно... Надо ли? Пусть лучше реже -- но лучше. И книжки успевают покупать-читать.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 15:17  

цитата Vladimir Puziy

Игану
— вы думаете переварят наши фэны такой hard-sf? Боюсь что есть некая планка по сложности текста. Текстов наверно много, но самая сложная задача — найти те которые не просто хороши, но будут цениться именно у нас. Направление мысли текста определяет популярность а не награды и отзывы амазона. Развлекательная ниша боевой псевдо фантастики занята МТА собственного разлива. Наверно нужны аворы которые если не по качеству то хотя бы по стилистике и главное тематике похожи на Лема, лучшего Азимова, Кларка. Серия должна быть наполнена НФ в классическом представлении советского интеллигента. Т е в ней не должны быть всякие Рейнолдсы и прочие антуражники. В этом случае серия будет уникальной и иметь спрос. ИМХО :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 15:33  

цитата LukasFilms

Наверно нужны аворы которые если не по качеству то хотя бы по стилистике и главное тематике похожи на  Лема, лучшего Азимова, Кларка. Серия должна быть наполнена НФ в классическом представлении советского интеллигента.


НФ постоянно меняется. Авторов, подобных Лему, Кларку, Азимову сейчас нет в природе. Мир изменился, фантастика тоже. Только "советская интеллигенция" застыла в своих 50-70-х.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 15:54  
Vladimir Puziy ну как-то не все вашу колонку читают и не всегда понятно, это просто планы или планы конкретно этой серии.

И если возвращаться к серии, то по моему напрашивается издание 2-го и 3-его романа Уилсона, Спин же удачный был (хоть и мне лично не особо понравился).
Продолжение Спина я думаю буду покупать, а вот с с тем же Иганом неизвестно, меня его рассказы не особо поразили, романы не читал.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 16:00  
CHRONOMASTER

Да как не продавался "Карантин", так и не будет у нас продаваться и любая другая книга Игана. К сожалению, Иган у нас это удел немногочисленных сетевых фанов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 16:02  

цитата CHRONOMASTER

ну как-то не все вашу колонку читают


Я писал об этом в теме об изд.планах. ;-)

цитата LukasFilms

Боюсь что есть некая планка по сложности текста


Насколько я знаю, примерно то же говорили про "Ложную слепоту" некоторые приближённые к издательским делам писатели. А читатель проголосовал рублём. :-)

цитата LukasFilms

Направление мысли текста определяет популярность а не награды


Но концепция серии такова, что в основном берут тексты номинировавшиеся или получившие награды.

цитата LukasFilms

Серия должна быть наполнена НФ в классическом представлении советского интеллигента


Здесь я скорее согласен с Roujin.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 16:32  

цитата Roujin

НФ постоянно меняется. Авторов, подобных Лему, Кларку, Азимову сейчас нет в природе. Мир изменился, фантастика тоже. Только "советская интеллигенция" застыла в своих 50-70-х.


ну-ну посмотрим как будет продаваться очередное небо сингулярности :-D


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 16:34  

цитата Vladimir Puziy

"Ложную слепоту"
— никак не уровень Игана


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 16:45  

цитата LukasFilms

ну-ну посмотрим как будет продаваться очередное небо сингулярности


С "Небом" не показательно: перевод же корявый, как и во втором томе, а сарафанное радио никто не отменял.

Впрочем, действительно посмотрим: "Акселерандо" ведь где-то на подходе (я надеюсь).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 16:46  

цитата LukasFilms

никак не уровень Игана


Я к тому, что пока не попробуют -- не узнАют. Одна книга, изданная с десяток лет назад, не показатель. Сейчас ситуация несколько иная: в чём-то лучше (тиражи упали и пр.), в чём-то хуже ("Сны разума" всё же достаточно востребованны).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 17:19  

цитата Vladimir Puziy

Я писал об этом в теме об изд.планах.

В которой? В которой только новости или в которой разрешен флуд? :-) В той которой флуд я не поспеваю всё читать.

цитата Vladimir Puziy

Насколько я знаю, примерно то же говорили про "Ложную слепоту" некоторые приближённые к издательским делам писатели. А читатель проголосовал рублём.

Всё возможно, но вы я думаю согласитесь что продажи Уилсона в СР более реальны, Спин имел доптираж и в Снах Разума и ещё переиздали в SF.

цитата Vladimir Puziy

Но концепция серии такова, что в основном берут тексты номинировавшиеся или получившие награды.

И таковых не мало, набирается точно пару десятков.

цитата Vladimir Puziy

в чём-то хуже ("Сны разума" всё же достаточно востребованны).

Главное чтобы не экспериментировали, расширяя серию, добавляя в неё наших и не НФ.
Хотя может быть я не прав, но Пустошь мне не понравилась.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 17:22  
Раз серия "пошла", спрошу: а "Квантовый вор" будут переводить-издавать? Неужто он сложнее ЛС?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 17:27  

цитата CHRONOMASTER

В которой только новости или в которой разрешен флуд?


Ну без флуда жизни ж нет! :-[ :-)

цитата CHRONOMASTER

Всё возможно, но вы я думаю согласитесь что продажи Уилсона в СР более реальны, Спин имел доптираж и в Снах Разума и ещё переиздали в SF.


Та я ж за Уилсона не менее, чем за остальных. Подать сюда "Дарвинию" и продолжение "Спина"!

цитата CHRONOMASTER

Главное чтобы не экспериментировали, расширяя серию, добавляя в неё наших


Ну вот чисто теоретически (потому что всё равно же выходит в другом изд-ве) -- а выпустили бы там "Хобо" Жарковского? А? Всё-таки, имхо, планка текстов и НФ-направленность -- это первичное, а наш/не наш -- от лукавого. А то тут все плачут про то, что отеч. фантастика в ж... жесточайшем кризисе. А где её, НФ, печатать?

цитата Veronika

"Квантовый вор" будут переводить-издавать


Нет пока информации. Автор на "Евроконе" на прямой ответ ответил прямо же: агент ему не говорил, что кто-либо из российских издателей обращался с предложением о публикации.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 17:36  
А мне вот интересно могли бы разбить СР на две ветки как СКом сделал. В СР издавать чистую НФ а в предполагаемой серии Зарубежна Нереальная Проза изадавать крепкие фантазии — например того же Вулфа http://fantlab.ru/work36519


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 17:39  
LukasFilms Эх, вашими бы устами!!! Но я боюсь, что такого Вулфа скорее уж в "Книгу-загадку" или в "Интбест" имело бы смысл. И боюсь-2, что крупные его вещи мы на русском увидим ой не скоро.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 17:57  

цитата LukasFilms

А мне вот интересно могли бы разбить СР на две ветки как СКом сделал

СК этим самым себе оогромные проблемы нажил, по крайней мере на старте.
Проще несколько расширить рамки ОДНОЙ серии, чем сделать из нее ДВЕ. Такое решение в нынешних условиях однозначно прибьет обе серии.
Я не думаю, что крепкие фантазии имеют какие-то рыночные перспективы.
Если б Вирикониум выстрелил — тогда наверное. А нынче — без шансов. Пока без шансов. Пока вдруг там не случится "прорыв".
Сны Разума только благодаря успеху Слепоты и возникли.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 18:06  

цитата Karavaev

Если б Вирикониум выстрелил — тогда наверное

Так Вирикониум предлагался как кондовая фэнтези поэтому и не выстрелил. Вообще тогда был трэнд полного падения тиражей зарубежной ФФ + кризис. На фоне всего этого Вирикониум просто потерялся.

цитата Karavaev

Проще несколько расширить рамки ОДНОЙ серии, чем сделать из нее ДВЕ. Такое решение в нынешних условиях однозначно прибьет обе серии.

Почему прибьёт? нельзя ли подробнее? Неужели из-за размытия предложения по и так тонко размазанной аудитории ?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 18:16  

цитата LukasFilms

Вообще тогда был трэнд полного падения тиражей зарубежной ФФ + кризис


Так и не закончился же, ситуация только ухудшилась.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 18:21  

цитата LukasFilms

Так Вирикониум предлагался как кондовая фэнтези поэтому и не выстрелил.

Ну, предлагался он не так. И серия была новая, и оформление выделяющееся, и позиционировался он все-таки не как ВекДракона. По степени продвижения уж никак не уступал Слепоте. Разве что Слепота получила более сильный фэнский пиар.

цитата LukasFilms

На фоне всего этого Вирикониум просто потерялся.

Не только он. И Акация потерялась, и все остальное. А у ЭКСМО еще куча фэнтази-проектов потерялась.

цитата LukasFilms

Почему прибьёт? нельзя ли подробнее?

Я про это писал в свое время в книготорговле.
Но, если очень сильно упростить, повторю — очень сильно — то из-за размытия предложения. В условиях ограниченного спроса нельзя создавать конкурирующее предложение — приведет к уменьшению числа покупателей. Плюс проблемы с розницей.
Тут куда разумней вписать в серию — особенно уже стартовавшую и закрепившуюся — предложение, несколько расширяющее формат серии. Но только не часть многотомного цикла, а обособленную.
Примером такой серии — в которой можно издать что угодно — у АСТ была Альтернатива-фантастика. От Гибсона до Вандермеера.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2011 г. 18:32  

цитата борхус120

А не хард НФ в серии публиковать будут?

да вон уже сколько не хард-нф выпустили
и "Черный сок" и "Туннель к центру Земли" и "Пустошь" Теплякова :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 12345678...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Сны разума"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Сны разума"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх