Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 20:43  

цитата Felicitas

Представим, что есть только одно устройство, объединяющее в себе браузер, читалку, видео- и mp3 плейер. За счет размера экрана устройство это добольно громоздкое. И получается, что мне нужно всегда носить и возить с собой это громоздкое устройство, даже когда мне не нужен ни видео-плейер, ни читалка. А нужен, например, только mp3-плейер или только почтовый клиент (есть в мобилке).

И ещё один момент есть — устройство, объединяющее в себе браузер, читалку, видео и мп3-плеер, будет весьма фиговым мп3-плеером, плохим видеоплеером и стрёмной читалкой :)
Пример — айпад-айфон: если видео ещё более-менее прилично показывает, то звук хорошим плеерам уступает, а как читалку на улице в хорошую погоду использовать почти нереально :)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 20:51  

цитата Jozef Nerino

Sanekus, в такой формулировке — вполне верю, правда высказывания

цитата Sanekus
У меня устают.

и
цитата Sanekus
А читать на цветном экране — гробить зрение.

мало общего имеют :)
–––

Вот и поговорили.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 23:56  

цитата ivanov

Озвучьте, пожалуйста, Ваши доводы. Ну, кроме приведения в пример айпад-айфона. А то ведь примеров фиговых специализированных устройств тоже можно много привести.

Эм, из читалок-комбайнов? Ну, e-ink-читалка + mp3-плеер = обычная читалка и паршивый плеер — качество звучание в лучше случае как у "музыкального" мобильника. Пример — pocketbook 301. ЖК-читалка + mp3-плеер + видеоплеер = плохая читалка (короткий срок работы, экран неприятен для долгого чтения и часто бликует), mp3-плеер тоже не самый лучший, видеоплеер — терпимый. Пример — ipad. e-ink-читалка + интернет-браузер = обычная читалка и весьма неудобный браузер (ч/б, медленный, гиперссылки поддерживает плохо, интерактивность не поддерживает вовсе). Пример... ну, допустим, onyx — в руках не держал, но представить себе могу :)
м?


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 00:50  

цитата ivanov

но что мешает универсальному устройству хорошо играть музыку/видео, ходить в инет и показывать книги?

Время и деньги. Либо не хватает времени на создание, либо денег на разработку (или очень дорого будет стоить и мало кто будет покупать). Больше вроде ничего не мешает.
Я верю, что такие устройства могут быть (и может даже есть), но не слишком надеюсь подержать их в руках.
–––
Trust No One


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 01:22  
ivanov, как правило, принципиальное различие этих задач :) а также несовместимость нужных для этого технологий, или, как вариант — ограничение по размеру/цене, не позволяющие в одном устройстве совместить две взаимоисключающие функции.
Аудиоплеер, функция — проигрывание аудиосодержимого в хорошем качестве. То есть, требуется микросхема со специфической архитектурой, и хорошие наушники нужны, кстати.
Видеоплеер, функция — вывод видео-и аудиосодержимого, нужен большой цветной экран, способный быстро обновляться, аудиомикросхема, и большая батарейка.
Интернет-браузер, функция — просмотр и взаимодействие с веб-контентом. Нужен экран, способный поддерживать интерактивное содержимое (типа флеша), яваскрипты, и прочая, а также клавиатура для удобного ввода постов на форумах, статусах в контакте и паролей на какой-нить мамбе или лавпланете. +требуется вай-фай модуль и батарейка.
Электронная книга, функция — читать книги :) её должно быть удобно читать, в том числе на улице на солнце, и она должна долго работать без подзарядки.
Помните, у Фантомаса была машина, которая одновременно гоняла по трассе как спорткар и летала как реактивный истребитель? вот это и есть яркий пример универсального устройства :) при нашем уровне развития технологий неосуществимого даже в проекте.
Может быть, в будущем... )


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 03:37  

цитата ivanov

почему универсальное будет хуже.

Неправильный акцент — не будет хуже, а есть хуже :) настоящее время :) В чём легко убедиться, попытавшись читать книгу на айподе, смотреть фильм на покетбуке или слушать музыку... да хоть на том же ониксе :) ну а лазить в сети с читалки — это вообще мазохизм)
Или вы твёрдо уверены, что существующие устройства-"комбайны" по каждой из функций ни в чём не уступают "профильным" устройствам? ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 04:54  
ivanov, тогда, при всём уважении к вам, рискну сказать, что вы не понимаете (или для вас некритична) разница между прослушиванием музыки на специализированном оборудовании и на телефоне; просмотре фильмов на 4,1" экране и в формате hd с соответствующим звуком; и чтении с жк-экрана телефона и чтении с экрана e-ink-читалки 8:-0
Любое устройство-комбайн объективно уступает по функциональности или по качеству специализированным устройствам. Даже если субъективно оно полностью удовлетворяет ваши запросы :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 05:36  

цитата Sanekus

практически равно бумажной книге.

Да какое там...На одном из сайтов приводили параметры в сравнении с бумажными — дпи и разрешение, комфортное для глаз, далеко от идеала.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 06:15  
Jozef Nerino
Угу, теплый ламповый звук, мягкий ламповый свет...
Речь идет о портативных устройствах.
Никто не спорит, что лучше фильмы смотреть на домашнем кинотеатре чем на телефоне, но, кинотеатр, несколько тяжеловат.
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 07:51  

цитата heleknar

Угу, теплый ламповый звук, мягкий ламповый свет...


В данном случае "теплый ламповый звук" — это реальная книга, вот где чистая аналоговость.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 08:57  

цитата ivanov

Прекрасно слушаю музыку, смотрю фильмы, читаю книги и хожу в инет со своей нокии



миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 09:34  

цитата ФАНТОМ

Нормальный фон, нормальные буквы.

Мне вот не подошло...8:-0
Положил рядом с бумажной — земля и небо.Для себя решил — зачем мне подобие бумажных книг с недоработанной технологией.А "проходные" книги, если жалко денег, можно и не покупать.
Но ридер оправдан в определенных случаях(например, человек живет в отдаленном районе и пр.).А в Москве в этом ридере не вижу особого смысла.Тем более ненужную книгу всегда можно обменять или продать.
Да и воровством не хочется заниматься — если мне интересна книга, то я ее куплю и поддержу рублем издателей, переводчиков и др.Но тут каждый решает за себя, исходя из своих моральных и жизненных принципов.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 11:31  
Недавно сам заинтересовался: много читаю в транспорте, да вот не всегда есть возможность взять с собой именно ту книгу, которую хочется почитать: за неимением таковой в бумажном варианте. Подскажите, пожалуйста, хороший ридер, не меньше 6", а то и больше, а то зрение и так неважное. Обязательно чтобы читал fb2, а остальное — по возможностям. Можно без особых функций — главное, чтобы с основными обязанностями справлялся и для глаз не так вреден был.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 15:46  

цитата Karavaev

Я скажем в книге могу сразу открыть 20, а потом 30, а потом 11, а потом 50 страницу.

Увы, у меня нет такой сноровки, чтоб мгновенно 20 а потом 30... Я ж говорю, есть еще люди, которые могут в уме двадцатизначные числа умножать мгновенно — такое бывает.
Открытие в ридере нужной страницы у меня занимает времени секунды на 2 больше, чем в бумажной.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 15:54  

цитата bigmen

Положил рядом с бумажной — земля и небо.

У меня такой вопрос — вы музыку наверно только на виниле слушаете?


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 16:00  
pokurim У меня texet ТВ-106. Не скажу что восторг и придраться не к чему, но вполне читабельно. Распознает несколько форматов и fb2 в том числе. зрение у меня плохое и глаза в связи с очень быстрой скоростью чтения устают сильно и от бумажного текста, так вот от электронного текста на моей книге устают ничуть не больше 8-). Основная претензия — это медленно переворачиваются страницы и немного гребут кнопки как раз при переворачивании. Но плюсов!
Во-первых возможность менять масштаб текста, компактность, и в то же время вполне приемлемые размеры экрана 6.0". А возможности, которые открылись после покупки!!! Представляете, все что я когда-либо хотела прочитать, но не могла найти на бумажных носителях или позволить себе купить, теперь всегда в прямом доступе! Целая библиотека всегда с собой! Это был такой восторг! Да, я тоже люблю щупать и даже нюхать книги, и тактильно ощущать бумагу тоже невероятно приятно, но... Содержание для меня все равно главнее! Я — за электронные книги руками и ногами и всеми частями тела!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 16:24  

цитата Sfumato

вы музыку наверно только на виниле слушаете?

Нет, но на качественной аппаратуре.А вот этим ридерам до качества еще далеко.Единственный плюс у них — качать не халяву, т.е. обкрадывать авторов и издателей.
Не вижу в них(для себя) никаких плюсов.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 16:33  

цитата bigmen

Нет, но на качественной аппаратуре

Есть люди, которые так и не смогли перейти с винила на что-то другое. Вот вы прекрасно смогли, как это у вас получилось? ???

цитата bigmen

обкрадывать авторов и издателей.

Я что-то вообще не замечал, чтоб где-то у нас е-книги продавались. Убожеский ассортимент Литреса я в расчет не беру.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 16:40  
Sfumato

Продаваться то они продаются... Только вот законность этой операции сомнительна. И на Литресе в том числе
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2010 г. 16:50  
Sfumato Для себя я плюсов в читалках не нашел и другим людям своего мнения не навязываю.Кого устраивает ридер — пусть пользуются на здоровье.
Страницы: 123...3738394041...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх