Apple iBooks путь к будущему


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Apple iBooks: путь к будущему?»

Apple iBooks: путь к будущему?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:40  
Вкратце о.

Услышав сегодня утром новость о программе iBooks Author, я, не побоюсь громких и банальных слов, пришёл в неописуемое возбуждение. Я внял каждому слову из репортажа и произнёс, обращаясь к сонным домочадцам, сакраментальное: "Это будущее".
Apple в своих презентациях делает упор на возможности платформы в создании учебников, но всем ясно, что разработка неминуемо будет использоваться и в создании художественных изданий. Интерфейс может освоить рядовой юзер, и создавать собственные книги, которые можно будет продавать через AppStore. Представьте ваши любимые романы со вставками картинок, видеоотрывков, музыки, звуков, всяческих интерактивных элементов.
Здесь я вижу не только потенциальную развлекуху, но и способ для авторов зарабатывать. Электронные ридеры угрожают издательскому бизнесу, а интерактивные книги предлагают больше, нежели простой текстовый файл, и потому могут стать объектом продажи.

Разделяете мой энтузиазм?
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:50  

цитата

Представьте ваши любимые романы со вставками картинок, видеоотрывков, музыки, звуков, всяческих интерактивных элементов.


Ужас


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 21:53  
ArK Я тоже не считаю, что это в принципе НУЖНО. Но, думается, будущее именно за этим. Культура всё больше визуализируется. Ещё пара поколений, и читать люди будут с трудом, если вообще будут.
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 22:08  
Учебники и детские книги — да, а в остальном...
Хорошей книге свистелки не нужны, а убогость плохой, наверное, прикрыть смогут.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 22:32  

цитата Hohmach

Представьте ваши любимые романы со вставками картинок, видеоотрывков, музыки, звуков, всяческих интерактивных элементов.
вообще то это больше для учебников и справочников. Зачем книге видеоотрывки??)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 22:45  
Одноклассники или там Фейсбук на новом этапе. Будут миллионы написателей, пытающихся что-то сказать городу и миру, ничего конечно они (производители контента) не заработают с продаж этих своих "как я провел прошлым летом" с фотокарточками и бренчалками на ситаре, но заработают те кто эту распределенную сеть разработал — создатели и производители этого гаджета, с помощью которого все пишут и все читают.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 22:50  
Забавная штучка. Сможет ли она с чем-то конкурировать — надо смотреть года через 3-5.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:01  

цитата Hohmach

Представьте ваши любимые романы со вставками картинок, видеоотрывков, музыки, звуков, всяческих интерактивных элементов.

1. Вы про авторское право слышали? Уверены?
2. Ужас-ужас.
3. Все это позволяет делать любой сайт, не говоря уже об тематических сообществах. Никто из тех, кто зарабатывает литературой, их не делает.
4. Apple — гаджет. (Здесь главное — в конце предложения точка).
5. Красивый учебник, не красивый учебник, приятно разглядывать, не приятно... к качеству или скорости обучения это относится так же, как прическа лектора.
6. Не заметили, как потихоньку отъехал в сторону бытового (офисного) удобства гипертекст, которому предрекали революционое значение?

цитата Hohmach

и потому могут стать объектом продажи.
Объектом продажи может стать все, от Родины до файла в формате txt.

цитата Hohmach

Разделяете мой энтузиазм?
Нет.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:13  
Ох, не разделяю я вашего восторга, и суть не в том, что у меня уже давно сработал эффект сноба на всю продукцию эпл, а в том, что любая визуализация хороша после прочтения, когда воображение создало свои образы. Но самый спорный момент для меня — это интерактивность книги. Зачем? Ладно, аудиокнига хороша лишь тем, что её можно слушать, когда не можешь читать (идешь, посуду моешь, пылесосишь, в общем, выполняешь механическую работу), но вот вся эта интерактивность лишь увеличивает поток воспринимаемой информации, а вам оно надо, особенно когда с ней и так перегруз, а если у вас приличная скорость чтения, то вас вся эта мишура будет только тормозить.
–––
The more I see, the less I believe.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:13  

цитата ааа иии

5. Красивый учебник, не красивый учебник, приятно разглядывать, не приятно... к качеству или скорости обучения это относится так же, как прическа лектора.
причем здесь красиво-некрасиво — можно прикладывать графики и схемы, комментарии, вызываемые нажатием или жестом. Удобно.
Очень хотел бы такой учебник.
а по приятному учебнику и учиться приятно — чем плохо то?

цитата С.Соболев

Одноклассники или там Фейсбук на новом этапе.
эхх,..... ну причем здесь фэйсбук и одноклассники... опять не в ту степь как и с мпз.


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:16  
Через Амазон можно уже свои книги продавать. Посмотрим, что этот сервис предложит.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:27  

цитата shuherr

чем плохо то?
Не плохо.
По личному опыту столкнулся с тем, что или демонстрация (пауэр пойнт) информации, или ее передача (Ворд-Эксель), или рассказ по шпаргалке с тыком в нужное место.
Совмещения недопустимы.
М.б., для учебника ботаники это все и хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:39  

цитата Hohmach

"Это будущее"

Полностью согласен. С недавнего времени, юзаю журнал "За рулём", версию для iPad. Словами этого не описать, это надо видеть ^_^. Ни один нормальный человек, вкусив такого, к бумажному варианту больше не вернётся.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:45  
Я уже прочитал две книги через АйБукс (одну купил в бумаге потом).
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:48  

цитата

Ни один нормальный человек, вкусив такого, к бумажному варианту больше не вернётся.


Айпад для глаз не особо щадящий + блики. Как оно работает с еинк-ридерами?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:52  
Тут надо пояснить, что я вовсе не являюсь культистом Apple — наоборот, по ряду причин я не считаю их продукцию привлекательной для себя. Это я так, чтобы вы не подумали, будто дискуссия мной ведётся из нездоровой любви к брендированным железкам :-)

С.Соболев

цитата С.Соболев

Будут миллионы написателей, пытающихся что-то сказать городу и миру

Конечно, мусора будет много.

цитата С.Соболев

ничего конечно они (производители контента) не заработают

Надеюсь, что, всё-таки заработают. Искренне надеюсь, потому что обидно за пишущих людей.


ааа иии
1. Слышал. А где связь?
2. Возможно.
3. Любой сайт, может, и позволяет, но это в любом случае не тот уровень исполнения.

цитата ааа иии

Никто из тех, кто зарабатывает литературой, их не делает.

Первые ласточки уже есть. Небезызвестный Г.Чхартишвили не то уже выпустил, не то вот-вот выпустит один из романов о Фандорине в виде интерактивной книги. Не скажу за степень интерактивности, но мотивация именно такая: найти новые пути привлечения покупателей. Если не верите, пруфлинк могу найти.
4. Не просто гаджет, а очень популярный и распространённый гаджет.
5. В корне не согласен. Один раз посмотрев цикл передач Парфёнова "Российская империя", я историю соответствующего периода познал лучше, чем за несколько лет уроков в школе. А история была одним из любимых предметов, я не отлынивал :-) Если бы подобные видео вставки сопровождали учебный текст...
6. Честно, не думал об этом.
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:54  
PetrOFF
А в них были интерактивные элементы?
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:55  

цитата PetrOFF

Я уже прочитал две книги через АйБукс (одну купил в бумаге потом).
Не могли бы Вы пояснить? Ваш пост в защиту АйБукс или напротив?
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 23:57  

цитата Лео

Как оно работает с еинк-ридерами?

Скорее всего никак.

цитата Лео

Айпад для глаз не особо щадящий + блики

В теории должно быть так, но на практике: глаза не устают, бликов нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 00:09  
Собственно, вот пост Акунина:
http://borisakunin.livejournal.com/42162....
–––
И дpузей успокоив, и ближних любя,
Мы на pоли геpоев вводили себя (с)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Apple iBooks: путь к будущему?»

 
  Новое сообщение по теме «Apple iBooks: путь к будущему?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх