Астрономия интересуетесь ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 

  Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 06:56  
Сегодня на юбилей падения болиду присвоено название "Челябинск"!
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 17:14  
По первому показывают "Армагеддон"-не смотрится! Оказалось, что всё не так выглядит!:-(
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 19:19  

цитата тессилуч

Оказалось, что всё не так выглядит!
Лучше, наверно, вообще не знать, как это выглядит.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 19:29  
А комету где искать?

Сейчас отлично видны Луна-Юпитер — нельзя ли к ним привязать и комету?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 19:59  
lena_m От Луны справа-вниз.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 20:23  

цитата vla-bessonov

lena_m От Луны справа-вниз


Сколько примерно градусов?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2013 г. 20:52  
Прикиньте, где Солнце и ищите примерно над ним. Низко.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 11:14  

цитата lena_m

А комету где искать?

Сейчас отлично видны Луна-Юпитер — нельзя ли к ним привязать и комету?

Комета от Луны далеко — 55-60 градусов. Привязываться лучше к Солнцу, но от него комета находится всего в 10-12 градусах, поэтому смотреть надо практически сразу после захода Солнца, в сумерках, низко над горизонтом.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2013 г. 21:17  
В школе очень было интересно. Лет до тридцати знал все видимые созвездия. Сейчас только про метеориты слышу новости. Наши СМИ уж очень их любят.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 22:34  


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2013 г. 15:18  

цитата votetoda

Наши СМИ уж очень их любят.

СМИ любят, потому что сегодня можно написать любую ахинею, и люди поверят.

Астрономия не преподается в российских школах по идеологическим причинам, убеждены петербургские ученые и преподаватели.

http://www.rosbalt.ru/video/2013/03/25/11...


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 16:22  

цитата Ааз

Астрономия не преподается в российских школах по идеологическим причинам, убеждены петербургские ученые и преподаватели.

Честно говоря, вряд ли по идеологическим. Скорее уж ценность ученых в глазах общества резко уменьшилась. А вслед за этим стали не в чести и науки. Упрощая, средний обыватель сказал: "Какой смысл учиться на пятерки, уйти в науку и получать гроши? Кому это надо?!" Жить подвижником за гроши — желающих мало. Вот и пожинаем плоды такого отношения. Хотя с этим, наверное, в ОИ...


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 06:25  


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 20:48  

цитата vla-bessonov

На подходе серьезное открытие?

Я бы сказал, что еще замерять и замерять... Вроде в районе 300 гигаэлектрон-вольт у нас на орбите никто не смотрел?
Хотя теория, безусловно, интересна. Хоть "хвостик" от темной материи :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 22:26  
Я вообще не понимаю как можно не интересоваться нашей Вселенной. Это ведь все. Каждый раз, когда я начинаю думать о космосе, о возможной другой жизни в нем, о времени относительно космоса, сразу моя жизнь кажется такой никчемной, все проблемы кажутся полной ерундой, чувствую, что жизнь людей до невыносимости коротка... Вообще о космосе можно думать вечно, ведь, к сожалению, наши — человеческие — знания о Вселенной очень и очень малы.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 23:06  

цитата kratos47

Вообще о космосе можно думать вечно
Нет у нас, к сожалению, этой вечности. Да и сама Вселенная не вечна. Наша Вселенная, по крайней мере. Так что будем ценить каждое мгновение нашей жизни, какой бы она не казалось никчемной на фоне большой Вселенной.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2013 г. 23:10  
kratos47, просто как раз многие об этом боятся думать. За частую даже просто из-за того, что об этом надо именно Думать. А как же об этом можно думать, если нужно обдумать столько много вещей? К примеру, что нужно купить новый айфон — вон уже многие купили, поэтому для статуса просто необходимо, да и к тому же думать не нужно. А еще можно просто поверить, тоже для статуса, с серьезным лицом еще и поучить "святым" истинам других, думать тоже не обязательно. А как же еще Дом 2 посмотреть? А Вы говорите о Вселенной думать..)
Ну это так. Просто часто задаешься таким вопросом, но в очередной раз вокруг как глянешь%-\.

цитата vla-bessonov

Так что будем ценить каждое мгновение нашей жизни, какой бы она не казалось никчемной на фоне большой Вселенной.

И не смотря на это будем искать разгадку Вселенной и смысл жизни. В этом, пока что и есть для нас главный смысл жизни, как бы парадоксально в итоге не звучали мои слова. Мое мнение конечно же.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миротворец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2013 г. 14:44  

цитата vla-bessonov

На подходе серьезное открытие?

цитата kratos47

Я вообще не понимаю как можно не интересоваться нашей Вселенной.

Мне кажется что темная материя и темная энергия для нас сейчас как алхимия в средние века — ну тобищь страшно далека от реальности и ей затыкают какие-то дыры в незнании.
По мне так лучше заниматься чем-то более менее реальным и проверяемым : Поясом Колфера ,Облаком Оорта ,планетами на Центаврах ,происком жизни в солнецной системе , чем какими-то теориями на скорее всего ложных постулатах.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 10:26  
Наглядно о расстоянии до Марса =)

http://distancetomars.com/


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2013 г. 11:08  

цитата Elric

Мне кажется что темная материя и темная энергия для нас сейчас как алхимия
Ну какая же алхимия, например, темная материя? Либо мы отменяем/модифицируем закон всемирного тяготения, либо соглашаемся, что есть что-то невидимое, но во много раз массивнее, чем видимое. Вот с темной энергией сложнее, на наших ускорителях её не проверишь. Но что бы мы не имели ввиду под этим названием — Вселенная-то расширяется с ускорением. Медицинский астрономический факт.
Страницы: 123...3031323334...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 
  Новое сообщение по теме «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх