Астрономия интересуетесь ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 

  Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:17  
Стало интересно, а многие ли любители фантастики интересуются астрономией?

Обратите внимание! Если Вы интересуетесь астрономией, то пожалуйста не забудьте указать, профессионал ли Вы или нет.

Всем заранее спасибо :-)

Предлагаю также обсуждать здесь саму науку астрономию, делиться информацией и т.п.
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:21  
Я бы интересовался, но нет ни времени, ни возможности.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:25  
Когда три года по распределению работал в деревне сильно интересовался — потому как небо огнями не подсвечивалось и звёзды смогом не застило. Но с переездом в город, где видно только Вегу и Венеру интерес поослаб.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:29  
А я переехала в город поменьше, теперь звёзды стали чуточку ближе 8-)
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:31  
В принципе, если нет возможности наблюдать, можно хотя бы следить за новостями. Я долгое время ничего по теме не читала, а сейчас навёрстываю упущенное. Пока я "отсутствовала", Плутон успели развенчать :-(((
–––
Кораблю - взлёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:33  
проголосовал сразу за два варианта:

цитата

Да, давно

цитата

Другое

потому что интересуюсь давно, но не профессионал, да телескопа дома тоже нет.
Небо и звёзды мне были интересны всегда.
С конца семидесятых и по 92 год, мой отец служил на станции слежения за космические объектами под моим родным городом, до этого на Байконуре. От казахского космодрома, если по карте смотреть на север, было раньше три таких станции, сейчас вроде одна наша осталась. Станции военные, оборудование неплохое стояло. Основная задача была конечно это траектории запусков, отслеживание падения ступений с ракет и поиск, сам в детстве много по тайге и тундре помотался с поисковиками, разброс точек падения — окружность около 3 км, солдаты искали, потом учёным на исследование сдавали.
Попутно наблюдение за небом, хорошие времени были...
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:34  
Медведицу большую и малую на небе показать смогу, полярную звезду тоже. Сколько паланет (было\стало) знаю. Про Фаэтон слухи слышал. Но не дальше этого((
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:36  

цитата ZiZu

Медведицу большую и малую на небе показать смогу, полярную звезду тоже. Сколько паланет (было\стало) знаю. Про Фаэтон слухи слышал.

Гордитесь! Оч. многие и этого не знают...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:37  
По карте звёздного неба, знаю наизусть все созвездия Северного полушария, начал интересоваться ещё в школе в теории, т.к. небо на Севере и небо средней полосы России — это две большие разницы. Потом на Дальнем Востоке пару лет провёл, в Средней Азии немного, на Северном Кавказе постоянно бываю, изучил уже на практике:-)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:43  
Кстати, swamp girl , спасибо за хорошую тему!
Для нашего сайта самое то.
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:43  
Когда-то давно интересовался — когда ещё был классе в 5м — 6м. Телескопа своего, к сожалению, не было и нет. Сейчас — примерно аналогично ZiZu (хотя ещё Кассиопею и Орион показать не проблема:-))))
Как-то, кстати, нашёл одно любопытное видео по тематике сабжа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:47  

цитата Dentyst

Оч. многие и этого не знают...
есть одна из любимых цитат по этому поводу:

цитата Г.Л. Олди "Дайте им умереть"

Наши предки были куда рациональнее. Они смотрели вверх и видели Тельца, Овна, Деву… их дети видели просто звезды, внуки — протуберанцы и плазму из опостылевшего учебника; мы же вообще не смотрим вверх.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:49  
Астрономией интересуюсь совсем немного, но смотреть на звездное небо — это мое любимое занятие. Особенно в августе, когда начинаются звездные дожди.
Правда в городе их совсем не видно.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:50  
ZiZu Ну дык и я о том же.:beer:
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 22:52  

цитата ZiZu

мы же вообще не смотрим вверх.

я когда жила за городом, с работы приходила поздно, а в горах звезды кажутся такими близкими, и я всю дорогу проходила глядя не под ноги, а на звезды.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 23:05  
в школе из какого-то глупого протеста против учительницы не учила вообще.
А этим летом нечего было читать когда на пляж шла, а лежать целый день предстояло. Я порылась по шкафам у свекрови, а там кроме донцовой и шиловой ну нифига. И тут, о чудо, учебник астрономии за 6(кажется) класс. Вот и читала его два дня без перерыва. По крайней мере основные понятия усвоила. Потом начала интересоваться Луной, оч понравилось, что ее рельефы земными названиями названы))))))))
отметила: да, с недавних пор;-)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 23:20  
Vint76 Пожалуйста! Рада, что кому-то интересно 8:-0

Только сегодня узнала о том, что запущен аппарат «Новые горизонты» (New Horizons), который достигнет Плутона и компанию в 2015 Википедия
сайт миссии
Надеюсь, мы тут, на Земле, доживём до этого времени ;-)
–––
Кораблю - взлёт!


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 23:25  
wayfarer Отличное видео!
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 23:32  
swamp girl, спасибо8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2009 г. 23:39  
Нет. Не интересовался и не интересуюсь.8:-0
Страницы: 123...515253    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»

 
  Новое сообщение по теме «Астрономия: интересуетесь ли Вы ей?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх