Верите ли вы что человечество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 

  Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 23:18  
Когда-нибудь и может быть. А сейчас не тот уровень техники, да и сам человек не слишком готов к открытому космосу.


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 09:36  
(Вообще..я очень люблю космос...только он для меня недостижим...- лирическое отступление от темы..хД)
не думаю..что мы освоим дальний космос в ближайшие годы...хотя..очень хотелось бы...но...=(
–––
завiруха мяце, завiруха


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 15:04  

цитата red_mamont

акже интересет Ваш личный прогноз ПО СРОКАМ.

Тысяч пять лет, как минимум. Сейчас выход в дальний космос невозможен по следующим причинам:
1) Двигатель (не получится держать скорость света постоянно)
2) Топливо
3) Отсутствие анабиозных камер (до Альфа-Центавры 400 лет лететь)
4) Отсутствие материалов (я прочитал в одном журнале, что при световой скорости водород в космосе излучает смертельную радиацию, от которой не спасают материалы, из которых ныне строят ракеты, а толстые бетонные стены все же не поставишь).
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 18:43  
nuadu, возможно так и есть...


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2010 г. 19:00  

цитата Kebab

Топливо

На самом деле это единственная причина.
Есть концепция generation ship, другие три для него иррелевантны.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2010 г. 20:15  

цитата ameshavkin

На самом деле это единственная причина.

А радиация? Или Вы имеете в виду невозможность достижения и сохранения скорости света?
А насчет generation ship я с Вами полностью согласен. Это единственный выход при современном уровне технологий. Но ведь они развиваются. Возможно, что в будущем практичнее будет придерживаться иной концепции межзвездных перелетов, нежели той, которую мы сейчас считаем наиболее целесообразной.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 10:46  
Думаю от освоения и путешествий в дальний космос нас отделяют столетия если не тысячелетия.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 15:56  
Выход в дальний космос вполне возможен, но для этого в нашем обществе должен появиться очень мощный коммерческий стимул, иначе зачем тогда лететь? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 20:58  
Начнем с того, что я вообще сомневаюсь, что человечество протянет еще несколько сот лет, это во-первых. 8-) Конечно, если оно сильно не подсократиться и не выйдет на более качественный уровень сознания. Пока наблюдается обратное.

Во-вторых, человеческое тело не приспособлено для долгих космических путешествий. Проще, безопаснее и экономичнее посылать к звездам автоматы.

В-третьих, Солнечная система мне кажется пределом для современного человечества и его потомков.


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 22:38  
Какой там Дальний Космос?Тут с Ближним никак ладу не дадим.:-)))

Про Ближний.Вот прошла инфа про проект "Марс"(или как там его) и все тишина и ничего нового не слышно...Интересно,как они там?
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 03:31  

цитата nikalexey

Так будет или нет?
Вот в чем вопрос!

Будет!

цитата red_mamont

Но предпосылок пока нет,...

Достаточно двух условий — желания и страны ака СССР. И срок тогда... лет сто :-)


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 07:11  

цитата пофистал

Достаточно двух условий — желания и страны ака СССР. И срок тогда... лет сто


В яблочко. От серьезного выхода в космос человечество отделяет как минимум смена экономической формации. Социализм мог направлять на фундаментальную науку (за счет понижения жизненного уровня населения) гигантские средства (тем самым мотивируя в рамках соревнования двух систем делать притивоположную сторону то же самое). Победивший капитализм — не может. У частного капитала иная мотивация. Максимум, чего мы можем ждать от современной "науки", это, утрированно, еще одной новой фичи в мобильнике.

Каков, на мой взгляд, свет в конце тоннеля. Наступающий кризис и последующая многолетняя депрессия, разрушив современную мировую экономическую систему до основания, расчистят место для чего-то нового. Есть существенная вероятность того, что новый мир, возникший после серьёзной встряски, будет заточен не на бесконечное совершенствование "жопогреек", а на поступательное развитие человечества.

Кстати, фантастика четко отразила эти процессы. Книжки, устремленные в будущее, сменила фэнтезийная жвачка и пубертатные страшилки.


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 10:58  
Лично я считаю, что для разных точек вселенной законы физики различны, соответственно никто не знает, как поведет себя техника на соседней звезде. Незначительное изменение любой константы может привести к трагическим последствиям.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


философ

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 11:13  
Думаю , возможно в каком-то будущем ( мы, конечно, до него однозначно не дотянем) :-)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 08:00  
Интересно. :)
Думаю ответ простой — ещё долго не покорим.
Оглянитесь вокруг, разве можно сказать что мы покорили Океан? Разве можно сказать что мы покорили Антарктиду и Атлантику? И пустыни? И вулканы и земные недра?
Так что ждать очень долго. Должен качественно измениться подход к ресурсам. Должен появиться некий источник энергии. Причем дешевый и очень мощный, а ко всему прочему ещё и надежный как время. Вот тогда уже можно будет начать говорить о покорении чего-либо.


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 11:39  

цитата B_M_74

Должен появиться некий источник энергии. Причем дешевый и очень мощный, а ко всему прочему ещё и надежный как время.
    Был бы китайцем, сказал бы что как раз про нас:-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 12:23  
   А что, применительно к теме беседы, подразумевается под дальним космосом?
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 12:40  

цитата ksGhost

Лично я считаю, что для разных точек вселенной законы физики различны,

Вообще-то законы физики везде одинаковы. Просто надо учитывать много факторов. И не путать физику Ньютона с физикой Эйнштейна, а последнюю — с квантовой механикой. Каждый раздел физики подходит для определённой совокупности условий. Но это не значит, что одно и то же тело при совершенно одинаковых исходных будет вести себя по разному на Земле и где-нибудь возле Бетельгейзе.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 12:42  

цитата Babai

Социализм мог направлять на фундаментальную науку (за счет понижения жизненного уровня населения) гигантские средства (тем самым мотивируя в рамках соревнования двух систем делать притивоположную сторону то же самое)

Но при этом почему-то без понижения жизненного уровня населения ;-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2010 г. 12:52  
Думаю, лет 80-200.
Самое главное, чтобы ведущие страны объединились для такого проекта, или действительно появился игрок типа СССР. Пока единственная страна, способная вести последовательные разработки в этом направлении — Китай, но опыта у них маловато. А вот для объединения усилий нескольких стран нужна или какая-то угроза извне, или стимуляция в виде безусловных бонусов, например, материалов, которые не могут быть получены на Земле, или открытие жизни (даже примитивной — ведь результаты такого открытия можно будет применять и в медицине, и в военной сфере, да мало ли где ещё). Пока же большинство стран и на традиционную космонавтику последние, пожалуй, лет тридцать, "забила".
Что касается научных достижений, то построить звездолет со сменяющимися поколениями можно уже сейчас, только стоить такая штуковина будет слишком дорого. Ещё верю, что в будущем смогут использовать "солнечный ветер" — вблизи звезд это дармовой источник энергии. На разработку фотонного или какого-то ещё нового типа двигателя денег даст разве что романтик-меценат — государство в этом пока не заинтересовано. Что уж говорить, если у нас ракеты до сих пор на жидком топливе летают... ПрагматизЬм.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/
Страницы: 123...1011121314...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»

 
  Новое сообщение по теме «Верите ли вы что человечество выйдет в дальний космос? И если верите - то как и когда это произойдет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх