Колонизация планет Солнечной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 

  Колонизация планет Солнечной системы.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 16:16  
Из Википедии:

цитата

Колонизация Солнечной системы — гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли.
Исследователи этой проблемы считают, что на Луне и ближайших к Земле планетах достаточно ресурсов для создания такого поселения. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.


плюс Колонизация внешних объектов Солнечной системы

Опрос: Что колонизируем первым?
Прошу высказывать свои мнения, приводить обоснованные доводы, а также, мнения научных кругов.

P.S. Случайно нашёл в Сети журнал(!) "Колонизация космоса" (VK, Facebook)

цитата

План развития журнала
Журнал выражает огромную признательность Александру Викторовичу Багрову, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику Института астрономии РАН, ведущему специалисту сектора «Проектирование космических систем» НПО им. С. А. Лавочкина за ряд ценных советов и указаний, связанный с работой журнала. В связи с этим, журнал скорректировал свою редакционную политику, сделав план развития журнала публичным. В данный момент наш журнал является научно-популярным. Однако, мы хотим начать постепенное движение журнала в сторону рецензируемости, чтобы журнал находился в базе РИНЦ и его электронная на нашем сайте.
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 13:18  

цитата Beksultan

эээ, а что это за гератор такой? Не тот, случайно, который Знайка изобрел?
Судя по всему речь идет о специальном самолете-лаборатории. Он обеспечивает состояние невесомости примерно на 30 секунд. Ну....наверное успеть можно:-D Если сильно постараться. Но это не для эротического, а для юмористического шоу.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 13:23  
sanbar, ну съемочная группа Apollo 13 как-то успевала. Я вообще слышал, что по количеству проведенных заходов по кривой Кеплера, Том Хэнкс превзошел даже настоящих астронавтов.
Да и смонтировать всегда можно... Вроде бы операторам порнофильмов не привыкать к такому. :-D
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 13:24  

цитата sanbar

Если сильно постараться.

По американским исследованиям вдвоем не получается:-)))
–––


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 13:28  
Beksultan , если серьезно, то под шоу в данном случае я подразумевал не столько эротическую, сколько экзистенциальную композицию с эротическим контекстом. Не банальный трах, а поданный под соусом эротического компонента экзистенциальнный прорыв — первый внеземной секс в истории человечества. Возможно, первая беременность. Речь идет о научном эксперименте, длящемся, как минимум, несколько недель, возможно пару месяцев с десятками "попыток". Это отсыл к Армстронгу, а не с Хефнеру. При этом из всех видов потенциальных космических прорывов — это первый под который, по моему мнению, независимые студии и каналы охотно дадут деньги, сравнимые со стоимостью самого проекта. В случае успешного изучения процесса зачатия и наступления беременности — это еще и крупнейший научный (медико-биологический) прорыв после выхода человека в открытый космос. Ну или как минимум после изучения возможности и последствий длительного пребывания человека на орбите.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 14:21  

цитата sanbar

цитата Beksultan
эээ, а что это за гератор такой? Не тот, случайно, который Знайка изобрел?
Судя по всему речь идет о специальном самолете-лаборатории. Он обеспечивает состояние невесомости примерно на 30 секунд. Ну....наверное успеть можно Если сильно постараться. Но это не для эротического, а для юмористического шоу.

Способов между прочим вагон :-) Тут даже ценник на каждый из них присутствует ;-)
http://www.forbes.ru/stil-zhizni/zdorove/...

цитата sanbar

под шоу в данном случае я подразумевал не столько эротическую, сколько экзистенциальную композицию с эротическим контекстом. Не банальный трах, а поданный под соусом эротического компонента экзистенциальнный прорыв — первый внеземной секс в истории человечества. Возможно, первая беременность. Речь идет о научном эксперименте, длящемся, как минимум, несколько недель, возможно пару месяцев с десятками "попыток". Это отсыл к Армстронгу, а не с Хефнеру. При этом из всех видов потенциальных космических прорывов — это первый под который, по моему мнению, независимые студии и каналы охотно дадут деньги, сравнимые со стоимостью самого проекта. В случае успешного изучения процесса зачатия и наступления беременности — это еще и крупнейший научный (медико-биологический) прорыв после выхода человека в открытый космос. Ну или как минимум после изучения возможности и последствий длительного пребывания человека на орбите.

Про это можно снять документальный фильм или получить кучу материалов для биологических иследований.
Но никакакого шоу никакого online из это не выйдет !


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 14:37  

цитата Elric

Но никакакого шоу никакого online из это не выйдет !

Вот на Луну для online и закидывать...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 14:42  

цитата bbg

цитата Elric
Но никакакого шоу никакого online из это не выйдет !

Вот на Луну для online и закидывать...

Про луну уже был один — до сих пор спорят не подделка ли
Да что там делать ? Флаг водружать и прыгать пятиметровыми прыжками :-))) На Марсе в этом плане программа по круче будет !


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 14:44  

цитата Elric

Но никакакого шоу никакого online из это не выйдет !
А почему из полета на Луну вышло? Пятиминутки включения, интевью с участниками, описание процесса-все это день за днем и в качестве кульминации немного видео.... А уж если правильно выбрать актеров, послав в космос какую нибудь набирающую популярность звезду молодежных сериалов. Съемка и продажа научно-популярных фильмов. Продажа темы и контента для ток шоу. Выйдет-выйдет. Не совсем реалити, правда. Миллион-два долларов крупная газета может заплатить только за интервью по какому нибудь скандальному поводу — типа "правда ли , что участница проекта изменила партнеру с инженером-наладчиком".:-D Вопрос только в уровне интереса аудитории и в том, чтобы правильно его разогреть. Нужен грамотный продюсер из первой мировой десятки. Кэмерон подойдет:-))).
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 15:07  

цитата sanbar

космический храм с регулярными или даже ежедневными богослужениями. Существующий на пожертвования верующих. Религиозная конфессия первой решившаяся на это получит преимущество в борьбе как за души паствы, так и за влияние на человечество.

Глубоко сомневаюсь.

цитата

Хорошо, a зaписочки? — перебил посетитель. Он явно шел в нaступление. — Откудa вообще этa дикaя мысль, что молитвa, поднятaя нa орбиту, дойдет до Господa быстрее?

- Рaзумеется, это суеверие, — соглaсился пaстырь. — Для Богa, рaзумеется, все едино. Но люди верят в это!

- Тaк! — скaзaл посетитель, обрaдовaвшись. — Следовaтельно, вы сaми признaете, что делaете это не для Господa, a для людей?

- Дa, для людей, — с достоинством ответил пaстырь. — Для людей, дaбы в конечном счете привести их к Господу. Тaк что не ищите в моих словaх противоречия. Вы его не нaйдете.

- Но они идут к Господу, кaк в бaнк зa ссудой! — зaкричaл посетитель. — О чем они просят Его в своих зaписочкaх! О чем они пишут в них!..

- Этого не знaю дaже я, — резонно зaметил пaстырь. — Это известно лишь им дa Господу.

- А рaзве тaк уж трудно догадaться, о чем может просить Господa человек, которому некудa девaть деньги? — весьмa удaчно пaрировaл посетитель. — Вaшa пaствa! Это же сплошь состоятельные люди! Те, у кого достaет денег и глупости, чтобы оплaтить выброс в космос всей этой… бумaги.

Евгений Лукин, Любовь Лукина «Астроцерковь»
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 15:30  

цитата Spectrum

молитвa, поднятaя нa орбиту, дойдет до Господa быстрее?
Богослужение и молитва принципиально разные вещи. Авторы процитированного отрывка по видимому этого не понимают. Строительство церкви при колонизации новых земель не предшествовало только строительству жилища и первоочередных экономических объектов. На то были свои причины. Церковь(строение), воздействуя на осознание реальности членами общины делала из индустриальной или фермерской застройки — город. Целостный социальный организм. Молиться можно и в хлеву. Славить Бога верующие предпочитают в более приличествующем месте. Богослужение в космосе дополняет освящаемое этим действием пространство сакральными, транцендентными смыслами. Для людей верующих это важно.

цитата Spectrum

Глубоко сомневаюсь.
И обоснованно. Отсутствие сомнений — суть вера. Я не предлагаю верить, я предлагаю пробовать. Глубоко убежден , что богослужение в космосе рано или поздно состоится. Вопрос только в том кто будет первым и когда это произойдет. Ну и последствия ...могут быть разными , но в любом случае интересными.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:14  

цитата sanbar

богослужение в космосе рано или поздно состоится. Вопрос только в том кто будет первым и когда это произойдет. Ну и последствия ...могут быть разными , но в любом случае интересными.

Это не интересно. Это отвратительно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:18  

цитата Spectrum

Откудa вообще этa дикaя мысль, что молитвa, поднятaя нa орбиту, дойдет до Господa быстрее?


и почему мне вспомнился Прэтчетт и дым от колбасок? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:22  

цитата sanbar

Славить Бога верующие предпочитают в более приличествующем месте. Богослужение в космосе дополняет освящаемое этим действием пространство сакральными, транцендентными смыслами. Для людей верующих это важно.

Одна группа верующих приписывает объекту веры человеческую суетность и тщеславие. И считает, что чем пышнее обставлен культ, тем лучше. Другие считают, что искренность молитвы важнее декораций. В большинстве земных конфессий есть оба направления.
Но вот космическо-религиозное шоу с прицелом — приманить побольше денежных пожертвований, это больше походит на торговлю в храме, чем на акт веры.
Ваши же слова -

цитата sanbar

Богослужение и молитва принципиально разные вещи.


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:33  

цитата Лунатица

космическо-религиозное шоу с прицелом — приманить побольше денежных пожертвований, это больше походит на торговлю в храме, чем на акт веры.


если рабы божьи — пусть и косвенно — оплатят хоть пару миллиметров следующего шага человечества — почему бы и нет.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:33  
Есть отчетливое опасение, что если еще хоть немного продолжится обсуждение гипотетического космического богослужения, вся эта тема изгадится так же, как и любая другая о религии... Может, не надо, а?..;)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 16:49  

цитата Tyrgon

Может, не надо, а?..;)

Согласна. :beer:
Да дело не в том, кто даст деньги. Просто слегка коробит современная тенденция из всего делать шоу и косить с него бабло. Ну будет дом-2 или еще чего там в космосе. Ну будут поклонницы пищать и слать платные смс-ки. Но как-то грустно видеть такое опошление даже предположительно


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 17:58  
Гипотетический полет на Марс в любом случае станет таким шоу.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 18:01  

цитата sanbar

Гипотетический полет на Марс в любом случае станет таким шоу

Уже могли эксперимент "Марс-500" показать он-лайн. Да с рекламой-глядишь деньги бы и вернули%-\
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 18:04  

цитата тессилуч

Уже могли эксперимент "Марс-500" показать он-лайн.

Он наверняка бы получился хуже Домов. И 1-го и 2-го.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 18:07  

цитата тессилуч

Уже могли эксперимент "Марс-500" показать он-лайн
Там нечего показывать. Опасности нет, экзистенциальных прорывов нет. Старта/посадки/прочих элементов на которых можно построить шоу — тоже нет. Скучно. Не купят.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 1234567...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Колонизация планет Солнечной системы.»

 
  Новое сообщение по теме «Колонизация планет Солнечной системы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх