Кошки в фантастике и фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кошки в фантастике и фэнтези»

Кошки в фантастике и фэнтези

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2009 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Если уж вспомнили Грибо,то можно и о "Коте без дураков" не забывать. Хотя это и не фантастика.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 
О, коты в литературе — находка для шпиона. Если кот не плюшевый — это точнейший психологический портрет автора, без души нараспашку коты не получаются. С этой точки зрения особенно интригует "Кот-такт" А.Громова, там просто автопортрет, ощущение, что именно так относится к читателю российский писатель. :-)))


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
У Зорича целая куча котов!!! И в фантастике и в фэнтези. У него в цикле "Завтра война" везде сирхи фигурируют — умны такие котики-философы, качхидами еще называются. А из фэнтези у него был рассказ "О сергамена!", тоже о котообразном существе, очень красивый.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Тэнит Ли
"Мяу" — очень страшно, трагично и немного комично. Великий автор.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Немного оффтоп но есть еще ЧЕРНАЯ КОШКА в Матрице
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2009 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Хоть котов я не люблю, но "Мастер и Маргарита" без кота мне не представляется. И в "Варркане" у С. Костина кошка не последнюю роль играет. Будь то иное какое-нибудь животное, мне кажется, очарование бы той части книги пропало.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
Лет 25-30 назад, еще будучи школьником, в одном из популярных в то время журналов типа "Искатель", "Вокруг Света" (или что то подобное) прочитал один фантастический рассказ. С тех пор из памяти стерлись все детали произведения, только помню что оно меня тронуло до глубины души. Могу что то соврать по содержанию, но сюжет был вроде такой, что душа человека вселилась в кота (или он превратился в кота). Потом он влюбился в кошку. История вообщем была грустная. Описывалась тяжелая жизнь бездомных котов и кошек, их чувства. К сожалению главный смысл произведения тоже не помню. Много рылся в поиске, и в журналах в том числе, но ничего так и не нашел. Может кто нибудь встречал подобное произведение? Буду очень признателен.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2009 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, или забыли два романа Дианы Дуэйн о кошачьей магии? "Книга лунной ночи" и "Визит к королеве": там повествование идет от лица кошек-магов, составлен словарь кошачьего языка -айлуринского, создан целый мир кошачьей цивилизации, существующей рядом с людьми.
–––
Текст перед вами и порождает собственные смыслы. У. Эко, "Заметки на полях "Имени Розы".


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Интересно, вспоминали здесь сказку Владимира Кантора "Победитель крыс"? Там есть 2 совершенно замечательных кота:-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
А как же тема кошек без этого одного из первых подобных сборников? http://fantlab.ru/edition28815 :cool!:
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Вроде бы, никто еще не вспоминал:
Странные сказочки Людмилы Петрушевской:«Счастливые кошки», «Котёнок Господа Бога», «Кот, который умел петь».
Чапек «С точки зрения кота»
Трускиновская «Монах и кошка»
Д. Кунц "Котята"
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
решил тоже отметиться в теме...

кот Черномаз из рассказа Лавкрафта "Крысы в стенах" — один из главных персонажей... %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
М.Кривич, О.Ольгин "Рыжий и Полосатый". Правда, там инопланетяне в облике котов, но прелесть. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Кот с невероятно-ироничным прозвищем Плюшкин Джем в романе Д.Барлоу "Спящий во тьме", вроде бы еще и кошка была в этой книге.
–––
Don't panic!


новичок

Ссылка на сообщение 5 декабря 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Вот кстати сегодня натолкнулся случайно на одну ссылку.
Игра с крысодраконом (Покер с крысодраконом) The Game of Rat and Dragon.
Автор: Кордвейнер Смит (Cordwainer Smith).
История повествует о союзе людей и кошек против неких враждебных существ — крысодраконов, которые нападают на космические корабли людей. Главному герою кошки, в частности его кошка по имени Леди Мэй, симпатичны больше чем люди.
Написано в 1955 г.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2009 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Т. Прачетт "Кот без прикрас" — особенно хорошо описан т.н. Шрёдингерский кот. Теперь можно объяснить как коты появляются на даче в закрытом домике..8-)
Наиболее ярким представителем, безусловно, является незабвенный Бегемот. Не случайно ему памятник имеется:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата андрос

Какими чаще изображаются кошки в фантастических произведениях, добрыми или злыми, коварными или великодушными?

Сходу мне вспомнились только кошки из Лиадийского цикла. Как изображены? В конце почти как трикстер, а так лишь мельком.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё хороший рассказ, где кот играет не последнюю роль:
Алексей Молокин — Полковник навеки


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2010 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 
Давно читаю сайт и форум, но тут такая тема, что не удержался — зарегестрировался даже :)
Ибо не могу молчать — у меня есть трилогия про кота. Сергей Ковалев "Котт в сапогах"
Ничего, что я с саморекламой? 8-]
Капитан ландскнехтов Конрад фон Котт был превращён ведьмой в кота и все три книги пытается вернуть себе человеческий облик :)
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
так значит, из тёмного фэнтези:

цитата

Возле колодца с мутной водой собрались такие же неопрятные женщины.
Каждая держала за шкирку орущего кота и монотонно окунала в воду.
Ритуал этот совершался по привычке, смысл его был давно забыт.

-это отрывочек из сна кое-кого в "Малазанской" книге Стивена Эриксона
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кошки в фантастике и фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Кошки в фантастике и фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх