Читатель основная причина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 

  Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Всё это лишь малая часть общего системного кризиса в мире ... в науке поток мутного бреда про чёрные дыры и тёмную материю и тёмную энергию ... в high tech бесконечные вариации телефонов, последней идеи Стива Джобса ... в искусстве жёлтые квадраты и рэп ... в литературе главный критерий для издателей чтобы автор книги и иллюстраторы умерли более 70 лет назад чтобы не платить гонорар ... нет ни писателей ни критиков ... и похоже что новые Белинские и Фарадеи в ближайшее время не появятся ... всё заменила Black Friday ... :))


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

на самом деле нет

Это вполне шутка, если не видна разница. Но chief сам упоминал "макроскопическую прослойку".

цитата chief

Эти авторы действуют самостоятельно и своими действиями меняют структуру чтения на всем рынке.

Пост собственно написан в реальном времени. Поэтому серьезно его воспринимать сложно. Если бы он звучал: а вот есть макроскопическая прослойка, что может изменить рынок в будущем — это одно, но chief заведомо уверен, что они уже что-то этакое сотворили. Но никакого нового бума нет! Шутка не в том, что это невозможно, а в том, что сейчас никто рынок и не изменил. Через энное количество времени мы сможем сказать, дали ли эта прослойка плоды к изменению или нет, но сейчас всё довольно печально.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

никуда не делось и деваться не собирается

совершенно не важно в данном случае
важно, что бизнес-схема вполне себе работает даже при наличии "никуда не делось"
иначе давно бы никакого Литреса не было


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Если бы он звучал: а вот есть макроскопическая прослойка, что может изменить рынок в будущем — это одно

мне представляется, что это какой-то совершенно ненужный буквализм, сколько чертей на конце иголки
сам факт уже меняет условия игры, а у нас все изменения в силу всё той же инерции всегда продолжительны
в свое время федеральная сеть Буква самим фактом своего появления изменила рынок, хотя чтоб стать монстром ей понадобился не один год
впрочем, спор о хронологических трактовках мне представляется бессмысленным


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer — может поделитесь со мной, невеждой, сокровенным знанием о том, как, в какую сторону и с каким темпом меняется рынок? Если я говорю, что "авторы-надомники" своей экономической моделью уже меняют рынок массового чтива, то это не мои фантазии, а объективная реальность.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Почему?
Чему обложка способствует?
Это же как в пословице — встречают по обложке,провожают по сюжету с исполнением.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
chief
Он нормальный, просто характерный.
т.е. хороший он.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу о скотской сущности участников литературного процесса.

цитата

https://ruslan-rb-kg.livejournal.com/4141...

ruslan_rb_kg (Руслан Бирюшев)
По рекомендации связался с издательством "Центрополиграф", которое сам упустил. Отозвались с завидной оперативностью, но ответ был краток:
"У вас роман не про попаданцев? Герои не русские? Извините, мы печатаем фантастику только про русских попаданцев".
Что тут добавить?

konnovmaksim
Извините, прямо вот так и сказали?

ruslan_rb_kg
Буквально сказали:
"В настоящий момент в ЦП в плане фантастики выходит только серия про попаданцев (причем, наших, российских). "
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю русскоязычную фантастику, правда у неё очень много перекосов, один Щепетнов со своей неудовлетворённостью в интимной жизни которой он вовсю изливается в своих романах,чего стоит. А его поклонники.... получается что его поля ягоды....оййй... кризис не у читателей,а у некоторых писателей.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


активист

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
zdraste охотно верю!>:-| Просто дискуссия, начатая с перепалки Karavaev и Melanhthon и реально перешедшая в интересную и конструктивную фазу, опять скатилась к "я так вижу", когда информация профессионалов, не вписывающаяся в личную геоцентрическую систему мира, отметается с ходу... Все-таки второе начало термодинамики не объедешь, мировая энтропия свое возьмет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:41  

сообщение модератора

chief получает предупреждение от модератора
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата zdraste

Почему?
Чему обложка способствует?
нет неинтересную книгу я брать не буду. Важнее текст. Но если выбирать между книгой с картинкой и без. С картинкой лучше не так ли?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Тема, конечно, посвящена поиску виноватых, что располагает к обобщениям. Но всё-таки мне кажется, что Karavaev и Pirx имеют в виду совсем разных издателей. Есть издатели-подвижники, как Жикаренцев, у которых душа болит за фантастику. А есть издательства "Яуза", "Центрполиграф" и некоторые другие, которые штампуют основную массу романов о "попаданцах" и тем самым создают отрицательную репутацию всем издателям.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

А есть издательства "Яуза", "Центрполиграф" и некоторые другие, которые штампуют основную массу романов о "попаданцах" и тем самым создают отрицательную репутацию всем издателям.
А вы можете детализировать механизм, благодаря которому "Яуза" может создать отрицательную информацию кому-нибудь, кроме себя?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

А вы можете детализировать механизм, благодаря которому "Яуза" может создать отрицательную информацию кому-нибудь, кроме себя?
Не информацию, а репутацию. В глазах тех, кто не хочет вникать, — легко. Читатель судит о русской фантастике не по романам Веркина или Етоева, а по тем тоннам "попаданса", что штампуется каждую неделю. Даже здесь, среди людей, которые казалось бы должны разбираться в вопросе, принято так обобщать. Обсуждение подтверждает.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

нет неинтересную книгу я брать не буду. Важнее текст. Но если выбирать между книгой с картинкой и без. С картинкой лучше не так ли?

Смотря какие картинки.
Разноцветные это разве что на обложке.
Мне очень нравились картинки у Громыко Ольги, в ее серии про биотехнолугов и т.д.
Очень специфические пропроции.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Читатель судит о русской фантастике не по романам Веркина или Етоева, а по тем тоннам "попаданса", что штампуется каждую неделю.
Но вы тоже впадаете в крайность: либо тонны попаданса, либо финалисты АБС-премии. Вы считаете, что читателей, для которых неприемлемо ни то, ни другое, нет?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

Но вы тоже впадаете в крайность: либо тонны попаданса, либо финалисты АБС-премии. Вы считаете, что читателей, для которых неприемлемо ни то, ни другое, нет?
Да подставьте вместо Веркина и Етоева своих любимых авторов, в чём проблема? Результат тот же — судят по ширпотребу, "российская фантастика" сейчас звучит почти как ругательство.
Страницы: 123...9293949596...104105106    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Читатель - основная причина кризиса и в русскоязычной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх