Чего не хватает современному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

Чего не хватает современному русскому фэнтези?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
Право же, был бы спрос, предложение будет :-D Фэнтэзи для прочтения подростками, в перерывах между сеансами РПГ :-)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Это дословная цитата из книги?
Судя по обилию пунктуационных ошибок, вряд ли. Хотя не исключено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Вот ещё хит:

-

цитата

Я ваш командир! Убивар! — не переставал брызгать слюной солдафон. — Это вам не реал! Не будет ни мамы, ни папы! Вы одни, и только вы в ответе за свою жизнь и жизнь своего боевого товарища.
— Эй, боевой товарищ, — хмыкнул я, пихнув Влада под бок.
— Не утруждайся. Мы знакомы с детсада... тоже тебя брошу если что.
— Не представляешь, как приятно это слышать! — Я уже со злостью попытался наступить ему на ногу, но латный сапог принял весь удар на себя. — Хотел сказать, что мне надо в сартир, но всегда приятно услышать вдохновляющие слова, от того кому придется подставлять спину.
— И кто же будет вторым?!
Я пропустил мимо ушей все, о чем говорил седовласый командир со странным именем Убивар, и пытался понять, что происходит по лицам остальных. Все с необычайным интересом рассматривали собственную обувь и обувь своего соседа. Будто интереснее ничего в жизни не видели. Этот взгляд мне знаком. Выбирают добровольца. В зале тренер каждую неделю проводил подобное мероприятие, подыскивая мне пару в спарринг, но... кто же захочет даться с новичком, за три года не освоившим ничего кроме правой-левой? В общем если жизнь чему-то и научила, так это тому, что добровольцев не любит никто.
— Ну, что? Только один смельчак? И на этой неделе сплошные трусы! Зачем влезать в шкуру воинов, если внутри все равно остаешься слабаком? Ноша воина тяжела и лучше сразу от нее отказаться. Нечего вам делать в Свободном Крае. О, рыцарь!
   — название "пвп или зассал? " (Самиздат (С)).
Нет, конечно пусть оно на самиздате лежит, но вот только если такое ещё печатать...o_O
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
То Kuntc Возможно истина в твоих словах имеется, вдобавок может все дело в том, что я не выношу кривляние и откровенное бутафорское шутовство на страницах книг, да и в кино, если честно, тоже.
Но вспомнилась просто одна статья. которую брал Мир Фантастики у Белянина — так там собственно и сокрушались по поводу тоннн всякой хрени издаваемой под маркой Юмористическое Фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Судя по обилию пунктуационных ошибок, вряд ли

Ошибки тут не важны, главное — содержание и форма.
Если раньше рпг-шные квесты еще маскировали под обычные книги, то теперь даже с этим может быть покончено.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 09:57  
цитировать   |    [  ] 
Я из всей фантастики признаю только один жанр : городское фэнтези. И я известных авторов почти не читаю , меня даже наличие престижных премий у автора, рейтингов и больших тиражей отпугивает. Я предпочитаю рыться среди малоизвестных русских писателей. И знаете : нашел столько интересных книг что не успеваю даже читать. Так что никакой проблемы с русским фэнтези я не вижу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2013 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Я  предпочитаю рыться среди малоизвестных русских писателей. И знаете :  нашел столько интересных книг что не успеваю даже читать.


Так поделитесь названиями 8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Kuntc обалдеть

кто тут говорил, что фэнтези не развивается, что нет ничего нового?
Вот в приведенном Kuntc тексте один сплошной прорыв

Вы с Kuntc до гоблинов рудокопов не добрались, уж там такой прорывище :-))). На самом деле книга не так уж и плоха, по крайне мере оригинально, этого не отнять
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”
Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 20:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2013 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garret11

Вы  с  Kuntc до гоблинов рудокопов не добрались, уж там такой прорывище


я, откровенно говоря, даже пытаться не буду. Допускаю, что лишаю себя чего-то феерического, но увы
–––
92 дня - лето


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m


Была бы в стране аудитория таких, как вы, тысяч хотя бы двадцать, а лучше бы пятьдесят — наше фэнтези просто бы процветало..

Думаете я читаю что попало ? Я хоть и читаю городское фентези но читаю только произведения с нестандартными философскими идеями, необычным сюжетом чтобы были харизматичные умные интересные но достоверные персонажи а совсем не банальные бродилки, стрелялки, драки и погони. И чтобы книги были с хорошим литературным языком


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Привратник, а какое есть хорошее городское фэнтези?


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Привратник, а какое есть хорошее городское фэнтези?


Вот это рекомендую всем поклонникам Акунина
http://fantlab.ru/work387578
Да всего лишь приключения но отличный богатый язык и тема не избитая

http://fantlab.ru/autor524
Кудрявцева рекомендую. У него герои размышляют много но выглядит это интересно а не занудно. И миры оригинальные
http://fantlab.ru/work25602
Вот тоже мне понравилось. Мрачно но хорошо
http://fantlab.ru/work24777
Это всего лишь авантюрная молодежная фантастика но по мне добротно и небанально


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Я из всей фантастики признаю только один жанр : городское фэнтези.

А почему именно городское?


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

А почему именно городское?

НФ допустим тоже люблю.... при условие что действие происходит на нашей планете в наше время, либо в похожем на наш мире. Люблю чтобы действо происходило в современном понятном мне обществе. Поэтому не люблю ни попаданцев ни фэнтези ни фантастику про далекое-предалекое будущее. Причина простая : в миры будущего описанные в НФ, я теперь не верю : авторы уже предсказывали полеты на Юпитер в 1999 году, предсказывали расчет программы для робота-андроида с помощью логарифмических линеек, а обычные для нас вещи типа смартфонов, нетбуков и социальных сетей они предсказать не смогли. В средневековое фентези не люблю потому : либо авторы не владеют материалом и получается ерунда либо владеют и поэтому создают темное фентези а я не фанат его. Попаданцев не люблю по причине массового производства роялей в этом жанре. Впрочем помимо городского фентези с уважением отношусь к технофентези : где драконы это клонированные динозавры а магия это наследие древних инопланетян, но все же есть средневековый антураж


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Как это "не создали ничего нового"?!!!111 А как же "Женское юмористическое фэнтези"? Возможно, ошибаюсь, но больше нигде этот жанр не существует так массово :-D
Если же серьёзно. Имхо, русскоязычному фэнтези не хватает серьёзного профессионального отношения. У нас писатели бросаются в две крайности (Россия вообще страна крайностей, вот и писатели не исключение) — либо "Я великий властитель дум и Учитель, потому писать сказки мне невместно, напишу высокую трагедь с реализмом!" либо "Вон какую сечку пишут и издают, а я чем хуже? Срублю по-быстрому бабок". И серьёзные писатели, которые хотят продвинуть какие-то идеи, и ремесленники, работающие чисто ради денег, воспринимают фэнтези как низкий жанр, чем-то вроде сьёмок в порнухе для профессионального актёра. Потому одни принципиально дистанцируются от жанра, придумывают всякие "маг-реализмы", "пост-модернизмы"и прочие "-измы" лишь бы не оказаться в гетто, вторые пишут халтурно, левой пяткой, даже нарочито халтурно, бравируют несерьёзным отношением к тому что делают. Вот и получается, что на 10 000 выходящих книг хорошо, если одна — от серьёзного автора, которому действительно нравится писать фэнтези и у которого нет предрассудков на этот счёт, ещё десяток от ремесленников-профессионалов, которые просто стыдно работать плохо, а остальное — халтура или графомания. Ну и, разумеется, в таком потоке сечки наткнуться на хорошую книгу можно только случайно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А как же "Женское юмористическое фэнтези"? Возможно, ошибаюсь, но больше нигде этот жанр не существует  так массово


ошибаетесь — в современном англо-язычном фэнтези этого завались, просто у нас это не закупают в связи с достаточным количеством собственного силоса :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Не хватает некоторых фраз в начале или конце каждой главы. Это когда первое же предложение цепляет и приковывает внимание.
Вот у Лукьяненко есть, "В тот день мои родители воспользовались своим конституционным правом на смерть" или "— В тебя можно влюбиться?".
Но всё равно этого мало, чуть не по штуке на всю книгу, хотелось бы больше.

цитата

— Сегодня, — объявил король Элокар, выезжая под ясное безоблачное небо, — великолепный день, чтобы убить бога. Что скажете?


цитата

Нан Балат любил убивать.

Но не людей. Никогда он не трогал людей. Он может убивать только животных.

Главным образом маленьких. Непонятно почему, это позволяло ему чувствовать себя лучше. Просто лучше.

цитата

— Я что, умру? — спросил Кенн.

цитата

— Почему ты не плачешь? — спросила спрен воздуха.
Это что щас нашёл в одной книге. И встречается такое же окончание глав. В общем не помешало бы стремление начать/закончить главу какой-нибудь неожиданной фразой. Для интереса. :-)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

А как же "Женское юмористическое фэнтези"?
-
Кстате весьма неплохой пример Светлана Жданова дилогия Невеста демона, достаточно качественно исполнено...
Жена два раза прочитала ,дочь три раза подряд!
даже в этом "жанре" у нас встречаются шедевры:-)
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...2425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх