Андрей Васильев «Злые игры»

Злые игры

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Миры Андрея Васильева»

Злые игры

Признаюсь, грешен, люблю иногда почитать чужие отзывы не только на конкретную книгу, но и прочие отзывы автора отзыва.

Иногда вылезает вот такое как Teabag (автор предыдущего отзыва). Отзывы пишет только на Васильева и сплошь одна критика и низкие оценки. Я вижу в этом крик о помощи: человека заперли с книгами Васильева, заставляют их читать и строчить отзывы. Другого объяснения у меня нет.

Сам я местами соглашусь критикой, но нельзя забывать и положительных сторонах книги и цикла, как минимум отличный язык и веселые диалоги — это то что заставляет читателя возвращаться к книгам Васильева в дальнейшем.

И всё-таки предыдущие книги можно было читать, при всех явных недостатках откровенного негатива серия не вызывала.

Нет, отдельное своеобразие автор проявлял всегда. Таксисты, например, во всех книгах — если не с Кавказа, так из Средней Азии. И разговаривают они с “акцентом“, от которого наверное должно быть смешно, но просто коробит. Дворники — то же самое. Продавец шаурмы — само собой!

С первых книг упоминаются и представители сексменьшинств, время от времени посягая на честь главгероя. Тоже в расчёте на непонятный комический эффект.

Но в этой книге такого рода эпизоды выведены на максимум. Главгерой просто помешан на том чтобы «следить за тылом», прочие персонажи нет-нет да поинтересуются, как обстоит дело с непростой любовью. И суммарно вся эта возня занимает больше времени, чем развитие сюжета.

Хотя сюжет можно спокойно игнорировать — уже неважно, что хотел сказать автор. То, какие слова и обороты использованы, убивает всякое желание читать.

«Хотела тебе сегодня дать, а теперь – фиг. ... И ты даже не представляешь, что именно потерял, какую ты ночь упустил!»