Можно ли понять что автор ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»

 

  Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
На Литфоруме уже была похожая дискуссия... Итак, госпожа Veronika пишет:

цитата

"АМДМ" Перумова честно пыталась прочесть. Но в процессе чтения стало так плохо от прочитанного, что 2-й том дочитывала по диагонали.
Чтобы понять, что некоторое вещество несъедобно, не обязательно есть его большими порциями. Иногда достаточно запаха


Мне же представляется неверным... не сам такой подход, а то, что он подаётся автором поста как стопроцентно правильный. Да, иногда нет времени (денег) читать (покупать) книгу — ограничиваешься беглым просмотром в магазине... Все мы грешны, что ж делать. Но ведь "запах"-то пресловутый может и причудиться ;-) К примеру, пролистывая книгу "по диагонали" — наткнулся на постельную сцену. "А, непристойщина — не буду это читать". А сцена эта, может, одна на всю книгу, и больше там в помине такого нет, и вообще вставлено просто как "дань моде"... (вместо "постельной сцены" можете подставить что угодно — мат, кровавую боёвку, и т.д. и т.п.) Первое впечатление часто обманчиво ;-)

Или вот, к примеру, видя, как АСТ издаёт книги Александра Мазина — я ощутил тот самый "запах". Ощутил-ощутил. При одном лишь взгляде на обложки. "А", думаю, "боевичок второго сорта"... Открываю книгу в магазине, просматриваю — ощущаю совсем другой "запах": ну, фэнтези, ну, может, и средненькая, но вроде читать можно — не коробит... Какому же из "запахов" верить? ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Конечно нет.
–––
[…] отложим на завтра (с)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
Любая фраза или сцена, вырванные из контекста, могут показаться совсем не тем, чем являются на самом деле. Нормально оценить книгу можно только прочитав её полностью, ну за исключением разве случаев, когда предпринимается одна-две честных попытки прочесть книгу(не пять страниц, а хотя бы 100), но бросается из-за жуткой некачественности текста или полного бреда (а не из-за не совпадения взглядов с автором)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО. По языку. Имею в виду непереводные книги.
Если у автора бедный или неряшливый язык (а во многих редакциях сильно экономят на редактуре и корректуре), то маловероятно, что книга хорошая.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Ну вот мне, к примеру, не понравился язык "Кукольных дел мастера" — тоже при беглом просмотре в магазине.

При этом я знаю, что Олди прекрасные авторы.

Прикажете верить обманчивым ощущениям, даже связанным с языком книги? По-моему, всё-таки нет ;-)

(Но я не исключаю, что КдМ — когда я, наконец, "разбегусь" прочитать — не будет моей любимой книгой даже среди творчества Олдей).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Какие-то выводы обычно можно делать примерно через пятьдесят страниц текста. Но для страховки лучше прочитать еще пятьдесят...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Бывают, конечно, и исключения.
Для меня, например, таким стал С. Садов. После первых страниц "Цены победы" я был просто в шоке (банально,слабый язык и т.д.). Зачем-то продолжил читать. И, в целом, книгой остался очень доволен.
То же самое с садовским "Рыцарем Ордена". Через первые сто страниц я продирался с трудом, а теперь это одна из моих любимых книг...
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Согласен с LAN — лично у меня порог 100 страниц. Это та фора, которую я "даю" автору, чтобу убедить меня продолжить чтение. Чтобы ни было дальше, первые сто страниц являются для меня определяющими... и прочитываю я их несмотря ни на что.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата duke

у меня порог 100 страниц

У меня порог 200 страниц...хотя согласна, что "первая сотня" — самая показательная...
Лучше я прочитаю эти 2 сотни вдумчиво и внимательно — чем все 600 страниц, но бегло и не внимательно — это неуважение в первую очередь к себе...тратить свое время, чтобы "халтурно продиагоналить"....
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Кстати и у меня 100. Сразу вижу хорошо или плохо. Но даже если плохо, дочитываю через силу.
–––
[…] отложим на завтра (с)


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
В страницах(% текста от всей книги) порога не ставлю, читаю пока читается или пока остается хотя бы надежда на то, что интерес к книге появится. Иногда мне не нравится язык автора, иногда сюжет, иногда я просто категорически не согласен с авторской точкой зрения или мировоззрением автора или его героев, но я практически никогда не обращаю внимание на ошибки. Всего описанного выше мне более чем достаточно, чтобы сказать, что автор/книга "фуфло" или, иногда, "не мое", но из-за того, что я больше люблю читать современных Российских авторов, еще не изданных или только собирающихся издаваться, то фраза "фуфло" применительно к их творчеству подходит чаще, а жаль :(

P.S. Оставил свой голос за первый пункт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Считаю, что по первому взляду на книгу определить хороша она или нет, нельзя; надо ее вруках повертеть хотя бы несколько минут. Могу сказать, что выбираю книги долго, но пока угадывал процентов на 90.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 
Обычно 20-30 страниц хватает, что бы выявить совершенно слабую вещь. А вот когда непонятно, то читаешь дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что нельзя....Есть у меня в личном топе примеры книг первые страниц 100 в которых читалосьочень тяжео...А потом...А потом книги становились одними из самых любимых!


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну во-первых на вкус и цвет...если мне книга кажется слабой не факт, что кто-то не считает её шедевром. А для себя я определяю качество текста примерно страницы с пятидесятой. Хотя в некоторых случаях когда корявый стиль сочетается с неврвзумительным сюжетом это видно уже с первых страниц.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
Раньше пыталась определять качество книги беглым просмотром, но ни к чему хорошему это не привело. Разброс был в обе стороны. Теперь покупаю книги после прочтения в И-нете хотя бы трети содержимого.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
Обычно читаю книги до конца. Либо до тех пор, пока не приходит желание порвать книгу как грелку. Ну, или пока не засну от скуки.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Считаю, что по первому взляду на книгу определить хороша она или нет, нельзя; надо ее вруках повертеть хотя бы несколько минут

newcomer, я вот именно с этим и не согласен. Повертев книгу в руках, толком на самом деле ничего не поймёшь, и даже есть высокая вероятность, что обманешься в своих впечатлениях ;-)

Но иногда... иногда впечатления всё же верные ;-)

цитата

Ну во-первых на вкус и цвет...если мне книга кажется слабой не факт, что кто-то не считает её шедевром.

Полностью +1. Я вообще считаю, что плохих книг на самом деле нет. Есть те, которые лично вот тому-то человеку (мне, например) "не пошли". А при повторном прочтении, может, и "пойдут" — кто знает ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
А вот бывает такое-начинаешь читать книгу и бросаешь,потом пытаешься
сначала и снова облом,а потом случайно попадет в руки-и начинаешь удивляться,
как всей этой лепоты не замечал.Впрочем,как и наоборот-берешь перечитывать
некогда горячо любимую книгу и думаешь: " а что же я в ней находил?.."
Вот через горячо любимый мной "Гиперион" я вначале скрипя зубами продирался,
зато некоторые вещи после резвого старта потом еле дочитывал или вообще откладывал
на будущее.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
glupec ну так я ж по себе говорю. Это не является руководством к действию :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»

 
  Новое сообщение по теме «Можно ли понять, что автор (книга) плохой (-ая), ознакомившись с ним (ней) лишь бегло?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх