Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 18:22  
цитата arcanum
В тг на вопрос "посоветуйте хорошее фэнтези" туча девочек тут же советует стопицот непонятных авторок с самиздатовских ресурсов, но почти никто не советуют авторов посерьезнее.


у меня вчера дочь спрашивала, что можно еще посоветовать подруге, которая прочла "Солярис" и "Темный лес". Лес понравился больше. Нужно было что-нибудь про приключения в космосе.
Так что читают
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 17:48  
цитата Seidhe
А мне вот другой вопрос интересен: а где идёт обсуждение прочитанного этими самыми, которые не мы?

Девочки читают.
И даже высказывают свое мнение в процессе.
Яркий пример — ТГ канал "уголок спокойствия" (и инста у нее такая же, только в ней подписчиков гораздо больше)
Девочка Даша 22х лет.
Постоянно пишет про книжки в процессе чтения, развернуто.
А 20 июля она показала свой шкаф на видео.
И знаете, что?
Фантастической литературы там нет вообще.
И сами книжки, которые они читают (тут левый хук и добивающий удар в самое кокоро по всем корешочникам/коллекционерам) все больше дешевые томики классики на любой вкус. Азбучная классика в томах подороже. Никакой Монтгомери в изданиях от Качелей. Или Остин от них же. Нет, все максимально дешево и сердито.
Все очень девАчковое.
Но вот того, что читаем мы, они читать никогда не будут.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 20:36  
цитата Old_ribbon
Все очень девАчковое.

но-но, девАчки девочкам рознь, попрошу не обобщать:-[Тем более знаю дедушку, который запоем читает ромфант, Картланд и прочий романтик
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 21:13  
Да любое "они не такие как мы" это манипуляция
И девочки разные, и мальчики, и никаких "мы" нет, не было и не будет
"Мы" читали какого-нибудь Головачева, другие "мы" читали Гамильтона, третьи "мы" читали Корецкого — и т.д.
–––
Землю накрапывал дождь...


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 22:01  
цитата Linnan
но-но, девАчки девочкам рознь, попрошу не обобщать

...моя бывшая жена, в бытность ее 20-21 года, читала всю эту классику и т.д.
из фэнтези понимала только Гарри Поттера.
Я пытался давать ей, например, Последнего единорога.
Она прочитала и прочитала.
Они просто это не читают, это для них не литература, им это не интересно.
Но они покупатели, которые голосуют рублем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 22:24  
Old_ribbon поэтому и стала бывшей?
–––
уходит, преследуемый медведем


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 23:27  
цитата Old_ribbon
Я пытался давать ей, например, Последнего единорога.

мне он тоже не зашёл — слишком сладкий, мультик понравился куда больше
Была у меня знакомая, читать начала лет в 20, до этого — вообще книг в руки не брала, училась на домашнем, так что даже школьная программа пролетела мимо. О сколько ж ей открытий чудных принесли сюжеты, которые современные авторы слизали у классиков типа Ромео и Джульетты на новый лад:-)))
А фантастика с фэнтези бедные родственники всегда были — слишком многие не воспринимают их за литературу
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 00:17  
цитата Linnan
А фантастика с фэнтези бедные родственники всегда были — слишком многие не воспринимают их за литературу

Проходил я как-то медосмотр у психиатра, среди вопросов было как предпочитаю проводить досуг:
цитата
П: Значит, книги любишь читать? А какие? Фэнтези, да фантастику, небось?
Я: В основном.
П: Понятно... (кривит губы и что-то записывает)

Хотел бы я знать что она там понаписала и к каким выводам пришла на основании такого вопроса.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 12:04  
цитата Igninus
Хотел бы я знать что она там понаписала и к каким выводам пришла на основании такого вопроса.

Банально: "склонность к эскапизму, бегству от реальности" ¯\_(ツ)_/¯
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 12:48  
–––
[…] отложим на завтра (с)
Страницы: 123...978979980981982    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх