Королева Фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Королева Фэнтези»

 

  Королева Фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Хммм... неужели стоить почитать Хобб? — все её так расхваливают — а я ни разу не читал хотя мог!!
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2008 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
А где в опросе Сюзанна Кларк и Эллен Кашнер?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

где в опросе Сюзанна Кларк и Эллен Кашнер?

В разделе "другая". Я включила в опрос авторов с бОльшим количеством произведений. Сюзанная Кларк написала гениальную книгу. Заметьте,книгу.а не книги! Один нетрадиционный фэнтези роман еще не делает автора лючшим в жанре.;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

Сюзанная Кларк написала гениальную книгу. Заметьте,книгу.а не книги! Один нетрадиционный фэнтези роман еще не делает автора лючшим в жанре.
Ну, Толкиена "один роман" сделал "лючшим в жанре"8-].
Лучше меньше, да лучше(с).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Была Андре I, сейчас — Урсула I. Остальным, на мой взгляд, рановато еще корону примеривать.

Собственно, согласен — они же и лидируют в опросе ;-)

А вот то, что пьедестал с ними делит не Стюарт, а Хобб — чесслово, сюрприз (для меня) не из приятных :-(
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

Хммм... неужели стоить почитать Хобб? — все её так расхваливают

Не все 8:-0... Я правда прочел пока только первую трилогию, но не слишком воодушевлен прочитанным. Как по мне, Урсула и ее "Волшебник Земноморья" — намного лучше, не говоря уже о том, что написан значительно раньше.
–––
УЧЕТНАЯ ЗАПИСЬ УДАЛЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ.


новичок

Ссылка на сообщение 8 мая 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Голос за Робин Хобб. Для меня — номер один.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Ле Гуин, Стюарт, Буджолд — мой выбор.

И мой :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Ле Гуин. Правда, мне неприятен воинствующий феминизм, который появился в ее книгах с некоторого времени, но как творец миров она настоящий мастер.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Ну, Толкиена "один роман" сделал "лючшим в жанре".

Во-первых,роман-то не один,во-вторых,жанр в его сегодняшнем виде без Толкиена ничто,в-третьих,при всем моем уважении к Сюзанне Кларк не могу сказать,что она как-то повлияла на развитие жанра-её единственный роман не определяет лицо современного фэнтези.
P.S.Ну конечно "лучшим". Приношу извинения за опечптку.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата borderlander

Не все ... Я правда прочел пока только первую трилогию, но не слишком воодушевлен прочитанным. Как по мне, Урсула и ее "Волшебник Земноморья" — намного лучше, не говоря уже о том, что написан значительно раньше.

На вкус и цвет,как говорится. На мой взгляд,лучше почитать критические отзывы на произведения обоих авторов.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
blandina :beer:.

цитата Мисс Марпл

Во-первых,роман-то не один,
При жизни Толкиена был издан только "Властелин колец", "Сильмариллион" издали только в 1977г., фэнтези уже писали вовсю, а один "Хоббит" очень большого ажиотажа не вызвал, хотя определённый успех книга имела.

цитата Мисс Марпл

в-третьих,при всем моем уважении к Сюзанне Кларк не могу сказать,что она как-то повлияла на развитие жанра-её единственный роман не определяет лицо современного фэнтези.
Вот честно: мне абсолютно пофиг параллельно8:-0, какое лицо у современного фэнтези, и есть ли оно вообще, и кто его определяет. Сюзанна Кларк написала гениальную книгу, мне этого достаточно. Кстати, подражатели у неё уже вроде появились. Издатели уже тискают на книги надпись "В традициях Сюзанны Кларк".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2008 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
Вроде я в теме еще не отписывался. Мой выбор — Урсула ле Гуин. Творчество Сюзанны Кларк я люблю, и ее роман в свое время стал для меня открытием, но королева фэнтези — несколько не ее титул, имхо. Ее книга лежит несколько в другой области.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Veronika Мисс Марпл Читайте название темы! Речь о Королевах Фэнтези, а не о Толкиене. Не вступайте в пустые препирательства.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2008 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы только добавить,что "пофиг"-не аргумент. В любой теме. А насчет "Королевы" и критериев: я записала тех авторов,кто либо влиял на развитие жанра в целом,либо является признанной классикой всего жанра или каких-то поджанров(Артуриана у Стюарт и Брэдли). И ни слова больше о Толкиене!;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2008 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я тоже писала в посте именно про Сюзанну Кларк. Толкиен был упомянут исключительно для аналогии.
А ДСиМН уже стало признанной классикой — по мнению англоязычных критиков и читателей. И подражатели у Кларк есть — значит, повлияла на развитие жанра. Значит, может быть "королевой фэнтези" — наряду с Ле Гуин и Стюарт.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2008 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
Вы,я так понимаю,проголосовали за вариант "другая"? Вот и отлично. Тут и спору конец,кто не слушал-молодец,многого не потерял.:-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2009 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Лучшая Семенова :cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Робин Хобб. Сестра которой гордился бы Мартин :-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2009 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
По совокупности отдал голос за Ле Гуин)
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Королева Фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Королева Фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх