Кайдан


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кайдан»

Кайдан

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги! А есть у нас на ФантЛабе поклонники жанра "кайдан", одного из самых популярных в японской литературе? Следует сказать, что настоящий "кайдан" совсем не является синонимом западному "хоррору". Кайдан — это истории о призраках ("привидениях"), которые вторгаются в мир живых людей. Призраки могут мстить живым, соблазнять их, пытаться утащить их за собой в могилу. Истории, написанные в жанре "кайдан" традиционно связаны с кладбищами. В современной японской литературе есть произведения, написанные на современном материале, но с соблюдением всех формальных признаков классического кайдана (например, роман Масако Бандо "Остров мертвых"); есть и т.наз "городской кайдан" — например, знаменитый “Звонок” относится именно к этому жанру.
Наиболее известный русскому читателю автор кайданов — своеобразный "японский Эдгар По", писатель Э. Рампо.
Кстати, знаменитый классический кайдан "Пионовый фонарь" был переведен на русский язык А. Стругацким...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Вот и тянет же вставит свои пять копеек в разговор :-))), хотя у меня скорее склонность к японской классике (особенно к жанру дзуйхицу) — но Эдогаву Рампо тоже люблю почему-то... Совсем не из японской литературы вспомнилось: Трускиновская заявляла своего "Монаха и кошку" как кайдан — по-моему, красивая стилизация получилась (да что там, тема уж очень благодарная ;-)). Но я не считаю себя знатоком именно этого жанра, поэтому не уверена, удовлетворяет ли эта вещь строгим канонам... ??? baroni, а вы как думаете?
Современную же японскую литературу я практически не знаю. Напрасно, наверное...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Хочу почитать Лафкадио Хирна — это известный англоязычный автор рубежа XIX-XX веков (если не ошибаюсь), который подобные истории как пересказывал с японского, так и сам писал. Одна так и называется — "Kwaidan".
Жанр интереснейший, полный открытий...
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
baroni не читал, но все книги Звонка уже куплены и ждут очереди. Посмотрим, что за жанр такой. Хотя почему-то кажется, что Звонок не самый характерный представитель.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата GoldenFox

Трускиновская заявляла своего "Монаха и кошку" как кайдан — по-моему, красивая стилизация получилась

Абсолютно согласен... Спасибо, что вспомнили про Трускиновскую. Истории про "призрачных кошек", наделенных сверхъестественной силой ("бакенеко") — одна из моих любимых разновидностей кайдана. Хотя, тут очень много нюансов, которые я сам до конца не знаю.
Классическая бакенеко — это история о кошке, которая наделяется сверхъестественной силой потому, что является обладательницей необыкновенно длинного (гораздо большего, чем у обычных кошек) хвоста. "Призрачная кошка" из кайдана получает способность превращаться в человека (и обратно) потому, что она лакала кровь мертвеца. Кажется так. У нас в нескольких японских антологиях ( выходивших в изд. "Гиперион) были рассказы о призрачных кошках.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Акунин пытался заигрывать с кайданом.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

почему-то кажется, что Звонок не самый характерный представитель.

Да, не самый. А уж последующие "Звонки" к кайдану имеют самое отдленное отношение. Вот, пожалуй, пример более традиционного кайдана http://www.ozon.ru/context/detail/id/2776.... Очень хороший роман, который если что и портит — так это не слишком качественный перевод.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
baroni Жуть! Надо почитать!:-)))
А вообще интересно, даже не знал о таком жанре. Думал ну хоррор и хоррор, про призраков. Оказывается свои черты и законы какие-то есть...
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
К японской прозе вообще неравнодушен, но о "кайдане" пока имею смутное представление. Знакомство начну, пожалуй, со "Звонка", так как книга куплена, да и фильм мне понравился. Есть отличная антология Мистическая Япония, которую я давно собираюсь добавить в раздел на сайте. Это расширенный вариант другого сборника, выходившего ранее — Пионовый фонарь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nonconformist

отличная антология Мистическая Япония, которую я давно собираюсь добавить в раздел на сайте

И антология отличная, и перспектива увидеть ее на ФантЛабе весьма обнадеживает.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
baroni, а можно к ликбезу первого поста добавить ваш личный Топ (топ-10, например), или, если на приличный топ не набирается, небольшой списочек must see?
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
VuDu присоединяюсь! Очень интересно!
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Классика
Санъютэй Энтё "Пионовый фонарь" (пер. А. Стругацкого)
Э. Рампо. Изданиий было довольно много. Рекомендую искать такие, куда вошли произведения раннего, довоенного Рампо — новеллы "Путешественник с картиной" (1929), "Волшебные чары луны" (в оригинале "Доктор Мэра", 1931) и "Человек-кресло" (1925), "Плод граната", "Ад зеркал".

"Мистическая Япония". Сборник классических и современных кайданов (переиздание сб. "Пионовый фонарь"- см. ниже). Санкт-Петербург, "Северо-Запад Пресс". 2003 г. (500 стр.)

Эдогава Рампо "Демоны луны". Избранные произведения Эдогава Рампо. Санкт-Петербург, "Кристалл", 2000 г. (795 стр.)

Эдогава Рампо. "Психологический тест". "Азбука-классика", 2000 г. (196 стр.).

Ямамура Миса. "Цветы смерти" (Хана-но хицуги).   В: сборнике мировых детективов "Цветы смерти". Москва, "СП Квадрат", 1992 г. (200 стр.)

"Игры оборотней". Сборник произведений в жанре кайдан и мистери. (Эдогава Рампо, Куроива Руйко, Токутоми Рока, Ёсикава Эйдзи, Танидзаки Дзюнъитиро, Кавабата Ясунари, Мисима Юкио). Москва, "Прогресс", 1992 г. (260 стр.)

"Ад зеркал". Сборник произведений Эдогава Рампо и роман Эндо Сюсаку "Молчание". Москва, "СП Квадрат", 1992 г.

"Пионовый фонарь". Сборник классических и современных произведений в жанре кайдан. (Огита Ансэй, Судзуки Сёсан, Асаи Рёи, Ихара Сайкаку, Цуга Тэйсё, Уэда Акинари, Танака Котаро, Санъютэй Энтё, Акутагава Рюносукэ, Осараги Дзиро, Эдогава Рампо, Исикава Дзюн). Москва, "Художественная литература", 1991 г.

Масако Бандо. "Остров мертвых". СПб, "Азбука-классика", 2006.

Кодзи Судзуки. "Звонок". Издание — любое.

Может чего забыл? Вспомню — добавлю.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
baroni, с нас, неофитов кайданного дела, ящик пива ;)
Большинство авторов имеется в электронке, так что ежель будут трудности в поисках бумажного варианта, от кайданного голода не умрём =)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Может чего забыл? Вспомню — добавлю.
Забыли8-). http://supernew.ej.ru/042/life/litera/50/... -Аокумо. 50 японских историй о чудесах и привидениях . Чудный сборничек.

Про "Пионовый фонарь" узнала от Олдей, потом нашла у букинистов книжечку.

цитата baroni

роман Эндо Сюсаку "Молчание".
— а разве там про оборотней или о привидениях? Я в "Иностранке" присмотрела этот роман.

цитата

Эдогава Рампо "Демоны луны". Избранные произведения Эдогава Рампо. Санкт-Петербург, "Кристалл", 2000 г. (795 стр.)
— в этом издании всё, что Вы цитировали:

цитата baroni

новеллы "Путешественник с картиной" (1929), "Волшебные чары луны" (в оригинале "Доктор Мэра", 1931) и "Человек-кресло" (1925), "Плод граната", "Ад зеркал".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Аокумо. 50 японских историй о чудесах и привидениях . Чудный сборничек.

Действительно, сборник прекрасный. Но это, увы, не кайдан, а народные сказки, предания. Один из основных признаков кайдана заключается в том, что это авторский жанр.

цитата Veronika

а разве там про оборотней или о привидениях?
Да, "Молчание" — также не относится к кайдану. Просто указал для точности библиографической ссылки. "Ад зеркал" — такая "сборная солянка" из разножанровых авторов.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 02:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Действительно, сборник прекрасный. Но это, увы, не кайдан, а народные сказки, предания. Один из основных признаков кайдана заключается в том, что это авторский жанр.
Ладно, пусть это будет "предтеча" кайдана:-). Или "истоки".
Кстати, сборник "Луна в тумане" Уэда Акинари — кайдан? "Кристалл" его отдельно издавал.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 03:00  
цитировать   |    [  ] 
Эдогаву Рампо прочитала совсем недавно, понравилось, только там не про призраков


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

"Пионовый фонарь". Сборник классических и современных произведений в жанре кайдан.

Помню лет в 14 зачитывался этим сборником, раз 5, не меньше, брал в библиотеке. Авторов, конечно, не запомнил, поэтому более поздние поиски были обречены на неудачу. Теперь вот ностальгия замучала. Надо будет пройтись по магазинам, может и найду что-нибудь в жанре кайдан.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Прочитав тему, с удивлением узнала, что являюсь поклонницей жанра кайдан, т.к. весь Эдогава Рампо, который был найден, прочитан с удовольствием и не раз. А не подскажете, где же теперь купить сборник "Мистическая Япония"? Облазила все интернет-магазины, нет нигде.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кайдан»

 
  Новое сообщение по теме «Кайдан»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх