Кайдан


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кайдан»

Кайдан

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

сборник "Луна в тумане" Уэда Акинари — кайдан

Нет, не кайдан. Волшебные истории... Не берусь точно классифицировать, но ,однозначно, не кайдан.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата olya_p

не подскажете, где же теперь купить сборник "Мистическая Япония"?

У букинистов ищите. В книжных рядах на Ярославском вокзале книги из этой серии довольно регулярно появляются.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Вот это кто-нибудь читал (если конечно относится к сабжу8:-0)? Поделитесь впечатлениями, если не сложно.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Да, читал. Если можно, впечатления будут самыми краткими: очень достойно. Роман однозначно стоит прочесть.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
baroni, спасибо за тему! Оказывается, я проглядела такой здоровый кусок японской литературы...

цитата

Э. Рампо. Изданиий было довольно много. Рекомендую искать такие, куда вошли произведения раннего, довоенного Рампо — новеллы "Путешественник с картиной" (1929), "Волшебные чары луны" (в оригинале "Доктор Мэра", 1931) и "Человек-кресло" (1925), "Плод граната", "Ад зеркал".

А эти рассказы могут считаться кайданами? Сколько я помню, если первые две вещи еще имеют элементы мистики, то "Плод граната" — это детективная история, а "Человек-кресло" вообще иначе, как шуткой не назовешь. Хотя, конечно, это, наверное, лучшие произведения Рампо. (Ну, из того, что я читала...) А, еще "Красная комната".

А вот это, конечно, не книжка, но, как я поняла, тоже вполне вписывается в жанр, хотя, кажется "Снежная женщина" — народная история, а "Сказание о Хойчи" было у нас в детстве в какой-то книжке сказок. Можно ли режиссера считать автором, перерабатывающим народные мотивы? :-)
–––
Have you seen the Yellow Sign?..


миродержец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
Дебора Боливер Боэм, "Призрак улыбки" — хоть и не совсем кайдан, но почитать очень даже можно. И там неоднократно поминают добрым словом Лафкадио Хирна;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2009 г. 02:23  
цитировать   |    [  ] 
Да, Боэм довольно интересная.

Кстати не так давно выяснилось, что Лафкадио Хирна издавали на русском семь лет назад. Правда это было сделано хитро (вещей 15 в сборнике, но не за его авторством они идут, а просто написано что в обработке), и я благополучно прозевал это дело. Полагал, что с дореволюционных времен он у нас не издавался больше...
Вот — http://www.ozon.ru/context/detail/id/1069...
А вообще надеюсь томик в Вече выйдет, приличным 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
С удивлением обнаружила рассказ Лафкадио Хирна "Музыкант призраков" в журнале "Порог", №6-2000. Бедняга Хоити:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2010 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
Читал и "Звонок", и "Лето с чужими"... Не особо впечатлило. Просто неплохо.
Масако Бандо "Остров мертвых" заинтересовало, надо будет ознакомиться...


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2010 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Saneshka

Можно ли режиссера считать автором, перерабатывающим народные мотивы?

Масаки Кобаяши снял фильм по рассказам Лафкадио Хирна, который в титрах фигурирует под своим японским именем :-) И, конечно же, фильм образцовый для жанра, мега-классика.
К слову, совсем недавно "Квайдан" снял Хидео Наката, но это, насколько мне известно, не римейк. Если кому интересно, потом отпишусь.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2011 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Классика
Санъютэй Энтё "Пионовый фонарь" (пер. А. Стругацкого)
Э. Рампо. Изданиий было довольно много. Рекомендую искать такие, куда вошли произведения раннего, довоенного Рампо — новеллы "Путешественник с картиной" (1929), "Волшебные чары луны" (в оригинале "Доктор Мэра", 1931) и "Человек-кресло" (1925), "Плод граната", "Ад зеркал".

"Мистическая Япония". Сборник классических и современных кайданов (переиздание сб. "Пионовый фонарь"- см. ниже). Санкт-Петербург, "Северо-Запад Пресс". 2003 г. (500 стр.)

Эдогава Рампо "Демоны луны". Избранные произведения Эдогава Рампо. Санкт-Петербург, "Кристалл", 2000 г. (795 стр.)

Эдогава Рампо. "Психологический тест". "Азбука-классика", 2000 г. (196 стр.).

Ямамура Миса. "Цветы смерти" (Хана-но хицуги).   В: сборнике мировых детективов "Цветы смерти". Москва, "СП Квадрат", 1992 г. (200 стр.)

"Игры оборотней". Сборник произведений в жанре кайдан и мистери. (Эдогава Рампо, Куроива Руйко, Токутоми Рока, Ёсикава Эйдзи, Танидзаки Дзюнъитиро, Кавабата Ясунари, Мисима Юкио). Москва, "Прогресс", 1992 г. (260 стр.)

"Ад зеркал". Сборник произведений Эдогава Рампо и роман Эндо Сюсаку "Молчание". Москва, "СП Квадрат", 1992 г.

"Пионовый фонарь". Сборник классических и современных произведений в жанре кайдан. (Огита Ансэй, Судзуки Сёсан, Асаи Рёи, Ихара Сайкаку, Цуга Тэйсё, Уэда Акинари, Танака Котаро, Санъютэй Энтё, Акутагава Рюносукэ, Осараги Дзиро, Эдогава Рампо, Исикава Дзюн). Москва, "Художественная литература", 1991 г.

Масако Бандо. "Остров мертвых". СПб, "Азбука-классика", 2006.

Кодзи Судзуки. "Звонок". Издание — любое.

Может чего забыл? Вспомню — добавлю.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1462... — можно добавить. (Почти полностью пересекается со сборником Лафкадио Хирна http://www.ozon.ru/context/detail/id/5357... ).
Про Хирна там ни слова (только уазано, что перевод — с английского). Забавные иллюстрации. Сегодня пришлось купить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Обновлю тему.


Крайне рекомендую "Собрание призрачного меча" Хидэюки Кикути. Одна из лучших книг, которые довелось прочесть за последние месяцы.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 мая 2014 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Крайне рекомендую "Собрание призрачного меча" Хидэюки Кикути.

Вот это поворот. Будем поискать.
–––
[…] отложим на завтра (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Крайне рекомендую "Собрание призрачного меча" Хидэюки Кикути.

Я так поняла, у него, кроме этого сборника, все остальное переведенное — это манга?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата osservato

Я так поняла, у него, кроме этого сборника, все остальное переведенное — это манга?

Нет, конечно. И одновременно — и таки да. Ибо романы о вампире Ди он писал и помимо манги. Но у нас издали три книги и мангу. Манга разлетелась как горячие пирожки. Книги не поперли. Но это не квайдан.
Другое дело, что истории о призраках, привидениях и аналогичных делах в манге довольно популярны. От полного мрака до хентая.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2015 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
hellsing ясно, спасибо. А "Собрание призрачного меча" хорош, подтверждаю.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кайдан»

 
  Новое сообщение по теме «Кайдан»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх