Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Слово " подчерк" — это уже чуть ли не узаконеная форма.


Хотела промолчать, но раз уж продолжили... :-))) Секрет этого всего прост: ворд не выделяет слово "подчерк" как слово с ошибкой. Через ворд текст прогнали, считается, что ошибки исправили. И еще запятые в соответствие с его рекомендациями расставили И это еще полбеды. После этого заходят в какой-нибудь текст автора, знакомого с русской грамматикой и Д. Э. Розенталем, и начинают учить: "Ты аффтор вообще грамоте не разумеешь, хоть бы вордом запятые расставил" :-))) Так что... вперед к светлому будущему.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 
darkina
А элементарно скачать полный орфографический словарь почему-то в голову никому не приходит. Запятые- дело мутное, там от смысла предложения все зависит. Этого учитывать не хотят.
О, еще вспомнила. Всюду пишется слитно " итак", хотя слитно оно пишется только тогда, когда употребляется в значении " итог".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
darkina
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

А элементарно скачать полный орфографический словарь почему-то в голову никому не приходит.


Ну что вы! Это же лишние хлопоты. И как вы себе это представляете — за каждым словом лезть в словарь? Ворд — вот решение всех проблем. Давно мучает вопрос: был ли хоть один филолог среди тех, кто создавал русскую версию? А судя по наметившимся тенденциям, скоро в очередной раз проведут реформу, Розенталя сольют, на смысл предложения не будут обращать внимание, скажут: слушайте ворд и не парьтесь (кстати, уже слышала подобное от очень именитого автора, но не хочу тыкать пальцем).

А список самых распространенных ошибок очень большой. Один мой знакомый писал "когда-нибудь" и прочие "-нибудь" исключительно так: "когда ни будь". Причина? Он не знал, что нужен дефис, а если написать "когда" и "нибудь" раздельно, то ворд предлагает разделить и второе. :-)))

Недавно к нам в редакцию звонили из учебного отдела. Диалог:
- "Будете в Волгограде, заходите". Как правильно: "будЕте" или "будИте":
- Конечно, "Е"!
- Вот и мы знаем, что "Е", а ворд подчеркивает слово "будете", как будто там ошибка и предлагает изменить на "будИте". И мы растерялись.

Еще эпизод. Принесли монографию по философии на вычитку. Вычитали. Начинаем снимать вопросы с автором. На аргумент "эта фраза построена грамматически неправильно", ответ: "это для философов написано, поэтому не должно быть грамотно". А чуть позже: "и запятые верните, как были, а то вы расставили правильно, а от этого смысл теряется" :-D

Боюсь, еще немного, и на филологов будут смотреть, как на ненормальных. А может, и уже смотрят.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Давно мучает вопрос: был ли хоть один филолог среди тех, кто создавал русскую версию?
Давно мучает подозрение, что филологи, может, и были, но не русские:-)
И ещё раз
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

филологи, может, и были, но не русские

Конечно. Они сразу были вордовские.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

ворд не выделяет слово "подчерк" как слово с ошибкой
— и вправду... А вот Writer из состава пакета LibreOffice выделяет.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

Секрет этого всего прост: ворд не выделяет слово "подчерк" как слово с ошибкой.

Чудовищно. Проверил в 2007 — действительно, не поддерживает. Надо будет в 2010 проверить8:-0
Проверка орфографии — это такая вещь, которую я отключаю. Ибо нефиг. Пишешь, как глазки помнят и все.:-)))
В крайнем случае — распечатать! (на печатном варианте ошибки мистическим образом видны гораздо лучше.)


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkina

ворд не выделяет слово "подчерк" как слово с ошибкой
А почему это ошибка? Это можно узнать только из контекста. Ворд этого не умеет. И раз есть слово подчерк (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE... ) , то и нет ошибки для ворда.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

раз есть слово подчерк

рискну прослыть неграмотным, но все же — что оно означает?8-) подчеркивание?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum я специально дал ссылку. Интересно — прочитайте
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

Spectrum я специально дал ссылку. Интересно — прочитайте

Поправьте
"Подчерк)Материал из Википедии — свободной энциклопедииПерейти к: навигация, поиск В Википедии нет статьи с таким названием."


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Подчёркивание, по́дчерк ( _ ) — символ ASCII, имеющий код 0x5F (hex), 95 (dec). На стандартной компьютерной клавиатуре этот символ расположен совместно со знаком дефиса на клавише, находящейся справа от клавиши 0.
Символ подчёркивания остался со времён пишущих машинок. До распространения текcтовых процессоров этот символ использовался для подчёркивания слов в тексте. Для этого после набора слова каретка пишущей машинки отводилась назад (к началу слова или фразы, подлежащей подчёркиванию) и поверх текста печаталось необходимое количество символов подчёркивания, создающих сплошную линию под текстом. Кроме того, серия знаков подчёркивания (например, такая: _________) позволяла обозначать поля для рукописного ввода на бланках и пр.
В настоящее время символ подчёркивания зачастую применяется для замены пробела в некоторых случаях, когда использование пробела невозможно или нежелательно: в адресах электронной почты, адресах ресурсов в сети Интернет (в доменной части адреса заменяется на дефис), в названиях компьютерных файлов, названиях (идентификаторах) переменных и других объектов в языках программирования и т. д.
Некоторые компьютерные приложения автоматически подчёркивают текст, окружённый знаками подчёркивания. Таким образом _подчёркнутый_ отображается как подчёркнутый. В текстовом процессоре Microsoft Word, при соответствующих настройках автозамены, текст, выделенный знаками подчёркивания, становится курсивным.


(ссылка не работает):-(
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum Это викисловарь
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

(ссылка не работает)

Пробел между ссылкой и скобками ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE... )


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, скобку уберите из ссылки.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Спасибо
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
А чё — иногда очень даже осмысленные правки получаются.
Я как-то напечатал: «Молодое поколение выбирает Пепси!» Компьютер выделил слово «Пепси» — как ошибку. Я нажал проверку орфографии.
Программа исправила фразу. Правильный вариант получился: «Молодое поколение выбирает Перси!»
Вполне правыильная ориепнтация у компьютера оказалась.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Припоминаю замечательный компьютерный ляп из студенчества.
Был у нас парень на факультете (биофак), который слабо разбирался в науке, зато хорошо в компьютерах.
Когда пробил час выбирать тему диплома, он, естественно, выбрал что-то о компьютерной программе по обсчёту биологической статистики. Но текст работы, как ни крути, всё же нужно писать самому — машина с этим пока не справляется. Вот звонит он мне вечером и спрашивает:
"Тут компьютер предлагает в тексте "В середине лета дефолиация лесных массивов становится максимальной" заменить слово "дефолиация" на слово "дефлорация", как более уместное для биологических и медицинских текстов (у него какая-то жутко умная программа с тематическими словарями была). Так можно сделать?"
Некоторое время я боролся со смехом и искушением сказать "Да", но всё же победил.
Ну не знал человек, что такое "дефлорация" :-) Бывает...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2012 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Если вспомнить, что Ворд слова "голубой" и "розовый" выделяет как неправильные, а правописание "не" с прилагательными дает по правилам глаголов, то упирать на вордовскую проверку как-то глупо. Как базу, чтобы отсеять очепятки и быстрее заметить некоторые ошибки — нормально. Но не как истину в последней инстанции.
PS Больше всего я прикалывалась, когда в диплом сестре понадобилось забить выдержки из закона об образовании. Ворд подчеркнул абсолютно все предложения, как несогласованные и трудные для понимания. Хотя, если уж честно, я их и забивала по слову, ибо больше трех в голове реально не связывалось.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл
Страницы: 123...243244245246247...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх