Покупка и продажа книг ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Покупка и продажа книг (только фантастика)»

Покупка и продажа книг (только фантастика)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Данная тема предназначена для частных объявлений по покупке или продаже бумажных фантастических книг среди фантлабовцев.

ВНИМАНИЕ!!! Прежде чем принимать решение о покупке, прочитайте тему «Продавцы/Покупатели: КТО есть КТО».
Это поможет вам обнаружить недобросовестных продавцов или покупателей до совершения сделки.

Обратите внимание, что теперь вводятся обязательные правила для продавцов книг:
  1. Продаваемые книги, указанные в сообщении обязательно должны снабжаться ссылкой на издание в базе Фантлаба;
  2. Продавать можно только те книги, которые представлены в базе Фантлаба и заверены зелёной рамкой;
  3. ссылки на книжные полки "Продаю", содержащие издания с жёлтой рамкой также не допускаются;
  4. поднимать старые сообщения без изменений можно не чаще одного раза в месяц;
  5. продавец обязан указывать страну и город проживания;


Т.е. перед тем, как указывать книгу, посмотрите, а есть ли у неё зелёная рамка, т.е. внесена ли с издания вся информация. И если нет, то напишите нам заявку (ссылка внизу страницы издания — "Хотите дополнить страницу") со всей информацией об издании (интересующие нас сведения расписаны здесь).

Просим у продавцов понимания, что мы хотим, чтобы и интересы Фантлаба в целом также были учтены.

PS сообщения о продаже книг, нарушающие правила будут удалены.

upd. Уважаемые фантлабовцы, если вам важно состоянии книги, которую вы приобретаете, то обязательно заранее нужно просить фотографию этой книги в разных ракурсах. Это единственный способ быть уверенным, что, и продавец, и вы понимаете слова "идеальное состояние" одинаково.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Как я буду просить деньги если не знаю, сколько с меня за пересылку на почте сдерут? ) Так что сначала отсылаю книги.
–––
Уже:Э. Картер "Сердце хищника"
Читаю:Д. Абрахам, Т. Френк "Война Калибана"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
darkseed

Калькулятор на сайте Почты России и бытовые весы решают проблему.

http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/h...
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
razrub "В настоящее время в работе автотарификаторов есть ограничения:
расчет стоимости пересылки международных почтовых отправлений ведется из Москвы"
так что тут облом. разве что по России. Знач весы поквпать для дома?)
–––
Уже:Э. Картер "Сердце хищника"
Читаю:Д. Абрахам, Т. Френк "Война Калибана"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
darkseed
На украинской "Новой почте" пересылку может оплачивать получатель. Чем обычно все и пользуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Мне  leslee предлагала купить Маккаммона за 100 грн, говорила что книга новая, а у себя поставила цену 130 грн. Я отказался. В данном случае вероятность мошенничества большая, но давайте подождем еще, вдруг действительно что-то произошло.


Как оказалось, по этой схеме она общалась ещё с четырьмя-пятью людьми. Двоих вот сумела "раскрутить". Причём коллеге книги не выслала, но уже после этого снова появлялась на Фантлабе и вела со мной переписку. Карточки нам обоим называла разные, с разными именами. Видимо, использовала карточки приятельниц/знакомых.

Особенно умиляет её "спасибо за покупку" и "бережную упаковку гарантирую" со смайликом.

В общем, даже не денег жалко, а того, что другие могут точно так же наколоться.

Мне, конечно, интересно, почему нельзя ввести, скажем, некий список неблагонадёжных продавцов, с указанием номеров карточек, которыми они пользуются? Почему не блокируется аккаунт/или -- блокировать его частично, с возможностью переписки с админами, до возможной таки отсылки книг?

darkseed У нас просто есть "Нова пошта", там плюс-минус фиксированные ставки -- и есть возможность оплаты получателем. Так что по этой схеме я не раз покупал книги у фантлабовцев, и всегда всё было отлично. Да и сам так же несколько раз высылал свои.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

Знач
весы поквпать для
дома?)

Стоимость же и от веса зависит, не?
Ну, может я не совсем точно выразился, что «бытовые». Точность ±несколько грамм.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Мне, конечно, интересно, почему нельзя ввести, скажем, некий список неблагонадёжных продавцов, с указанием номеров карточек, которыми они пользуются? Почему не блокируется аккаунт/или -- блокировать его частично, с возможностью переписки с админами, до возможной таки отсылки книг?

Присоединяюсь к этой просьбе! Хотя веру в людей это не скоро вернёт, сейчас даже книги то брать затруднительно будет.
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, что список в этой теме не сильно делу поможет. Не все же её читают. Это надо какую-нибудь пометку в профиле ставить, если такое осуществимо, конечно.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Kopnyc Точно! Вы прямо мои мысли прочитали.

цитата Vladimir Puziy

Мне, конечно, интересно, почему нельзя ввести, скажем, некий список неблагонадёжных продавцов, с указанием номеров карточек, которыми они пользуются?
Мне кажется, это не поможет. Ведь о списке не все будут знать.
Во-вторых, у покупателей могут быть разные впечатления от покупки. Кому-то понравилось, кому-то — нет.
Имхо, поможет только ссылка на отзывы покупателей, доступная из профиля пользователя.
Вот как например на Алибе ссылка "Есть жалобы" (но я покупал у этого продавца, и всё было отлично!).
Поэтому должны быть все отзывы — и хорошие, и плохие.
–––
I like digging holes and
Hiding things inside them


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
А что мешает подать, каждому из вас, заявление о мошенничестве, в органы, на получателей? Квитанции/факт банковского перевода и другие данные — у вас на руках. Одно заявление погоды не сделает, а вот фамилии уже будут "светиться" в базе правоохранительных органов, на постоянной основе.
–––
sapiens dominabitur astris


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Kopnyc, вот тоже о чём-то подобном подумал. Было бы неплохо прикрутить к профилю юзера отзывы о его продажах/покупках.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата digit

у покупателей могут быть разные впечатления от покупки


Я в данном случае говорю о людях, которые, получив деньги, вообще не высылают книги; какие уж тут разные впечатления...

Хотя да, более детальная система тоже не помешала бы.

А ссылку на список мошенников можно повесить в шапке темы. Собственно, то, что номера карточек/имена получателей в итоге будут засвечены, наверняка кого-то да остановит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата razrub

Калькулятор на сайте Почты России и бытовые весы решают проблему.


Не решает. Как уже справедливо заметили калькулятор ведет расчет от Москвы, к тому же не всегда сразу ясно в какую коробку/пакет войдет заказ, плюс особенности работы каждого почтового отделения — одни с упаковочной бумагой работают, другие — нет; у одних, то что в коробке, автоматически не может быть бандеролью, в других — все по весу, и т.д. и т.п.
Поэтому я всегда вначале отправляю книги, а потом только мне переводят деньги.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Хм, а я обычно сначала прошу перевесом деньги за книги, а потом отдельно за почту 8:-0 в особенносте, когда не уверен в получателе.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата razrub

Было бы неплохо прикрутить к профилю юзера отзывы о его продажах/покупках.

А что помешает этому человеку поменять профиль?
–––
Человек - наполовину - прах, наполовину - Бог.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
iRbos, расчет из Москвы — только для международных отправлений. Для внутренних — от места отправки.
Продавцы на Алибе вполне к калькулятору приспособились.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата digit

Ведь о списке не все будут знать.

Как вариант: если фантлабовец переходит на полку "продам", всплывает окошко-напоминание о мошенниках со ссылкой на черный список. Пример: когда минус отзыву ставишь, ровно такая напоминалка и появляется (и ее закрывают не читая).
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
По поводу калькулятора. При продаже книг пользуюсь этим сайтом. Все довольно точно.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата darkseed

Как я буду просить деньги если не знаю, сколько с меня за пересылку на почте сдерут? ) Так что сначала отсылаю книги.

http://postcalc.ru
Считает правильно по актуальным тарифам с учетом точек отправления и получения. Используется многими интернет-магазинами. Не скажет только, сколько стоит та или иная коробка или пакет в вашем отделении, но это уже мелочи, сами можете уточнить.
А, Greisvandir опередил уже


По теме дискуссии.

Принимайте в клуб :) Человек (если можно его так назвать) втерся в доверие, оперативно выслав именно то, что я у него заказал. Решил купить еще, заплатил — и всё, гудбай. Адреса нет (первая посылка «до востребования»). Заявление в полицию я так и не написал...

Всех проблем не решить и полностью исключить вероятность возникновения таких ситуаций не получится, особенно учитывая то, что здесь все-таки не специализированная торговая площадка, однако чуть-чуть улучшить ситуацию можно:

1. Нужен список неблагонадежных пользователей. Никто не мешает зарегистрироваться еще раз под другим ником и развести новых простаков, но это хоть какая-то базовая защита. Делать пометку в профиле. Из перечня полок на странице издания полки таких товарищей исключать. На странице «Все книжные полки» оставить, но при открытии полки пользователя из черного списка выдавать предупреждение.
Кстати, то же предлагаю сделать и для тех, кто на сайте давно не появлялся. Если человек 2 года не заходил, что у него купишь? Только с толку сбивает.

2. Нужны отзывы о продажах и покупках. Защита опять же базовая: никто не мешает зарегистрироваться заново, сбросив историю, как и с кучи виртуалов накрутить статистику самому себе или испортить «конкуренту». Но явные накрутки можно вычислить или попытаться исключить (например, добавить проверку на дату регистрации, кол-во и даты размещения оценок, отзывов, сообщений и др.), а отсутствие отзывов у продавца потенциальному покупателю предоставит определенную почву для размышлений.
Возможно, привязать количество или процент отрицательных отзывов к включению в черный список по п. 1.

3. При выявлении однозначных мошенников публиковать здесь или в отдельной теме их ФИО и любые другие известные данные (адреса, номера телефонов, карт, кошельков и т.п.). Не знаю, правда, как это соотносится с законодательством.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
О местных мошенниках:
в свое время было заявлено 2 книги и я купился на рекламу в Darker
http://darkermagazine.ru/page/malotirazhn...
оплату собирали за 2 книги, выпустили только одну https://fantlab.ru/edition94096
Кудряшов Виктор Иванович Северо-Западный банк Сбербанка РФ г. Санкт-Петербурга­­­­­­ карта 4276855013171497
почта vikudrash@rambler.ru
отправку бандероли делал с 190005 ОПС Санкт-Петербург 5
На письма не отвечает, объяснений не дал. (возможно умер)
Насколько я знаю попало несколько человек...
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..
Страницы: 123...434435436437438...771772773    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Покупка и продажа книг (только фантастика)»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка и продажа книг (только фантастика)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх