Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
ПМСМ, самый сильный русскоязычный хоррор-автор это Максим Кабир, пока конкурентов у него нетути.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грендель22

ПМСМ, самый сильный русскоязычный хоррор-автор это Максим Кабир, пока конкурентов у него нетути.

Читаю сейчас "Скелетов" и, ну, многовато у меня претензий. Пока в районе 6-7 баллов. И, да, аналогии с Литтлом весьма уместны. Рассказчик Литтл и романист Литтл — это абсолютно разные авторы, и в случае с Кабиром та же самая ситуация.
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Читаю сейчас "Скелетов" и, ну, многовато у меня претензий. Пока в районе 6-7 баллов. И, да, аналогии с Литтлом весьма уместны. Рассказчик Литтл и романист Литтл — это абсолютно разные авторы, и в случае с Кабиром та же самая ситуация.

Как же так???? Ведь ты из ТУСОВКИ!!!(тм):-[ Измена!>:-|
(Это к недавнему холивару в "Литературе хоррора.)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
Платон мне друг, но!..)
Написано отлично, а вот к композиции и, собственно, к ужасу (его в избытке, но вот подача...) есть претензии. Дочитаю — обстоятельнее отпишусь.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Как же так? Ведь ты из ТУСОВКИ!!!(тм) Измена!

Спокуха! Неделю назад впереди Кабира были только Булгаков и Мартин. Ну подсядет чуть-чуть. Все равно круче Лаймона и Литтла!


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
derrik100
Вот этот закос на Литтла больше всего и смущает. Немного иного ждал от Кабира. Фанатам упомянутых зайдет, правда, на "ура".
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Сноу имхо, "скелетов" надо рассматривать не как самостоятельное произведение, а как реверанс Кингу сугубо, тогда впечатление будет лучше. А так да, рассказам он уступает, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну, для дебюта-то в форме романа ужасов у Кабира получилось весьма неплохо. И то, что это лучше (многих) романов Литтла — определенно хорошее начало.
А так, я в чем-то согласен со Сноу — у меня тоже были (и остались) замечания насчет композиции (в меньшей мере насчет методов пугания) книги, точнее — развития сюжета.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Там чисто сюжетно я балл снизил, за такие моменты, как:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


1. Мало маньяка. Очень мало. "Свинскую" ипостась, самую интересную, вообще не раскрыли, и это несправедливо.
2. Автор любит своих героев, что хорошо, но настолько. что подыгрывает им — а это уже не очень хорошо. Довольно странно, что персонажи, не пощадившие ради своей цели родных людей, ничего почти не пытались сделать родным героев. Ну хоть бывшую-то Андрея, с неродившимся ребенком, можно было разделать. В назиданье.

Но роман отлично скрасил мое время, я им проникся, а в таких случаях я всегда щедр.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал. Прошу понять и простить. :-(

Максим Кабир "Скелеты"

Я, конечно, романом разочарован. И потому, наверное, говорить буду больше о его недостатках. Однако, дабы потенциальный читатель не решил, что книга из одних только минусов и состоит, небольшой дисклеймер в шапку:

— во-первых, все это вкусовщина. Например, я не большой любитель романов Литтла, вообще историй в духе, скажем, "Необходимых вещей" Кинга, и потому все происходящее на страницах сабжа меня не только не трогало, но и раздражало;

— во-вторых, при всем ниже сказанном, роман написан прекрасно, отлично просто, a real page turner. Совершенно не тронувшую меня историю я читал с интересом, возвращаясь к книге в любое свободное время. В моем случае, это большая редкость.

— в-третьих, это роман в жанре русского хоррора, зверь редкий, чуткий, и поглядеть на него каждый поклонник жанра просто обязан.

В начале о Бентли Литтле. В рецензиях и в промо "Скелетов" Литтл и Кабир довольно часто упоминались в одной связке (например, на выступлении Михаила Парфенова на ММКВЯ 2018), что меня несколько удивляло. Честного говоря, для меня это довольно разноплановые авторы (ок, в рассказах их общность куда как более явная), особенно если ориентироваться на крупную прозу американца, — незамысловатую, шаблонную, чистое развлекалово (не страшное и не пугающее). Оттого до знакомства с романом мне казалось, что Литтл упомянут здесь просто в некоем абстрактном ключе, в виде условной западной хоррор-величины (выше среднего), которую Кабир и его "Скелеты" кроют, как бык овцу. Ну, да, пожалуй, что кроют, однако, проблема не в этом.

А в том, что на выходе получился действительно Литтл нашего разлива. "Скелеты" неожиданно оказались каким-нибудь собратом "Почтальона" или "Доминиона" ("Скелетон", кря), с маленьким городком и невразумительной херней с той стороны. Которая, пока герои доходят до понимания создавшейся ситуации, гробит разного рода NPC, а после вступает в схватку уже с ГГ. Все строго по расписанию.

По большому счету, это, конечно, никакая не проблема. Как сказал однажды Андрей Сергеевич Аршавин: ваши ожидания — ваши проблемы, однако же, столь невыразительный и неоригинальный сюжет разочаровывает сам по себе.

Возможно, это происходит еще и потому, что композиционно роман тоже не идеален. В нем слишком много ненужных глав с ненужными героями и эпизодами, зачастую вообще слабо увязанных с основной аркой сюжета. Кое-кто из них появится, чтобы позже отметиться лишь одним коротеньким упоминанием в финале, а кто-то и вовсе канет в бездну с концами, оставив после себя неприятное ощущение дурацкого филлера.

Сама история хоть и начинаeтся гладко, но к финалу оборачивается в НТВшный балаган с погонями, драками, катанами, флагеллянтами, — просто кошмар (он же ужос). По-моему хоррору такие финалы строжайшим образом противопоказаны, особенно если перед этим ты вроде как пугал читателя сверхъестественным, потусторонним. Автором был выбран самый простой и необременительный для писателя прием. В целом, в романе вообще имхо избыточный динамизм, перенасыщенность всем и вся.

Отдельно хотелось бы отметить атмосферу и подачу ужаса, ради чего, собственно, роман и читался. Да, Кабир — поэт. Да, его язык очень образный, выразительный, меткий, внимательный. Но! Вся эта красота перестает работать уже после первой трети романа. Как бы красиво или мерзко или метко ты не описывал бы куклу, подворотню, мертвую плеймейт, штольню, многоножку — вот это вот все вскоре начинает утомлять, особенно если бьет в лоб из раза в раз, одним и тем же манером, особенно в перерывах между потрахушками, хихиканьем, сюсюканьем, писясисечным гэгствованием двух главных героев, которым после той самой первой трети уже самим совсем не страшно, — куда там читателю! Да и вообще... герои слишком легкомысленны, раздражающе игривы, обстоятельства их трудностей изобилуют роялями, а иногда целым богом из машины. Как-то все мимо.

В общем, от романа осталось впечатление неправильно собранного пазла. По отдельности детали вроде красивые, яркие, а вместе получается черте что и сбоку бантик. По-моему — это неудача.

6/10
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
А как же единая нерушимая-круговая порука ССК-шников, коей так любят козырять некоторые господа? Ты только что подло выбил у них из-под ног табуреточку!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
Сегодня вечером ССКшники будут караулить меня у парадной. :box:
А если серьезно, то серия от пары негативных отзывов не пострадает. Ну не понравилось, что поделать)
–––
fert fert fert


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

А если серьезно, то серия от пары негативных отзывов не пострадает.

Я как раз и подчеркиваю, что даже выиграет. Табуреточку из-под ног козыряющих господ же.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Сноу, отличный отзыв, спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Табуреточку из-под ног козыряющих господ же.

верните табуреточку!!! агхррр... агхрррр... аг...
не агритесь вы так :-) я не хотел задевать за живое. Во всем мире так. (с) На амазоне вообще авторы сами на себя хвалебные отзывы строчат. Друзья и родственники авторов тоже. Продаваться всем надо. Лучше отзыв напишите. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата derrik100

Лучше отзыв напишите. :)

Надо-надо.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата

На амазоне вообще авторы сами на себя хвалебные отзывы строчат. Друзья и родственники авторов тоже. Продаваться всем надо


Да на только там. Не стану показывать пальцами, но скажу за себя и ССК-серию:
1. Когда мы издаем какую-то антологию, я честно говорю всем участвующим в ней авторам — ребята, у вас есть 1-2 текста в этой книжке, но остальное-то вы читаете как обычные читатели! А значит имеете право высказать свое мнение.
2. Мы также взяли за практику иногда рассылать электронные версии книг еще до того, как те поступают в магазины, ряду рецензентов и читателей-фэнов, чтобы получить первые публичные отзывы по выходу книги, а не спустя 2-3 месяца после того, как книга издана.
3. Кроме того, мы стараемся поощрять появление читательских отзывов, публикуя их на нашем сайте, в группе ВК, цитируя их порой на страницах книг. Для на важна такая обратная связь.

Тут важно отметить пару моментов в этой связи:
1. Сегодня для любой новой книги особо важен первый месяц продаж, т.к. если за 4-6 недель львиная доля тиража не расходится, то потом отгрузки становятся совсем незначительными и остатки будут расходиться годами.
Например, не самая успешная наша антология "Хеллоуин", вышедшая в 2015 году, полностью распродалась только в 2018-м. И тут важна "оперативность" отзывов.
2. Я всячески избегаю того, чтоб нас нахваливали почем зря. Так и пишу людям: "Если прочитаете и в целом скорее понравится — напишите, если не понравится — заставлять себя писать какие-то похвалы НЕ НАДО, лучше уж просто промолчать". Т.е. у нас отзывы — дело сугубо добровольное, а нарочитых похвал мы стараемся избегать.
Опять же, для примера. Несколько лет назад была написана рецензия на одну из наших книг знакомой автором. И это была такая "заказуха" откровенная (автор проявила инициативу и видела это так, как написала), что мы потом отдельно говорили, что вот так — не надо, не стоит.
Как по мне, то лучше доля объективной критики, чем восхваление того, что на самом деле не совершенно.

Есть и еще один важный нюанс.
Лично я — человек достаточно конфликтный. И к тому же я, получается, многим "гениям" мешаю — ну, по их мнению. Это факт, поскольку то тут, то там такое отношение проскакивает даже у некоторых знакомых и вполне уважаемых мной авторов. Ну, типа "Парфенов не пускает неугодных", "новичкам не пробиться" и т.д. и т.п..
Разумеется, все это чушь. И всякий раз, когда я прошу такого рода претензии конкретизировать, происходит одно из двух: либо оппонент "сливается" и умолкает, либо выясняется, что человек очень сильно ошибался. Т.е., допустим, один писатель решил, что раз в таргет-группах ССК (где обзоры читателей появляются как "обзор № такой-то от читателя № такой-то") никогда нет "читателя №1" — то это, мол, злодей Парфенов себя так называет и "все решает именно читатель №1". А на деле у меня список читателей в xml-таблице хранится, где строки пронумерованы, но строка №1 занята заголовками столбцов ("имя читателя", "email читателя" и т.д.) — вот и весь секрет.
Но, в общем, понятно, что хейтеров, завистников и просто тех, кто лично меня не любит, — хватает. А есть и такие люди, кто не любит "по умолчанию" русский хоррор или даже хоррор вообще.
Не секрет, например, что на IMDB у фильмов ужасов средние баллы всегда на 1-2 ниже (опять же, в среднем) по сравнению с фильмами любого другого жанра.
И, опять же, не секрет, что культура поведения в Рунете сильно отстает от англоязычного сегмента: у нас люди скорее потратят время на то, чтобы зас..ть что-то, что им по каким-то причинам не нравится, чем на то, чтобы похвалить что-то, что им по душе.
Я не жалуюсь, я просто констатирую факты. Но вот из этого набора фактов следует: работать над тем, чтобы нормальные отзывы появлялись — нужно.
Против нормальной адекватной критики ничего не имею, к Сноу — никаких претензий. Против неадекватных восхвалений — имею. Но, конечно, меня радует, когда наши книги читатели хвалят — слава богу, у нас уже есть свои поклонники. И это действительно приятно, когда совершенно незнакомые тебе люди оценивают твою работу.
Опять же, для примера. После выхода "Зоны ужаса" мне несколько читателей даже в личку писали — я не знал никого из этих людей и было очень приятно получить такой отклик, т.к. иногда любому человеку полезно бывает узнать, что его труд ценят.
Так что всем читателям я могу только пожелать — пишите ваши отзывы, критикуйте либо хвалите — авторам это все важно.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
darklot после такого развернутого ответа- аж захотелось почитать русских авторов) а то я все по зарубежным... :)
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergeyProjektPo

darklot после такого развернутого ответа- аж захотелось почитать русских авторов) а то я все по зарубежным... :)

Ну, будем надеяться, что Вам понравится, но в любом случае про ССК-серию можно с уверенностью сказать, что:
1. Там всегда честный хоррор, без "оффтопика" (какой можно найти в зарубежных сборниках);
2. Рассказы, конечно, разного уровня, но там наверняка не будет откровенной графомании (какую можно найти уже в отечественном книгоиздании).
Так что — дерзайте!;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 с кого начать? :)
я немного слукавил — из отечественных Образцов прочитан и Романова(с отзывами на канале)
Купил "Запах" и "Скелеты". ВИдимо,с них и начну...
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog
Страницы: 123...7475767778...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх