Советы потребителям ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Советы потребителям книгопродукции»

Советы потребителям книгопродукции

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Магазины ломятся от книг неизвестных авторов. Давайте поможем друг другу ходить в магазин.


До 90% книг, которые мы читаем, не имеют никакого отношения к искусству. Тратя деньги, мы хотим купить приятное времяпрепровождение, как если бы шли в кино, цирк, зоопарк. В ресторан, в конце концов. Предлагаю делиться тут своими “ресторанными” впечатлениями от прочитанного, скажем, за неделю.

Я думаю, надо писать сжато, и не спорить о вкусах. (Баранина ничем не лучше саранчи, которую кушают африканцы, а соевый соус не хуже варенья из лепестков роз)
Предлагаю оценивать книжку по, примерно, такой шкале:


I) Удобоваримость

0) Отрава = бросил или дочитал жалею о бесцельно и т.д.


0.5) Несъедобно = дочитал, скучно, пресно, никогда больше не куплю автора


1) Невкусно = дочитал, нудновато, куплю еще, если читать будет совсем уж нечего


1.5) Нормально = середнячок, но старается (можно и не читать)


2) Вкусно = буду поглядывать за этим автором


2.5) Очень вкусно = хочу прочитать еще

2.999) Шедевр = возможно, это и впрямь, Литература.


Или упрощенная шкала: 0 – не надо! 1 – как хочешь 2 – читай!

II) Аналоги (похожие книги других авторов, свободные ассоциации без объяснений, м.б. жанр)



Разок можно кратко сообщить о своих вкусах (разбивая по категориям я ничего не говорю о таланте автора – только как он меня развлекает!).

А1) Могу читать, но стараюсь не покупать. Избавляюсь сразу (дарю, сдаю в букинист):


А2) Когда нечего читать, покупаю:

А3) Покупаю спокойно (но у меня много книг писателей, читаю с удовольствием):


А4) Я покупаю все книги авторов (гоняюсь за вновь изданным)



авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
О вкусах:
A1: Михайлов, Щегалев(или Щеглов – не помню), Лукин, Штерн
А2: Злотников, Васильев, Дьяченко
А3: Дивов, Лукъяненко, А. Громов, Бушков (“Сварог”), Ле Гуин
А4: Олди, Камша, Валентинов, Стругацкие, Мартин (Лед и пламень)
Книжечки:
Злотников “Арвендейл”, “Герцог Арвендейл” – 1 (1.1) – убогая фентэзи
Ерпыльев “Зеркальные близнецы ”, “Золотой империал” – 2 (2.2) параллельные миры, алт. История, забавно
Тихомирова “Граница горных вил” – 2(2.2) параллельные миры, наивно, романтично
Саша Чубарьян “Полный ROOT” – 1(1.95) русский киберпанк (что ли?), читается легко, но как-то не серьезно
Елена Первушина “Стертые буквы” – 2 (2.0) пишет хорошо, но мне скучновато. В чем-то фентэзи Ле Гуин
Павел Корнев "Лед — 2 (2.4) — Паралл. мир, Бушков Сварог, но как-то там неуютно, плохо там ...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Reader

I) Удобоваримость
0) Отрава = бросил или дочитал жалею о бесцельно и т.д.


0.5) Несъедобно = дочитал, скучно, пресно, никогда больше не куплю автора

Отличная классификация!:-))):beer: Мне нравится. Я оцениваю на то, хочется мне уснуть над книгой или хочу дочитать, жалко бросать книгу и идти готовить обед , или прочитать до конца без обеда и ужина, а всем остальным поставить все на "шведский стол", меня не трожь- книга очень захватывающая. Есть нюансик- короткие рассказы вызывающие эйфорию, постоянно вспоминающиеся неповторимыми впечатлениями. С чем съедобным можно сравнить?


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2006 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ялини

Есть нюансик- короткие рассказы вызывающие эйфорию, постоянно вспоминающиеся неповторимыми впечатлениями. С чем съедобным можно сравнить?

С тирамису.
   Попробовал настоящее и вкус ощущается долго и послевкусие, и мысли о нем, и когда видишь вспоминаешь вкус... И подделки потом кажутся несъедобными или пресными, или недоделанными какими то.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Делая скидку на то,что "книгопотребление"(или книгомания;-)) все-таки разновидность болезни,пусть и хорошей:-))),(но от которой все же не уйти) можно придерживаться ряда советов:

1. покупать только проверенных авторов,не брать незнакомую(пусть и раскрученную) книгу.
2.крайне желательно предварительное ознакомление с предметом в Сети(если таковое имеется там)
3. не читать параллельно несколько книг — от этого увеличивается сумбур и смешение сюжетов
4. ориентироваться на мнения людей,чьи вкусы в литературе близки к вашим

А иначе — неизбежное заваливание грудой книг,нехватка места для складирования и в конечном итоге — выживание книгами всего и вся из квартиры;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ, 4й совет действительно очень хороший. Единомышленники это сила!!
А вот первые 3 — весьма спорные... 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Единомышленники это сила!!
:cool!:
жаль только,что их ничтожно мало...(так,чтобы почти на 100% совпадение вкусов:-()

А формулировка "мнение авторитетных людей" — понятие аморфное и никчемное.
Взять тот же форум "Экскалибура": для кого-то там одни авторитеты,я же могу назвать 3-5 человек.Вменяемых.
"Мнения" же некоторых — на Экскалибуровском форуме(для меня) — выступление пациентов известных организаций:-)))(притом что многие — критики,и прочая и прочая..)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А формулировка "мнение авторитетных людей" — понятие аморфное и никчемное.
Взять тот же форум "Экскалибура": для кого-то там одни авторитеты,я же могу назвать 3-5 человек.Вменяемых.
"Мнения" же некоторых — на Экскалибуровском форуме(для меня) — выступление пациентов известных организаций(притом что многие — критики,и прочая и прочая..)
Нет,право слово,напрасно ты так!3-5 человек это видимо те,кто здесь ошивается?Мне,например,интересно любое мнение,особенно человека читавшего автора в оригинале.Даже если я с ним полностью не согласен.;-)Хотя я может быть(молод и глуп,и не сеял круп) и чего-то не догоняю. Но это точно не"пациенты известных организаций".Я это знаю,т.к.сталкиваюсь с ними по работе пару-тройку раз в неделю(на компьютерную томограмму головного мозга просто так не направляют!:-[)
–––
Жосс Бомон, шпионаж и мордобой


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

A не проще смотреть на этом сайте в раздел рекомендации?

рекомендации работают лишь дла авторов, представленных на сайте. И для книг, которые уже оценило несколько человек. то есть не новых.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Лады, этот месяц:
Юрий Бурносов ака Джабба: трилогия "Числа и знаки" ("Два квадрата, Три Розы, Четыре всадника) — 2,5
Алексей Пехов "Киндрэт. Кровные братья" — 1
Алексей Пехов "Темный охотник" — 1
Нил Стивенсон "Криптономикон" — 2,9999

Такие дела
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Скопление неприятностей"


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

книга ведь не селёдка варёная, со временем не портится ;)

да, но многим хочется узнать именно о новых книгах и про других авторов. Тем более сейчас книги можно купить легко, а потом с трудом — тиражи то маленькие.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Мой рейтинг за месяц:

- Каттнер "Мокрая магия" — 1,6-2,0. Рекомендую читать поклонникам Каттнера. Начинающим знакомится с его творчеством — лучше пока пропустить
- Мартыненко "Собачий глаз" и "Белое солнце Пойнтера" — 2,8-2,9 Отличная вещь. Рекомендую всем поклонникам куковского Гаррета.
- Фомичёв "Всеми правдами и неправдами" и "Правила чужой игры" — 2,5 — Отличный боевик. с лёгким налётом фантастики. Слишком подробные сцены насилия, но в таком жанре это неизбежно.
- Черноусов "Хранители реликвий" — 1.5 середнячок, классическая фентези, местами видно влияние Волкодава. Но почитать можно, если жанр не наскучил.
- Швец "Слуга короны" — 2,3 — неплохой фентези боевик, с элементами героики. Очень хорошо прописанные персонажи
- Плахотникова "Последний хранитель" — 2,5 — очень хорошая фантастика (хотя и вышла в серии "Магия фэнтези"). Очень оригинально и подробно описан Мир, общесво и быт оборотней. Мне очень понравилось.
- Алексей Пехов "Темный охотник" — 2.2-2.7 (в зависимости от рассказа). Очень понравился новый мир.
- Буджолд "Разделяющий нож. Приманка" и "Разделяющий нож. Наследие" — 2,4 — пониже уровнем форкосигановского цикла, но в принципе неплохо. Хотя слишком много отступлений на гинекологические и санитарно-гигиенические темы. И слишком подробно. И перевод корявый, что видно даже мне — неспециалисту.
Больше навскидку не помню:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Kurok +1
Практически по всем номинациям. Очень емко и точно охарактеризовано.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Похабий Оплюевъ

Нет,право слово,напрасно ты так!3-5 человек это видимо те,кто здесь ошивается?
— ну,во-первых,не "ошивается",а бывает;
во-вторых — не" те 3-5 человек " — у нас на форуме бывает много более десятка человек с Экскалибура;
и в третьих — я говорил о НЕКОТОРЫХ на Экскалибуре.
О ком - имеющий глаза — да прочитает,там долго выискивать не надо:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2007 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

A не проще смотреть на этом сайте в раздел рекомендации? Работает ведь отлично :)
— согласен.
Проще.
Но для меня мнение человека(моего друга,например),МНОГО лет читающего и любящего н/ф и fantasy весомее сотни рекомендаций.
Потому что за эти МНОГО лет все,что он мне рекомендовал к прочтению — все было именно ТЕМ,"что надо".Без осечек.;-)
А в отношении рекомендаций "попадание" составляет процентов 70-80..;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Потому что за эти МНОГО лет все,что он мне рекомендовал к прочтению — все было именно ТЕМ,"что надо"

   Возможно вам повезло с другом... Я тут пригляделась пристальнее к рекомендациям и пришла к положительному выводу: стоящие рекомендации, и книги предложенные мне подошли как по тематике, так и по уровню исполнения.
   Еще один интересный ход: прочитать те книги, которые читал ваш кумир, друг или знакомый, оценил высоко. Хорошая информация для размышлений.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Книги и авторы, впрочем, как и серии бывают модными, широко известными в узких кругах, мощно рекламируемыми, в том числе и фанатами и т.д.
Система оценок типа нра-ненра с градвцией от 1-10 чисто субъективна. Был на имхоклубе, но там с рекомендациями полный пролёт, может быть для оценивших 50 книг и есть выбор в рекомендациях, но при оценке что-то около тысячи в одном жанре (понятно, что это фантастика/фэнтази) релевантность рекомендаций ниже всякой критики (кто-бы сомвался если смотришь профиь, а там Достоевский соседствует с Головачевым). Поэтому предлагаю оценивать книги по группе параметров:

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ: а) Обычные люди в необычных обстоятельствах
б) необычные люди в обычной жизни
                в) вариант с необычными людьми в необычных обстоятельствах здесь не
                   рассматривается — 99% процентов той макулатуры, что лежит на полках
                   книжных магазинов построена именно по этой идеологии :
                      "Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
                      Пусть лучше он прогнётся под нас!"
                   ... красиво конечно,но нас 6 млрд, а мир один, даже если с четыремя измерениями.

СЮЖЕТ: а) странствия героя
б) дорога домой (поиск себя)
в) мужчина и женщина
смешать в нужной пропорции, добавить юмор по вкусу.
Большинство авторов грешат короткой памятью:
Если в сцене появилось "ружьё", то оно тут-же стреляет, либо о нём забывают, т.е. сюжет линеен: очередной
фрагмент связан максимум с описанным на паре предыдущих страниц.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Круг должен быть ограничен: один-двое основных + 4-6 вспомогательных, макс 10 упоминаемых
Экшен — это не когда льются реки крови и всё вокруг взрывается, а когда изменяется внутренний мир ГГ. условно (динамика личности ГГ)
Обязательно разнополые ГГ: раскрытие характера через противопоставление, взгляд на события с разных
точек зрения.
Например: Сидят две блондинки, эмоционально обсуждают результаты неудачного эксперимента по квантовой
             физике. Вдруг одна из них говорит: "Хватит, давай о тряпках — вон мужики идут!"
СТИЛЬ: В идеале что то вроде "Харрингтониады" Вебера — средняя длина предложения = пара абзацев. Словарный запас
      более 1000 слов. Желательно владение белым стихом. Все цитаты и намёки являются преднамеренными,
      Если они узнаны, то писатель и читатель: "Мы с тобой одной крови...Ты и я"

P.S. Как сказал один автор акдемического учебника по электротехнике: "Пусть содержание не ново, но расположение мате-
    риала уникально!"
Минус этой системы в том, что каждый возраст оценит эти параметры с высоты своего жизненного (и/или читательского) опыта
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN Как всё у Вас сложно. А сдругой стороны слишком мало пунктов. Это Вы только самые распространённые Сюжетные линии привели.
Вобще, конечно, зверски нужен рубрикатор жанров. Желательно разветвлённый.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Был на имхоклубе, но там с рекомендациями полный пролёт, может быть для оценивших 50 книг и есть выбор в рекомендациях, но при оценке что-то около тысячи в одном жанре (понятно, что это фантастика/фэнтази) релевантность рекомендаций ниже всякой критики

так то на имхоклубе, а здесь, в Лаборатории Фантастики, релевантность весьма немалая...


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2007 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
вместо того, чтобы в теме "Кто что читает" добавить в конце своего поста циферку — создали тему...
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Советы потребителям книгопродукции»

 
  Новое сообщение по теме «Советы потребителям книгопродукции»

тема закрыта!



⇑ Наверх