Какое количество книг в цикле ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?»

 

  Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

Но нужно различать циклы/сериалы и многотомные романы (как у Камши, например).

и эпопо... эпопа...эпопеи, во! Правда, не совсем понимаю, чем оные от просто циклов отличаются... 8-] У Громыко вон дилогию о крысе гордо на сайте фантлаба "эпопеей" обозвали 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Две. Однако с большим удовольствием читаю внецикловые вещи.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Главное не растягивать повествование до маразма (как Джордан) и вносить в куждую новую трилогию (или просто роман что-то новое)
Из самого длинного могу отметить Робин Хобб у остальных (у кого длинее) с определенного момента читать дальше просто не возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Личный опыт показывает: первую книгу читаешь запоем, вторая тоже хорошо идет, дальше начинает утомлять. В итоге, в лучшем случае до четвертой-пятой доходишь. Дальше не возможно. Или качество сюжета становится невыносимо низким, или просто надоедает. А у большинства авторов фантазии еле-еле хватает на две книги. Дальше идет зарабатывание денег и, как следствие, безобразные книги.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Максимум три. И начинать надо если весь сюжет готов в голове, а затем он обрастает подробностями. А то начнуть писать а потом закончить не могут, и понеслась мутата и тугамень. Началось всё класс, а потом думаешь и на хрена начинал. Всё таки сюжет в конце должен быть закончен. А если прописался или мир или герой, можно и другую дилогию, трилогию написать.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Из самого длинного могу отметить Робин Хобб у остальных (у кого длинее) с определенного момента читать дальше просто не возможно.

мне говорили что у Джордана главное "перетерпеть" первые три книги, а потом начинается интересное. Я сломалась на середине третьей 8:-0
А вот у Панкеевой, как только в романах фаворитки закончили обсуждать орудие короля (томе по-моему в третьем), так и читать стало нормально :-) Вполне приятная читабельная тянучка. И самое странное у неё, что хоть и был чильный перерыв между подряд прочитанными 10 и прочтением 11, но все сюжетные линии, и всех героев, которых не мало, помнила хорошо. Хотя хорошей памятью никогда похвастаться не могла 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

мне говорили что у Джордана главное "перетерпеть" первые три книги

Да уж %-\
Терпеть три книги — это явно перебор.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gekkata

мне говорили что у Джордана главное "перетерпеть" первые три книги


просто не ваше, скорее всего. Мне уже в первой книге было интересно
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2012 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата OOOO

Максимум три. И начинать надо если весь сюжет готов в голове, а затем он обрастает подробностями. А то начнуть писать а потом закончить не могут, и понеслась мутата и тугамень. Началось всё класс, а потом думаешь и на хрена начинал. Всё таки сюжет в конце должен быть закончен. А если прописался или мир или герой, можно и другую дилогию, трилогию написать.

Согласна, что иногда авторы просто не могут вовремя остановиться и красиво закончить цикл. Пишут, пишут... Прочтешь 2-3 книги и ждешь великолепного финала, яркой точки в конце, а там оказывается в лучшем случае запятая, а в худшем — иной непропечатанный знак, напоминающий мне слово "облом" :-))) . Словно автору самому все надоело, он думает о другом, поэтому судьба героев, соответствие финала общему настроению и стилю книги его не волнует.
–––
До 20.04 в командировке в Москве


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

тогда бесконечное ожидание продолжения-окончания превращается в сущую пытку.

А какое окончание ожидается? Как ни крути, и Мартин вырулит на заветное — и наконец все умерли, аминь!
У Мартина такая "Песнь", что где ни поставь точку, там и хорошо. При чем во всех смыслах.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

У Мартина такая "Песнь", что где ни поставь точку, там и хорошо. При чем во всех смыслах.
В ваших словах есть доля истины. Ведь та, история которую нам рассказывает Мартин — она по сути бесконечна. По-любому останутся неразрешенными некоторые из загадок. Главное правда, чтобы по факту — "Песнь" все же стала законченной:-D
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 
Я терпеть не могу циклы, сразу их отметаю. 1 идея — 1 книга. Путь толстая, не важно.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

1 идея — 1 книга. Путь толстая, не важно.

Книгу можно разбить на N-ое количество частей. Вот и получился цикл.
–––
Нельзя верить в здравый смысл общества


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата grief

Книгу можно разбить на N-ое количество частей. Вот и получился цикл.

Я понимаю, но меня дико раздражают эти бесцельные метания. Первая книга закончилась, нужно искать вторую, там будет опять предисловие, знакомство с героем, воспоминания о первой части и т.д. и т.п. Вроде бы ничего страшного, но у меня какое-то отторжение. Э то как перейти в сети не по одной ссылке, а сделать еще пару промежуточных кликов.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
А я наоборот больше люблю циклы, конечно все зависит от мастества автора, но возьмем тот же "Плоский мир" — открываешь новую книгу и окунаешься в любимый мир и часто к хорошо уже знакомым героям, это здорово я считаю и никакой постоянной "русской рулетки", почти гарантированно получаешь именно то, что хочешь.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Первая книга закончилась, нужно искать вторую, там будет опять предисловие, знакомство с героем, воспоминания о первой части и т.д. и т.п.

Это называется грамотный маркетинг. Издатель заказывает то, что продается. Не покупают это продолжение, начинается новое "продолжение". Злые и далекие от издательского бизнеса люди называют такие циклы просто — жвачка. :-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Я бы циклы и одиночные произведния в литературе сравнил с сериалами и кино, смысл и отличия везде одни — бывают конечно отдельные шедевры, которые нереально захватывают с первых страниц или минут, но чаще вначале идет с довольно умеренным интересом и требуется определенное время, чтобы проникнуться атмосферой или сродниться с героями, "еще соточку страниц, и дальше обязательно лучше пойдет" :-)))

Яркий пример — грохнули кого-нибудь в одиночном проиведении, про кого ты не так и много читал, ну и плевать по большей части)) Совсем другое дело, если грохнули героя, который уже стал как родным — здесь совсем другие эмоции, да и читать куда интереснее про такого, при соответствующем мастерстве автора конечно.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Совсем другое дело, если грохнули героя, который уже стал как родным — здесь совсем другие эмоции,

Это, видимо, про "Санта-Барбару" речь?
Получается на "Овода" плевать? На "Дубровского"?...
Мне вот Колобка жалко, он смелый и ловкий. И КРУГЛЫЙ сирота. :-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 
Голосовала за последний пункт, только я всё же считаю, что один и тот же автор может создать хороший цикл из 5-6 книг, и он же может и с дилогией не справится. Тут нельзя ограничиваться рамками и говорить, что автор, которому хорошо удался один цикл, справится и со вторым. Так что "мастерство автора" — понятие переменчивое...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Это, видимо, про "Санта-Барбару" речь?

"Санта-Барбара" слишком неудачный пример как ненавистный мне и многим другим жанр, тут хоть 10, хоть 1000 серий, одинаково мимо. А вот "Сверхъестественное" например, совсем другое дело, и я готов хоть бесконечно за их приключениями наблюдать, если все и дальше будет на таком уровне :-)

Есть конечно исключения, но общая тенденция такова, я как правило предпочту более полного раскрытия истории одного героя (см. сериал), нежели при каждом просмотре привыкать к кому-то новому (см. кино).
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?»

 
  Новое сообщение по теме «Какое количество книг в цикле вы считаете оптимальным?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх