Литературная рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

Литературная рулетка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Даже странно было видеть отсутствие литературной рулетки на литературном сайте. После кинорулетки и музыкальной рулетки она просто обязана была появиться. Предлагаю делиться любимыми литературными произведениями в виде столь интересной игры.

Цель игры:
Расширение кругозора.

Суть игры:
С помощью шайтан-программы после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).

Правила литературной рулетки:
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
3. Если Вы читали загаданное произведение или читали, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
4. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
5. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
6. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
7. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать).
8. Запись на очередной тур производится во время набора (набор длится сутки). Каждый тур длится 6 дней.
9. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
10. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.

Набор на первый тур продлится до 14 декабря 21:00 по Московскому времени.

Благодарю Cerberа66608 за разрешение использовать элементы оформления и содержания из темы по музыкальной рулетке; armiturу за то, что принёс на Фантлаб эту замечательную игру; serege и igor_pantyuhovа за многочисленные подсказки по организации.


ИГРЫ:
1>> 2>> 3>> 4>> 5>> 6>> 7>> 8>> 9>> 10>> 11>> 12>> 13>> 14>> 15>> 16>> 17>> 18>> 19>> 20>> 21>> 22>> 23>> 24>>25>> 26>> 27>> 28>> 29>> продолжение тут


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Читал я "Банк Крови" Уолтера Миллера
Не хочется приводить свои мысли к какой бы то ни было форме, посему просто сделаю нечто схожее с отзывом Orm Irian, разбив свои впечатления на плюсы и минусы.
Начну, пожалуй, с минусов:
1) сюжет — полнейший ацтой. Настолько бестолковый подбор всяческих рокировок, описаний планет, небольших стычек и, уж тем более, описание двух главных героев.
2) по поводу главного героя: судя по всему, автор сам так и не смог определиться, кем же будет его персонаж — то ли тупым быдло, способным мочить и крушить, но никак не размышлять, на что прямо-таки указывает его "проступок", с которого и начинается это повесть; то ли элегантным борцом с несправделивостью, в коего и превратился ГГ ближе к окончанию повести. Это, без сомнения, тупо, я считаю. Такие явные расхождения только раздражали и более ничего.
3) С самых первых страниц создалось ощущение, что я читаю какую-то до мозга костей банальную авантюру по типу "еще одной истории из цикла о Стальной Крысе", правда, с небольшими различиями: у Гаррисона хотя бы было интересно, пусть и время от времени, а тут же я тупо сидел и скучал. Ни тебе добротного и неожиданного поворота в сюжете, ни тебе какого бы то ни было сочувствия или переживания за главного героя, что, к слову, в отличии от Миллера было у Гаррисона.
4) совершенно сухой язык повествования. Не знаю, вина ли это переводчиков, или ориджинал точно такой же, но факт остается фактом — читать было просто невозможно, ибо: "я пришел, а тут произошло вот это. Не стоило даже думать ни о чем, я отправился туда, но там я убил представителя другой расы". Блин, перечитал. У меня даже интересней получилось.
5) ну и то, что, пожалуй, никак не относится к "заслугам" Миллера: абсолютное пренебрежение пунктуацией и грамматикой со стороны переводчиков. То перед "а" запятую не поставили, когда она была жизненно важна, то деепричастный оборот не выделили, когда это нужно было, то уж совсем уходят в абсолютную крайность — путают "ться" и "тся". Это уже, по-моему, верх не профессионализма. Такое ощущение, что повесть переводил какой-то среднестатистический пользователь "вконтакта" — там постоянно эти "ся" путают.
6) еще и Миллера как-то само-собой проскакивают по-началу просто параллели с Землей, а потом и явное ее упоминание. Ни к чему, считаю. До жути банально и заезжено.
Да и вообще, по структуре своей эта повесть напомнила один незмысловатый рассказ о космической проститутке: также бессмысленно и беспощадно. Только там хотя бы было немного смешно, что окупало до жути идиотское содержание, а здесь же смеяться не над чем было — разве что только над бестолковостью содержания. Ну и конец, ожидаемо, бессердечно слит.
Вердикт: днище. Спасибо тов-щу The Dune Fan за расширение кругозора. Буду твердо знать, что ни при каких обстоятельствах не стоит браться за творчество Миллера в дальнейшем, да и всяческого рода антологии тоже стоит обходить стороной, ибо ТАКОЕ считаю шедевром мировой фантастики. Застрелите меня, если это шедевр, а рассказы Кларка, например, к таковым отнести нельзя. Пардон, но мимо, не мое совершенно.
PS: хм, вначале говорил о каких-то плюсах. Сейчас вот сижу и думаю :"а были ли вообще эти плюсы?". Само собой, что не было. Странно, что я вообще говорил о них. Ничего не понравилось в этой повести. Совсем.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст
Хм, занятно почитать мнение диаметрально противоположное от твоего. Мне повесть очень нравится, но фломастеры они такие... Да и я бы не отказывал себе в удовольствие от прочтения Гимна Лейбовича.
–––
Ground control to major Tom


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 
The Dune Fan, в принципе, не исключаю, что просто под настроение не попала повесть, вот и получилось такое мнение. Правда, я представить не могу, какое ж должно быть оно, настроение, чтобы понравилась эта, уж простите, бездарность.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Слартибарфаст
Не прощу!:-))) Так это ж классическая приключенческо-боевая фантастика 50х, устарела уже наверно. Хотя, не исключаю, что сам читал в подходящем настроении.
–––
Ground control to major Tom


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2013 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Действительно, Миллер еще ж "Гимн Лейбовичу" написал...
Но там можно привести авторитетное мнение Лема — хорошо:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Некрасов. "Вася Конаков". Это рассказ о фантастическом мужестве самых обычных людей. Они не считают свое поведение героическим, они даже не считают его выходящим за рамки обычного. Но, читая, как значительные по протяженности позиции удерживали всего два человека, понимаешь, что это и есть самая настоящая фантастика, присутствующая в нашей реальной жизни. "Безумству храбрых поем мы песню." Благодаря их безумству невозможное становится возможным, и мир наш стоит, не разваливается.

Спасибо Слартибарфаст за рекомендацию. Впечатление от прочитанного было сильным и сохранится надолго.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Читаю Анна Китаева ЗНАК ОРТАНЫ
Прочла. Рассказ неплохой, но какой-то стандартный. Сначала мир в гармоническом магическом равновесии, потом один нехороший маг его нарушает так, что меняет мир (вместо равновесия 4-х стихий — власть одного Огня), потом один из бывших хранителей снова равновесие восстанавливает, но мир не становится прежним, теперь магия "рассеяна". Бывший хранитель становится легендой, "знак Ортаны" сменяется "знаком Тенны". Всё это где-то уже было.
Много клише в описаниях персонажей.
ИМХО: 6 из 10.
Но за рекомендацию Тиань спасибо, кругозор расширен;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Александр Громов «Такой же, как вы».
Интересный рассказ, описывающий опасности социальных экспериментов. Для колонизации другой планеты отправлен отряд необычных людей. Их личности получены путем копирования одного человека. То есть двух: мужчины — копии одного мужчины, женщины – копии одной женщины. Видимо, целью экспериментаторов было создать общество всеобщего равенства, и они ожидали, что поведение «одинаковых» личностей будет проще предсказать и направить на выполнение задачи — за 300 лет подготовить планету к прибытию «настоящих» людей. Поначалу все шло хорошо, но затем появились проблемы – например, даже среди равных кто-то должен был руководить. А через несколько поколений «равные» уже не принимали никаких отклонений от своих стандартов и объявили переселенцев с Земли «выродками», подлежащими уничтожению.
Несмотря на нелинейное построение рассказа, примерно с середины догадался о сути. Но тема мне интересна и рассказ заслужил высокую оценку.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2013 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Orm Irian

Спасибо Symon за рекомендацию.

Пожалуйста! На мой взгляд, то что многое в рассказе осталось за кадром — это достоинство, каждый может дать волю фантазии;-). Если бы автор написал не рассказ, а роман или даже цикл — вот это был бы минус ему.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Итоги! :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Итак, дамы и господа, вот и закончился очередной тур рулетки. Прошу прощения за некоторую задержку с подведением итогов. Итак.

01. Aveng читает рассказ "Жена Пилата" Гертруда фон Лефорта | НЕТ ОТЗЫВА
02. Diam читает рассказ "Корпорация «Бросайте курить»" Стивена Кинга | НЕТ ОТЗЫВА
03. Shybzd читает рассказ "Они уже здесь" Кира Булычева | отзыв
04. Symon читает рассказ "Такой же, как вы" Александра Громова | отзыв
05. Orm Irian читает рассказ "Сухая, тихая война" Тони Дэниела | отзыв
06. maxxx8721 читает повесть "История твоей жизни" Теда Чана | отзыв
07. The Dune Fan читает рассказ "Месть Линортиса" Карла Эдварда Вагнера | отзыв
08. Слартибарфаст читает повесть "Банк Крови" Уолтера Миллера | отзыв
09. Тиань читает рассказ "Вася Конаков" Виктора Некрасова | отзыв
10. Veronika читает рассказ "Знак Ортаны" Анны Китаевой | отзыв

Таким образом, следующий тур пропускают Aveng и Diam. Такие дела. Все остальные молодцы, а лучше всех в этот раз была Orm Irian, честь ей, хвала, а так же бразды правления на следующий тур.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю Orm Irian!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Слартибарфаст

Поздравляю Orm Irian!

Присоединяюсь!
В следующем туре участвую.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 
И да, я тож участвую.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Учавствую!


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за честь, хотя я к ней и не готова 8-)
Запись сегодня (21 апреля) до 00:00 по Московскому времени.
–––
Progress is impossible without deviation. (c) Frank Zappa


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Записываюсь.
–––
Ground control to major Tom


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aveng

Aveng читает рассказ "Жена Пилата" Гертруда фон Лефорта | НЕТ ОТЗЫВА
Я так и знала!!!!!

На следующий тур записываюсь.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 апреля 2013 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Участвую.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...4647484950...899091    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка»

тема закрыта!



⇑ Наверх