Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
У меня вот вопрос в тему назрел: интересно, а почему в электричке, автобусе, маршрутке я спокойно читаю книги, а вот в легковых автомобилях ну никак не могу (укачивает)?


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
А мне вот больше интересует другое -- что это за книги, которые можно читать в транспорте? Чтобы обстановка не мешала?
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

что это за книги, которые можно читать в транспорте?


А любые, для примера сейчас читаю "Пересадочную станцию" Саймака.
Ехать до дома больше часа, а окружающая обстановка и окружающие люди меня вообще не интересуют.
–––
Война никогда не меняется.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю журналы и газеты. Последнее время старые "Искатели" перечитываю, что бы на Фантлабе коррекцию проводить. За месяц штук 20 заявок написал
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Если есть возможность, в общественном транспорте читаю всегда. А что ещё в транспорте делать, когда ехать час-два... На счёт зрения, мне может повезло, в восемнадцать было минус три и сейчас (за пятьдесят) минус три, так что читать буду. Не в тему, но сейчас читаю только лёжа, тоже вроде вредно. Но это для меня наиболее удобно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

А мне вот больше интересует другое -- что это за книги, которые можно читать в транспорте?

Дело, наверное, не в содержании книг, а в умении абстрагироваться от окружающей суеты.

Я люблю почитать (правда, больше дома или на улице), но в маршрутке часто не могу сесть, а стоя читать — это только рисковать попасть сидящему пассажиру планшетником или книжкой по голове:-D


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Я не только в транспорте читаю, но и на ходу. Уже лет пять так делаю, привык. Никого не сбиваю, и меня не сбили) При этом не важно какую именно книгу читаю — все прекрасно воспринимается.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

что это за книги, которые можно читать в транспорте? Чтобы обстановка не мешала?
А что за книги нельзя там читать;-)? Обстановка — она везде обстановка. Не с одним, так с другим делом чтение приходится совмещать.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Не с одним, так с другим делом чтение приходится совмещать.

Вот это меня и интересует. Что это за книги, которые с легкостью совмещаются с чем-то другим? Т.е. это не слишком интенсивное чтение? Прочел -- забыл?
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Не с одним, так с другим делом чтение приходится совмещать.

Особенно с принятием ароматизированной тёплой ванны


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Что это за книги, которые с легкостью совмещаются с чем-то другим?

Книги со многим совмещаются. evridik отличный пример привела

А если серьезно, то уж лучше читать что-то тебя интересующее, чем вглядываться в окружающих.
–––
Война никогда не меняется.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Что это за книги, которые с легкостью совмещаются с чем-то другим? Т.е. это не слишком интенсивное чтение? Прочел -- забыл?
Из первого совершенно не следует второе, а тем более третье. Не вижу логики в Ваших вопросах.
Если не секрет, а вот Вы чем занимаетесь, пока едете в транспорте? Или пока суп на плите варится? Или пока в очереди стоите куда-нибудь? Чем-то другим, интересным и полезным? Или просто теряете время, и Вам его не жаль ;-)?

цитата evridik

Особенно с принятием ароматизированной тёплой ванны
К сожалению, такое совмещение может плохо повлиять на книгу, поэтому так я не делаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

К сожалению, такое совмещение может плохо повлиять на книгу, поэтому так я не делаю.

Планшетник?8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
У меня Покетбук Тач. Раньше бумажные книги читала. Честно говоря, в детстве я грешила тем, что пыталась брать бумажные книги в ванную. Но быстро перестала, потому что жалко их. Все-таки, как их не бережешь, влага на страницы попадает. Ну а ридер я даже и не пробую. Там в инструкции четко написано, что надо его беречь от влаги. Хотя под дождем и снегом читала, было дело.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Все-таки, как их не бережешь, влага на страницы попадает. Ну а ридер я даже и не пробую. Там в инструкции четко написано, что надо его беречь от влаги.

И бумажные, и ридер спокойно читаю в ванне — все в идеальном состоянии. Что я делаю не так?8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
Варианты: 1) на вытянутых руках держите их очень высоко над водой (правда, читать далековато при этом, наверное); 2) вода в ванне прохладная, и поэтому воздух над ней не такой влажный :-). На самом деле нет, ну я не представляю, как не намочить книгу. Руки-то по-всякому мокрые, а листать приходится пальцами. У меня вот телефон на полочке рядом лежит, и то на нем какой-то влажный налет образуется. А уж если позвонят, и приходится брать его в руки, то потом сразу вытираю полотенцем, пока влага от мокрых рук и ушей не попала внутрь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Руки-то по-всякому мокрые, а листать приходится пальцами

Да как же они мокрые, коли вы ими книгу держите?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2013 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

У меня вот телефон на полочке рядом лежит, и то на нем какой-то влажный налет образуется.

Ой, а я еще и с планшетом периодически в ванне валяюсь... вроде не замечала на нем влажный налет.
А в случае с книгами — перед тем, как их в ванне в руки брать, тщательно вытираю руки. Полностью, даже и лицо вытираю. Чтоб уж точно капля не попала. Ну и сноровка определенная, ни одна книга за более чем десятилетний активный читательский стаж в ванну не упала.8:-0
Вот знакомые у меня — те в большинстве своем книги купают, поэтому я перестала на почитать отдавать, все равно книга в ванной окажется.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Да как же они мокрые, коли вы ими книгу держите?
Ну я же не все время ими ее держу. Т.е. теоретически, конечно, могла бы, но практически я как-то так расслабляюсь в ванне, что не окунуть туда руки сложно. Не, чтение в ванне — все же не для меня. Все-таки принятие ванны — это такой редкий момент, в который хочется отключить мозги.

цитата chiffa

Вот знакомые у меня — те в большинстве своем книги купают, поэтому я перестала на почитать отдавать, все равно книга в ванной окажется.
Не, ну ничего себе o_O . Одно дело — свои вещи портить, а чужие-то как можно?


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Дело, наверное, не в содержании книг, а в умении абстрагироваться от окружающей суеты.

Вот в этом и проблема -- в умении "уходить в книгу".

цитата Эгоистка71

Из первого совершенно не следует второе, а тем более третье. Не вижу логики в Ваших вопросах.

Сейчас разъясню. Для себя я использую такой термин -- "книги для очереди". Если я иду, к примеру, в поликлинику, я никогда не возьму с собой любимую книгу, или книгу, которую я считаю сильной. Я возьму что-то примитивное, незатейливое, чтобы и отвлечься от окружающей действительности, но и не пропустить очередь. Хорошая книга, как вы понимаете, в очереди не годится -- можно пропустить очередь, в транспорте забыть о своей остановке и т.д.
Поэтому-то меня и интересует, что люди читают в такой обстановке. Те самые однодневки?
С другой стороны, я тут как-то с ужасом прочитала рассуждение некоторых любителей книг, которые слушают аудиокниги, находясь за рулем! Я вспомнила некоторые очень хорошие книги и поняла, что слушать их за рулем -- опасно для жизни как слушателя, так и других участников дорожного движения. То есть, либо люди пользуются однодневками, либо они совершенно не умеют воспринимать то, что им читают, и значит, книга была прочитана им без всякой пользы.

цитата Эгоистка71

Если не секрет, а вот Вы чем занимаетесь, пока едете в транспорте? Или пока суп на плите варится? Или пока в очереди стоите куда-нибудь? Чем-то другим, интересным и полезным? Или просто теряете время, и Вам его не жаль

Я редко езжу в транспорте, но если езжу -- планирую дальнейшую работу. Если мою посуду, готовлю -- сочиняю тексты, механическая работа очень способствует творчеству. Про "книги для очереди" я уже говорила.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх