Какие вы читаете книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 

  Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата starikf1

Предварительно читаю в сети. отобранное и признанное годным беру в бумаге.


Точно.. Слишком много в последнее время авторов, пишут все кому не лень. Предпочитаю электроные книги, потом с удовольствием покупаю в бумаге, если понравилось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Больше все-таки электронные. Потому что когда одной книги хватает максимум на 2 дня, очень быстро заканчивается место на всех полках в квартире. Бумажные покупаю только если книга понравилось настолько, что хочется поделиться ею с кем-то ещё, ну и перечитать когда-нибудь. Хотя из-за обилия нечитанных книг, почти ничего не перечитываю.
И плюс к этому всегда жалко, когда с книгой что-то происходит, то уронят, то кофе разольют (один раз даже мышка залезла и погрызла корешки всех книг на полке по-чуть-чуть), я всегда очень переживаю, а эл. книгу закачал, удалил, все без проблем.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
читаю в основном электронные т.к. читаю чаще всего цыклами и терпеньия обычно не хватает, качаю новые книги а потом если очень понравилось покупаю всю серию
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Я бы добавил пункт аудиокниги. Это замечательный способ слушать литературу в любом месте, в любое время. Очень удобно и практично.
–––
Suum cuique.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю эл. книги неизвестных мне авторов, а бумажные моих любимчиков. Очень расстраивает когда купленная книга не нравится, жаль денег, времени и ёлку на неё затраченных.

цитата Dogmat-iGwt

аудиокниги. Это замечательный способ слушать литературу
Аудиокниги у меня не читаются — слишком часто отвлекаюсь, теряю нить сюжета. Да и странно как-то книгу на слух воспринимать.
–––
Читаю всякую гадость, как быть не знаю.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

Я бы добавил пункт аудиокниги
согласен. Сам иногда перевожу txt в mp3 качество так себе но привыкаешь
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2009 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wredak

Да и странно как-то книгу на слух воспринимать.
а первые в жизни книги как воспринимаются? и запоминаются на всю жизнь
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2009 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
;)

цитата Dogmat-iGwt

Я бы добавил пункт аудиокниги. Это замечательный способ слушать литературу в любом месте, в любое время. Очень удобно и практично.

Согласна, аудиокниги хороши, но у них очень ограниченный выбор, покупаю что попадается, а попадается редко.
По теме опроса. В силу возраста и привычки бумажные книги читаю больше и собираю соответственно. Но в последнее время, потихоньку осваивая комп, прихожу к выводу : ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ удобнее и практичнее.
Хотя любимых авторов все равно предпочитаю в бумажном варианте.:cool!:



философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата LENA56

аудиокниги хороши, но у них очень ограниченный выбор,
где то видел подборку програм для изготовления аудиокниг,ознакомился с результатом, весьма неплох (хотя мне хватает и балаболка + николай ну и словари)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 02:29  
цитировать   |    [  ] 
вот не могу я никак проментять старые добрые книги на электронные. Как-то не читается мне. Не хватает запаха, видно:-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Как-то не читается мне. Не хватает запаха, видно
Всё для Вас, уважаемые книжные фетишисты — У электронных книг тоже будет свой запах :-))) И ещё

цитата

Ощущения от чтения бумажной книги можно разделить на тактильные и обонятельные. И если тактильные уже вполне сымитированы при помощи специальных eBooks, где нужно пальцем делать движения а-ля "переворачиваю страницу", то с запахом пока были проблемы. Вот именно, что были — теперь доступны 5 видов спреев, которые сымитируют запахи, как при прочтении настоящей книги. Доступны 5 вариантов: запах новой книги, классический заплесневелый, аромат хрустящего бекона (видимо для любителей читать за столом), запах котов и аромат чувственности (специально для женщин в стиле любовных романов, лошадей и каминов, хехе).
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:36  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St чего только не придумают:-D всё равно, книги не заменят! ну а ощущение, что в руках держишь книгу, переворачиваешь личты, этот шелест, ощущение бумаги — ну не смогут эти ebook-и заменить настоящую книгу!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 
Клюква Как знать, как знать... Дал почитать моему отцу электронную книжку, а он поначалу постоянно правой рукой ловил воздух, когда пытался перевернуть страницу Видимо, не было у него такого ощущения когда он этот же самый роман читал на КПК
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 
ну каждому совё! может я тоже поробую, конечно, но не с компа точно)!:-)))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 05:26  
цитировать   |    [  ] 
В основном читаю бумажные, это намного приятнее (обожаю запах новой книги, свежесть страниц. Особенно если она занесена в дом после мороза или просто холода8:-0). И зрение меньше портится. Но к сожалению не все книги на данный момент можно отыскать в магазинах, а через инет заказывать не хочется.
Моей выдержки хватило чуть больше чем на пол года, я честно ждала выхода продолжения серии на прилавки наших магазинов, но всё оказалось бесполезно. В итоге, когда в инете появилась не одна, а две книги из читаемой мною серии мои нервы не выдержали, скачала их себе на телефон и проглотила за три дня.
Обидно до ужаса!!! Книги просто замечательные!! Но читать с телефона — это просто кошмар! Хоть и прочитала, всё равно хочу найти их в бумажном формате (люблю перечитывать книги, которые меня особо зацепили). Но их до сих пор нет:-( Что за безобразие, происходит?!
–––

Такая, какая есть.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 06:07  
цитировать   |    [  ] 
эх, бумажные — это любовь на всю жЫзнь. но как-то... не всегда есть возможность покупать. посему — с экрана ноутбука. преимущественно.
–––
да ну ее, эту подпись, не нужна она мне.


активист

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
Я собственник, наверное :)
Люблю не только читать книги, но обладать ими. Поэтому только бумажные книги, желательно в строгой классической обложке.
–––
Мы находим - что ищем и вопрошаем...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2009 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Для меня важно держать книгу в руках, ощущать запах типографской краски, слышать шелест переворачиваемых страниц. Печатные издания хранят в себе прикосновения каждого человека, который их прочитал. Согласен с Егором Саниным, обладать книгой очень важно. Так приятно иногда посмотреть на стеллажи домашней библиотеки.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Очень радует что большинство предпочитает бумажные издания:-) Сам книги читаю только в бумажных изданиях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2009 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Все, кто ответил вариант "1", держите пять. Я, даже если в авторе сомневаюсь, очь-очень-очень редко качаю с нэта отрывочек для ознакомления со стилем, просто беру и покупаю книгу
Страницы: 123...7891011...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие вы читаете книги: электронные или бумажные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх